19:41, 27.01.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

В 14 селах и деревнях Коми появится 4G

В регионе продолжается программа цифровизации удаленных населенных пунктов.

Как сообщил глава Коми в обращении, подведены итоги всероссийского голосования, которое определило, где построят базовые станции сотовой связи в 2022 году. В конкурсе могли участвовать только села и деревни, где живет от 100 до 500 человек. Мобильная связь и Интернет 4G появятся в 14 населенных пунктах:

– село Петрунь (Инта),
– деревня Захарвань (Усинск),
– село Нерица и поселок Синегорье (Усть-Цилемский район),
– поселок Приуральский и село Усть-Илыч (Троицко-Печорский район),
– поселок Белоборск и деревня Дзёль (Усть-Куломский район),
– поселок Илья-Шор (Усть-Вымский район),
– поселок Койю,
– село Кедвавом (Ухта),
– село Большая Пысса и деревня Сельыб (Удорский район),
– село Прокопьевка (Прилузском район).

В целом по Коми надо наладить связь в 112 малых населенных пунктах, планируют это сделать до 2030 года.

Помимо федерального конкурса, села могут получить помощь в цифровизации и благодаря региональным инициативам. Например, через программу социально-экономического развития Коми на период до 2026 года.

По данным администрации главы Коми, в 2021 году в республике построено и запущено семь базовых станций в населенных пунктах, численностью от 100 до 500 человек.

В прошлом году увеличена пропускная способность передачи данных (до 10 Мбит/сек) и улучшено качество интернета в шести населенных пунктах (поселок Нючпас Койгородского района, поселок Мандач Сыктывдинского района, деревня Сельыб и Мелентьево Удорского района, поселок Белоборск и село Дзёль Усть-Куломского района). В этом году это коснется четыре населенных пунктах (деревня Пормес Ухты, поселок Кемъяр Сыктывдинского района, поселок Палью Троицко-Печорского района, деревня Верхний Выльыб Удорского района).

Напомним, в 2022 году правительство республики решило выделить 26 млн рублей на компенсацию части затрат на прокладку оптоволокна и подключение к широкополосному интернету около 7,9 тыс. домохозяйств по госпрограмме «Информационное общество».

Доступ в интернет на скорости не менее 1 Мбит/с получат 18 населенных пунктов:

— поселок Приуральский Троицко-Печорского района;

— село Усть-Илыч Троицко-Печорского района;

— деревня Ласта Ижемского района;

— село Петрунь в Интинском округе;

— поселок Усть-Лэкчим Корткеросского района;

— село Чернутьево Удорского района;

— село Большая Пысса Удорского района;

— село Глотово Удорского района;

— деревня Сельыб Удорского района;

— поселок Благоево Удорского района;

— деревня Заречное Сысольского района;

— село Визинга Сысольского района;

— село Объячево Прилузского района;

— село Выльгорт Сыктывдинского района;

— поселок Троицко-Печорск;

— село Койгородок;

— село Усть-Кулом;

— село Усть-Цильма.

БНК

2212

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Уряяя
    27 янв. 2022 г., 19:43:19
    Ответить
    В Инстаграм зарегистрируемся
    И блог вести начнём
    • Боб
      27 янв. 2022 г., 20:35:16
      Ответить
      ...не менее 1 Мбит...
      Это скорость примерно 56 кб сек... Даже сайт загрузить не сможешь
      2
      • hron
        27 янв. 2022 г., 21:06:14
        Ответить
        1 мегабит - примерно 125 килобайт
        1
      • жители поселка Нючпас
        28 янв. 2022 г., 13:55:11
        Ответить
        Наглая ложь!!!
        Ничего не улучшили! В этому проверяли - как ловила около Сельсовета в радиусе 100 метров, так все и осталось!!! Зачем Вы обманываете людей??? Куда ушли деньги на улучшение связи??? Напишем в Прокуратуру.
        • Нючпас
          28 янв. 2022 г., 13:59:06
          Ответить
          к нам довели оптоволокно и на этом все утихло!
          Ни ФАП, ни Сельсовет, ни мы - местные жители не слышим предложений о том, что нам будут подключать интернет. Все уже есть, осталось просто к каждому дому подвести интернет!!! Займетесь там делом или нет???
  • Дикий
    27 янв. 2022 г., 20:19:42
    Ответить
    Койю это Ижемский район
  • бурлуну
    27 янв. 2022 г., 20:21:49
    Ответить
    адисятысь
  • Петрович
    27 янв. 2022 г., 21:16:48
    Ответить
    А где направление в сторону Мещуры? Там связи нет вообще
    • Инжонер
      27 янв. 2022 г., 21:46:38
      Ответить
      В Мещуре есть связь от одного зелёного оператора
  • Йожег
    27 янв. 2022 г., 21:57:51
    Ответить
    Поликлиники все закрыл, но 4 джи обещал провести. Шапито.
  • 888
    27 янв. 2022 г., 22:52:47
    Ответить
    В деревнях туалеты прямого падения на улице,но 4 g будет
    • Оператор
      28 янв. 2022 г., 14:13:34
      Ответить
      Одно другому не мешает.

      Скорость передачи 4G соответствует скорости прямого падения.
  • ещё и
    28 янв. 2022 г., 7:51:16
    Ответить
    на конкурсной основе! Интересно, в чем заключался конкурс?
  • 888
    28 янв. 2022 г., 8:33:09
    Ответить
    брр
    Старичок. д. ТРОФИМОВСКАЯ 70 км ни интернета и не позвонить .
  • местный
    28 янв. 2022 г., 10:29:35
    Ответить
    А где Княжпогостский район с его поселками???
  • Вместо газа???
    28 янв. 2022 г., 11:11:40
    Ответить
    Тут города в Коми на грани вымирания, а они в полупустые сёла интернет

    В сёлах одни бабульки без дедушек остались, а они интернет... Печально. Сёла - посёлки вымирают и не без помощи властей бестолковых.
    • пока дармоеды тянут связь
      28 янв. 2022 г., 14:25:05
      Ответить
      5-10 лет, молодежь уезжает из поселков в другие города
      Умная молодежь не останется там, где ничего нет, в том числе государственных гарантий. И в поселках остались не бабульки и дедульки, а родители той самой молодежи, которые пытались улучшить жизнь в родном селе, но не смогли победить бюрократическую коррупционную машину. Наши родители тоже люди и они должны жить в современных условиях, а не как крепостные. Они отдали свое здоровье и время для функционирования и роста республики. А что представители республики дали им? Только обещания! Мужское слово уже не в чести.
  • Захарвань
    03 февр. 2022 г., 14:55:32
    Ответить
    Жители
    Идет слух о установке вышки сотовой сети в д,Захарвань теле 2, нам нужен только мтс и ничто другое,мы уже давно ловим сеть мта 4 джи с щельябожа
  • Елизавета
    27 янв. 2023 г., 17:14:53
    Ответить
    Главное Лёмты были на 1 месте по итогам голосования, а потом каким-то образом не вошли в число победителей!!!! Столько свидетелей этому обману! Подтасовка!