content/news/images/139643/56.jpg
14:27, 27.01.2022 / ПРАВО

Прокуратура нашла подтверждение факту жестокого обращения с ребенком в детском саду Сыктывкара

От работы воспитатель отстранен, но не сразу и в полицию об инциденте сообщили, лишь когда он получил огласку. Учет несчастных случаев с воспитанниками в детсаду №99 не ведут, показала проверка.

Прокуратура нашла подтверждение факту жестокого обращения с ребенком в детском саду Сыктывкара

Прокуратура Сыктывкара провела проверку распространенной в интернете информации о ненадлежащем отношении сотрудницы детского сада №99 к воспитаннице. Факт грубого отношения работника детского сада к несовершеннолетней нашел свое подтверждение.

Напомним, 20 января сообщалось, что жительница Сыктывкара стала свидетелем грубого обращения с девочкой в детском саду №99. Горожанка, по ее словам, увидела шокирующую картину: воспитательница схватила 1,5-годовалую девочку за футболку и «швырнула» ребенка на стул, грубо стягивала одежду с девочки и кричала на нее. Часть инцидента попала на видео. По ее словам, она сразу обратилась в полицию после увиденного.

В ходе проверки в деятельности образовательной организации выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и об образовании. Так, вопреки требованиям федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» руководство детского сада не обеспечило профилактику нарушения прав других воспитанников путем незамедлительного отстранения воспитателя от работы. От работы воспитатель отстранен только в ходе проведения прокурорской проверки. Образовательной организацией информация о грубом обращении с ребенком в УМВД России по Сыктывкару незамедлительно не направлена.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в детском саду не обеспечен учет несчастных случаев с воспитанниками во время нахождения их в образовательном учреждении.

Прокуратура по итогам проверки внесла представление в управление образования администрации Сыктывкара. Его рассмотрение находится на контроле прокуратуры, говорится в пресс-релизе на сайте регионального надзорного ведомства.

4047

Материалы по теме:

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Федя-аутист
    27 янв. 2022 г., 15:01:28
    Ответить
    Кто снимал - мужик или баба - по фигу. Факт в том, что ребёнка швырнули на стул, а не посадили на стул.
    9
    • Так это
      27 янв. 2022 г., 15:09:24
      Ответить
      А что делало это тело под окнами детского сада?
      Ещё и с видеозаписывающей аппаратурой???
      Прокуратура должна разобраться.
      17
      • Так этому
        27 янв. 2022 г., 17:07:41
        Ответить
        Ребёнка тело хотелось забрать. Своего ребёнка. А в сад двери были закрыты. Надо с мозгом читать то, что вы видите, все просто
        2
        • Педофилия
          27 янв. 2022 г., 23:15:31
          Ответить
          25 лет - без права переписки
    • Ну
      27 янв. 2022 г., 18:55:29
      Ответить
      Просто ужас какой то!!!!
      А прокуратура так и не посмотрела, как её сотрудники относятся к детям? а пора бы
      • Ну
        27 янв. 2022 г., 20:55:38
        Ответить
        Да
        В своих семьях, я хотел сказать
    • Дор
      27 янв. 2022 г., 19:18:03
      Ответить
      Ва
      Какая разница кто снимал? Факт на лицо!
      1
  • Людь
    27 янв. 2022 г., 15:11:41
    Ответить
    Охота на ведьм
    Разваливайте образование усерднее.
    8
    • Если это - "образование",
      27 янв. 2022 г., 20:42:16
      Ответить
      то понятно, почему в новостях каждый день - то ребёнка задушили, то собутыльника табуреткой забили.
      1
    • Опять
      27 янв. 2022 г., 23:41:08
      Ответить
      Так
      Набрали непонятно кого в детский сад, а теперь не знаете что делать. Стыдно должно быть за такую…. Пишут о том, что разваливают дошкольное воспитание, а что тут сказать? Что ещё можно сказать разумное?
      2
  • Местный
    27 янв. 2022 г., 15:20:22
    Ответить
    Надеюсь воспиткам теперь з.п. поднимут, а то разбегутся оставшиеся после таких новостей.
    5
  • Лена
    27 янв. 2022 г., 15:26:11
    Ответить
    Чеее
    Человек пришёл за ребёнком , не попав в группу пошёл смотреть через окно !!!
    Имеет полное право на это !!!

    Что вы вообще пишите ?
    Никто не имеет право жестоко обращаться с чужими детьми !


    7
    • яжматери
      27 янв. 2022 г., 15:52:05
      Ответить
      набежали
      14
    • ПРАВДА
      27 янв. 2022 г., 16:03:49
      Ответить
      ВАША, по комментам и дизлайкам видно, что ребенка никому не жаль. Печально
      7
      • Да
        27 янв. 2022 г., 17:08:42
        Ответить
        Жаль. Просто пишет сама воспитка и ее родня.надо по камерам искать и другие факты
        4
    • Так много
      27 янв. 2022 г., 18:17:49
      Ответить
      Восклицательный знаков
      Лена, проверьтесь
      1
  • Аня
    27 янв. 2022 г., 15:28:40
    Ответить
    Идиоты
    У таких отморозков как вы и страдают дети
    Вы своих детей так же избиваете , поэтому для вас это норма)
    В нормальных семьях к детям так жестоко не обращаются
    Идиоты
    21
    • ане
      27 янв. 2022 г., 16:48:13
      Ответить
      воспитывайте своих детей дома . приходят в сад и не хрена не умеют .с педагогами обрашаются как с равными плюют обзываются. родителям лижбы сдать с утра пораньше и забрать по позже. детей дома надо воспитывать тоже.



      17
      • Неграмотной
        27 янв. 2022 г., 17:09:34
        Ответить
        Сразу видно пишет «воспитатель». Вы знали куда шли, читайте договор раздел обязанности.
        14
  • Анна
    27 янв. 2022 г., 15:32:42
    Ответить
    Анна
    В прокуратуре люди опытные
    Знают что делают )
    Это не первое заявление на эту воспитательницу
    Виновата заведующая дс
    Она тиран и за это будет получать по заслугам .
    4
  • Ааа
    27 янв. 2022 г., 15:46:25
    Ответить
    Любой родитель имеет право снимать своего ребёнка в дс, в любое время дня
    Для особо тупых))
    3
    • Евгений
      27 янв. 2022 г., 16:33:26
      Ответить
      Своего, да, но не чужих.
      5
    • Евгений
      27 янв. 2022 г., 16:44:23
      Ответить
      Размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.
      2
      • Я думаю, в этом случае
        27 янв. 2022 г., 20:44:24
        Ответить
        родители охотно подтвердят, что давали своё согласие. Если надо, даже бумажку задним числом напишут.
        2
  • 777
    27 янв. 2022 г., 15:51:26
    Ответить
    Очень хочется верить ,что этот воспитатель является исключением .Лично в моем представлении воспитатель-это святейший человек(труд которого обесценен нашим правительством).Безумно благодарна воспитателям моего ребенка, за добро, терпение и заботу.
  • Илья
    27 янв. 2022 г., 15:53:08
    Ответить
    Папа
    Прокуратура на высоте
    Молодцы ребята
    12
  • Мил
    27 янв. 2022 г., 15:56:14
    Ответить
    Шок
    Да хоть под окнами , хоть на окнами - это ваше право уважаемые родители, вы имеете на это полное право по закону и по заключённому договору)
    Не первый случай в 99 дс
    Уволить заведующую !
    6
    • цицерон
      27 янв. 2022 г., 17:23:39
      Ответить
      ага........только можете визжать о правах...обязанности для вас не существуют...
      1
    • Уволить заведующую?
      27 янв. 2022 г., 20:45:15
      Ответить
      А на её место поставить эту "воспиталку", что ли?
  • ПЕНСИОНЕР
    27 янв. 2022 г., 15:57:59
    Ответить
    ...а почему только отстранёна? Заведующей надо было ещё до проверки её уволить...
    2
  • 666
    27 янв. 2022 г., 16:01:02
    Ответить
    Как так
    В мвд как выяснилось , что это не первое написанное заявление на данного воспитателя )
    И куда смотрит заведующая дс?
    Почему после того как велось расследование по избиению детей близнецов она оставила ее работать дальше с детьми ?
    Обязательно видео подтверждение надо как издеваются над детьми ?

    • Есть такая штука - Трудовой кодекс.
      27 янв. 2022 г., 20:46:31
      Ответить
      Заявления были, но составлены со слов детей - кто поверит? Видео не было.
      Уволь такую, восстановится и кучу денег отсудит.
      • Треш
        27 янв. 2022 г., 21:21:32
        Ответить
        Возбудить уголовное дело по статье - жестокое обращение с несовершеннолетними ( забыла номер, но на два годика может присесть). А в детский сад ей нужно закрыть дорогу. Не желаю чтобы моих внуков травмировала такая нездоровая женщина. Ребёнку всего 1,5 годика. Вы что, как можно так трепать человечка? Словарный запас в этом возрасте минимальный, они все в себе держат и только плачет при виде «добрых» воспитателей.
        1
        • ЗЕК
          27 янв. 2022 г., 23:22:21
          Ответить
          Русские слов не понимают
  • Ну вот
    27 янв. 2022 г., 17:06:50
    Ответить
    Что и требовалось доказать
  • Ва
    27 янв. 2022 г., 17:10:13
    Ответить
    ;;;
    Безусловно вопиющий факт, который заслуживает пристального внимания и со стороны медиков, возможно женщина нездорова. Тогда встаёт вопрос о профпригодности и дальнейшей профилактики подобных ситуаций. Ребёночек совсем маленький и мог сильно испугаться , а подобные стрессовые ситуации не проходят просто. Нельзя спускать подобное на тормозах. Есть смысл провести ряд мероприятий по предупреждению подобных фактов. Есть специальные наработки с привлечением опытных психологов.
    1
  • цицерон
    27 янв. 2022 г., 17:19:54
    Ответить
    в остатке - уволенная заведующая д/с, уволенный воспитатель
    ребенку 1,5 года? а чё не шесть месяцев? мамашам лишь сбагрить ребенка ......хочется узнать когда люди все успевают? и даже знают в какое время подойти к окну за видео- доказухой, ну прям угадала...а вот интересно узнать - по правилам детей в возрасте до трех лет можно оставлять ребенка всего на три часа и что получается мамашка за 1,5 года до полноценного пребывания ребенка в младшей группе вот так вот и будет водить ребенка, чтобы ребенок по три часа и три раза в неделю привыкал к воспитателю? бред......явно к появлению этой истории руку приложили "бдительные" родители........мерзость....
    а потом эти мамашки и дальше будут использовать эту технологию, но только в школах, где их уже валом.....тупые и жестокие мамашки....
    13
    • Ва
      27 янв. 2022 г., 18:44:06
      Ответить
      ;;
      А детей не жалеете? Как с теми, кто с трудом говорит, ходит и одевается? А школьники, которые постоянно подвергаются боулингу? Как это все. Переварить?
      2
  • Как то
    27 янв. 2022 г., 17:22:13
    Ответить
    Я вас умоляю, 90% родителей не воспитывают своих детей, они сидят вечерами в уткнувшись в планшет, а потом орете по утрам, почему ваш ребенок не умеет одеваться, каждый узнал себя
    2
    • Для как то
      27 янв. 2022 г., 18:18:08
      Ответить
      100% согласен. Раньше и теперь большая разница.
    • В 1,5 года в планшет?
      27 янв. 2022 г., 20:47:42
      Ответить
      Вундеркинд, однако!
  • Ва
    27 янв. 2022 г., 17:45:10
    Ответить
    ;;
    Ерунду не пишите. Социальный уровень неоднородный и семьи разные, но есть критерии по которым судят об обществе в целом. Воспитывает среда. Отговорки о том, что детей не воспитывают - несостоятельны. Должность в дошкольном образовательном учреждении - воспитатель, а значит должна справляться.
    2
    • Ошибаетесь
      27 янв. 2022 г., 18:25:02
      Ответить
      И очень сильно
      С терминологией и норматив и ознакомьтесь.
      Не поверхностно, а основательно
      1
      • Филологужесть
        27 янв. 2022 г., 19:27:11
        Ответить
        Просто жесть
        Нормативку сам читай. Сначала вырасти и воспитай. Переживи подобное, а потом умничай….
  • На фоне этого скандала
    27 янв. 2022 г., 18:34:30
    Ответить
    В поисковике выскакивали похожие темы
    Почитал всё и хочу предложить воспитателям и нянечкам взять отпуск, даже без сохранения зарплаты, недели на две.
    Яжемамам взять и заменить их.
    Периодически возвращаться к этой практике.
    Вот ржака будет.
    И ещё прошу всех кричащих посмотреть как обстоят дела с оплатой, временем пребывания детей и обязанностями воспитателей в других (естественно развитых) странах.
    Мой ребёнок в частном детском саду был до 3,5 лет (до определённого уровня развития)
    3
  • Эмм
    27 янв. 2022 г., 18:38:44
    Ответить
    Повара тоже уволить.
  • Так это
    27 янв. 2022 г., 18:49:42
    Ответить
    А чего бы не поставить во всех группах и во всех садах камеры, доступ сделать родителям, пусть смотрят как их деточки живут в саду и как тяжела работа воспитателя и няни!
    На днях вижу: воспитатель сидит в телефон уткнувшись, младшая группа сама по себе в группе, их отчитывает нянечка. 15 минут эту картину наблюдала, потом пошла за своим в другую группу.
    И ждите все сейчас! Окна в группах на 1 этаже воспитатели прикроют поделками и прочими прибамбасами, шоб не сымали их стыдобину!
    • Это не так
      27 янв. 2022 г., 19:03:36
      Ответить
      А поставить камеры в семьях и обнародовать записи
      слабо?!!!
      1
  • Так это
    27 янв. 2022 г., 18:49:47
    Ответить
    1
  • Полд
    27 янв. 2022 г., 19:05:26
    Ответить
    Валлэ
    А что скажет Амбусмен по правам детей? Что за театральное молчание? Где голос защиты государственного уровня? Мы с пеной у рта все высказались и очень хочется услышать голос достойных и уважаемых людей. Пожалели нянечек, поругали родителей, уволили всех плохих воспитателей, а где правозащитника голос? Только не говорите, что в отпуске или на больничном.
  • Мнение
    27 янв. 2022 г., 20:43:47
    Ответить
    Это система. Продолжение в школе, только не физически, а психологически. Учителя внаглую спрашивают, если осмелился спросить или возмутиться, Вы, что , против системы пойдете?
    2
    • Мнение
      27 янв. 2022 г., 21:43:44
      Ответить
      Факт
      Вот поэтому, зная что происходит в школах, как унижаются родители перед учителями, завучами и директорами, категорически против повышения им зарплат. В 1985 году написали очень умные методички для школьного образования и на этом все закончилось. Закончилось наше прекрасное образование и педагогика. Не тогда, когда ввели ЕГЭ, а гораздо раньше.
      1
      • Евгений
        28 янв. 2022 г., 6:02:00
        Ответить
        Сейчас родители и их дети унижают учителей. Ученики посылают учителей, куда подальше, а родители руки разводять, ну что я могу сделать. Вот воспитание в семье.
  • Детей
    28 янв. 2022 г., 2:20:21
    Ответить
    в 108 детский сад отдавать нужно! Про " рано привели , поздно забрали" не услышите. Душа на месте, за детей не волнуешься, все воспитатели умницы.
  • Педагог
    28 янв. 2022 г., 4:21:35
    Ответить
    Педагог
    99 сад в строителе
    Полный беспредел, не первая подобная ситуация в 99 дс
    Куда смотрит заведующая дс?
  • Вася
    28 янв. 2022 г., 4:27:41
    Ответить
    Люди не люди
    Люди снимали своего собственного ребёнка и имеет на это полное право.
    Работа воспитателей адский труд , бывает детей после прогулок забывают на улице , бывает к горшку приучают насильно , наказывают деток , но в чем их вина?
    Мизерная зп и требовательные мамочки
    Они тоже ведь люди не забывайте , нервы не железные
    Дети от этого страдают , многие заикаться начинают , у многих от страха панические атаки , у некоторых психологические расстройства , но поймите правильно воспитательницы - тоже люди !

    • 123
      28 янв. 2022 г., 7:19:10
      Ответить
      Интересно знать, а есть ли у этой "воспитательницы" педагогическое образование? А то как глянешь на сайты детских садов, там есть и повара-кондитеры, и продавцы-кассиры, и люди вовсе без образования...
      Они просто-напросто не обучены с детьми работать, о чём может идти речь...
  • &&&
    28 янв. 2022 г., 7:36:09
    Ответить
    Чуть что сразу говорят: у воспитателей мизерные зарплаты, как они бедные с детьми работают, тяжело… дети одеваться сами не могут, на горшок не ходят, родители много требуют (чтобы одежду к примеру после прогулок сушили)…
    А как же раньше в 6 месяцев детей в ясельные группы отдавали и ничего… справлялись воспитатели с грудничками, которые не то, что ходить, ползать ещё не умели.
    А что касается зарплаты… Хватит плакаться!!! Сейчас в дошкольных учреждениях достойные з/п!!! Заведующие детсадов все до единого сдают сведения о доходах. И их доход за год составляет у кого 1млн 200тыс, у кого 1,5млн и более (все сведения есть на офиц. Сайтах УНО) воспитатели получают 35-40 и более тысяч в месяц (в зависимости от имеющейся категории). Нянечки - 25 и более тысяч в месяц! Это мизерные зарплаты????!! Говорить (занижать свои з/п перед знакомыми) можно что угодно, но есть тарификация, есть расчетные листы, есть бухгалтерские ведомости.
    Пришли работать, выполняйте свои должностные обязанности! Вы за это деньги получаете!
    3
    • Детский сад
      28 янв. 2022 г., 9:14:11
      Ответить
      Ну да, воспитатели получают 35т. -40т.,при этом работая по 12 часов. Няни получают 25т., при этом работая на 2 группы. И требования сейчас очень большие. Так идите, работать за достойную зарплату. Почитаешь коментарии, так получается все воспитатели плохие. Родители у нас СВЯТЫЕ.
      1
    • Добрая тётя
      28 янв. 2022 г., 10:03:21
      Ответить
      Если для вас 25-30 тыс. руб. это хорошая зарплата, то мне вас искренне жаль.
      1
      • Вот поэтому
        28 янв. 2022 г., 12:03:28
        Ответить
        Ни племянницу не пустила, ни сноху работать в садик. Чему безгранично рада. Скоро сами мамашки будут по очереди своих отпрысков воспитывать. Правда племянница все таки поработала после педколледжа, но слава богу нашла другую работу, без безумных мамашек и их отпрысков. С себя начните, напали на воспитателя.
        1
        • Ва
          28 янв. 2022 г., 15:37:42
          Ответить
          ;;
          Вы о чем? Вы своих детей не имеете?
  • В 29 саду
    29 янв. 2022 г., 10:29:04
    Ответить
    Тоже есть две такие воспитательницы! Одна в декрет ушла (пусть не вернётся!), вторая продолжает орать на всю площадку на детей!