content/news/images/139635/BOB_3050_mainPhoto.jpg
11:31, 27.01.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре владелец уличного батута получил штраф за отсутствие смягчающих матов, градусника и ростовой линейки

Были и другие нарушения правил и требований при эксплуатации аттракциона — вокруг не было ограждения, а поверхность батута имела повреждения.

В Сыктывкаре владелец уличного батута получил штраф за отсутствие смягчающих матов, градусника и ростовой линейки
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел иск заместителя прокурора Эжвинского района Сыктывкара о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по частью 2 статьи 14.43 КоАП («Нарушение требований технических регламентов»).

Как следует из материалов дела, в августе 2021 года помощник прокурора Эжвинского района вместе со специалистом региональной службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) осмотрели батут, расположенный около дома№8 по улице Борисова. Они выявили нарушения положений правительственного постановления, в котором прописаны требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов, пунктов технического регламента «О безопасности аттракционов» и пункта ГОСТа, в котором приводятся требования безопасности при эксплуатации игрового оборудования.

Во время проверки были установлены следующие нарушения:

— батут не был зарегистрирован в органах Гостехнадзора;

— отсутствовали средства для измерения роста и веса посетителей;

— отсутствовали правила по обслуживанию аттракциона;

— отсутствовали приборы для измерения силы ветра и температуры воздуха;

— отсутствовали доказательства по проведению ежедневных проверок технического состояния аттракциона;

— отсутствовали эксплуатационные документы (паспорт аттракциона, руководства по эксплуатации и техобслуживанию, журнал ежедневного допуска аттракциона к работе, сведения о лицах, назначенных за безопасную эксплуатацию аттракциона и за его техническое состояние);

— в местах выхода и входа на батут отсутствовали смягчающие маты;

— отсутствовали ограждения;

— электрические кабели не были защищены от возможного контакта с посетителями, к тройнику имеется свободный доступ;

— отсутствовало равномерное крепление батутов к земле;

— зафиксировано наличие повреждений поверхностей надувного покрытия (разрывов, поколов, порезов).

Суд установил, что статус индивидуального предпринимателя владелец батута получил в мае 2021 года. А в июле он заключил договор с администрацией Эжвы на право размещения нестационарных торговых объектов.

Арбитражный суд на основе представленных документов и доказательств подтвердил выявленные нарушения за исключением одного пункта — о регистрации аттракциона. В принятых в 2019 году правилах говорилось, что у владельцев аттракционов есть 27 месяцев, чтобы зарегистрировать их в установленном порядке. Этот срок на момент проверки еще не закончился.

В итоге суд пришел к выводу о виновности предпринимателя в совершении правонарушения, так как ответчик «не проявил должной степени заботливости и осмотрительности, не предпринял всех мер для соблюдения требований законодательства в сфере предоставления развлекательных услуг детям». Суд указал, что допущенные нарушения создавали угрозу причинения вреда жизни или здоровью детей.

«Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, характер совершенного правонарушения и его последствий, суд полагает, что размер наказания в виде штрафа в минимальном размере в рассматриваемом случае согласуется с его предупредительными целями, а также соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности», — говорится в решении суда.

Сумма назначенного штрафа составила 30 тыс. рублей. Решение в законную силу пока не вступило.

Кирилл Наумов

429

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Хватит
    27 янв. 2022 г., 11:35:00
    Ответить
    душить
    бизнес.
    2
    • Просто
      27 янв. 2022 г., 14:17:09
      Ответить
      Это не бизнес это колхоз
      1
  • Так
    27 янв. 2022 г., 14:11:24
    Ответить
    можно закрыть все уличные детские сооружения, установленные в большинстве своем, Единой Россией. Нигде нет смягчающих покрытий, а основание уличных спорткомплексов даже кое где посыпаются гравием. И ходить далеко не надо, поиск по сайту поможет найти все нарушения во всех городах Коми за последние 10 лет.
  • 1
    27 янв. 2022 г., 15:58:53
    Ответить
    мелом
    интересно если мелом рисовать на асфальте-сколько разрешений потребуется?