17:17, 30.01.2022 / Мы из Коми

Ветрам и бурям назло: как полицейский из Коми служит среди охотников за китами

Участковый уполномоченный полиции из Сыктывкара для рубрики БНК «Мы из Коми» рассказал про особенности службы на Чукотке. Например, до правонарушителей он добирается на вертолете и вездеходе, а еще сопровождает школьников, чтобы по дороге на учебу их не замело снегом. Главные деликатесы на Крайнем Севере – виноград и молоко.

Видео и фото предоставлено героем публикации

В селе Лаврентия, что на берегу одноименного залива в 600 километрах от Анадыря, старший лейтенант полиции Иван (имя героя публикации изменено – БНК) оказался год назад. Позвал близкий друг и коллега, с которым в свое время начинали службу в одном из районов Коми. Позже друг перевелся на Чукотку, и вот теперь сослуживцы снова вместе.

IMG-20220129-WA0004.jpg

– Разница во времени с Москвой, по которому живет и Республика Коми, – девять часов, – говорит Иван. – Многие спрашивали поначалу, как я перестроил свои биологические часы на новый режим. Ничего – обошлось, стресса не было.

На административном участке Ивана проживает чуть более тысячи человек. Основное население села Лаврентия, центра Чукотского муниципального района, – чукчи, эскимосы, есть русские.

– Поскольку коренному народу Чукотки официально разрешено добывать китов, лаврентьевцы активно занимаются этим промыслом, – рассказывает участковый уполномоченный полиции. – В Лаврентия целых две китобойные общины. Конечно, они не охотятся за китами, сколько им захочется. Есть строгие квоты: к примеру, добыть за сезон пять китов – не больше. Добывают морзверобои и моржей, на которых в России охотятся только на Чукотке. Рыболовство, разведение оленей в Лаврентия – тоже в приоритете.

IMG-20220129-WA0013.jpg

– Национальные блюда и деликатесы из китового мяса не похожи вообще ни на что, это очень вкусно! – рассказывает Иван. – Рыба, которая ловится здесь, тоже совсем другая! Кета, горбуша, нерка – всегда свежая, в местном магазине за копейки. В Сыктывкаре такую точно не купишь! Олениной меня угощали, моржовым мясом. В общем с белковой пищей здесь все прекрасно. Чего не скажешь об овощах и фруктах. На днях в магазин привезли эти свежести, которые мы ждали еще к Новому году. Килограмм мандаринов – 850 рублей, винограда – 950, огурцы и помидоры – по 650 рублей за кило. Не разгуляешься! К слову, продукты завозят сюда летом кораблем всего два раза в год. В остальное время по заказу – самолетом. Поэтому многих продуктов, например, молочных, здесь практически не купить. Хлеб пекут на месте и продают на развес: буханка выходит рублей на 70.

IMG-20220129-WA0017.jpg

Инфраструктура в селе классическая: работают школа, библиотека, районная больница, налоговая, ветеринарная клиника, дом культуры. На торцах многих домов в Лаврентия изображен белый медведь – символ Чукотки.

– В ноябре белый мишка хотел приплыть в Лаврентия, охотникам пришлось его отгонять, – рассказывает Иван. – Такие визиты умок – не редкость. Село расположено рядом с основным путем осенней миграции белых медведей. Поэтом здесь работают бригады так называемых медвежьих патрулей, которые отпугивают хищников от населенных пунктов.

Есть в Лаврентия небольшой православный храм Архангела Михаила, построенный из дерева.

– Слышал, что сруб для храма привезли в свое время из Омска, – рассказывает участковый. – А пока храма не было, службы велись в здании бывшего военкомата.

Здание полиции в Лаврентия – своего рода достопримечательность. Здесь установлена мемориальная доска с надписью: «На это месте стоял дом, в котором в марте 1934 года проживали челюскинцы».

Летом в Лаврентия морские охотники соревнуются в гонках на чукотско-эскимосских байдарах, а зимой – на собачьих упряжках. Каждая новая гонка – по новому маршруту. В этом году, например, от села Инчоун до города Анадырь. 15 этапов, 1200 километров!

Женщины в Лаврентия каждый год соревнуются в национальном виде спорта – гребле на байдарках из сшитых моржовых шкур. Десять километров по морю: пять туда, пять обратно.

– В каждом населенном пункте есть свои забавы, – рассказывает старший лейтенант полиции. – В прошлом году 8 марта был в командировке в селе Инчоун. В честь праздника женщины соревновались между собой на собачьих упряжках. Впечатляющее зрелище!

В командировки в соседние поселки участковый с коллегами по службе выбирается на вертолете, на вездеходе, на «буханке», у которой вместо колес гусеницы. Зимой пурга переметает дорогу так, что на другом транспорте добраться до места просто невозможно. Например, в Инчоун – 145 километров по тундре. Большие расстояния между населенными пунктами – местная особенность.

IMG-20220129-WA0018.jpg

– Главное в таких дальних выездах – чтобы техника не подвела, – отмечает участковый.

Зима в селе Лаврентия суровая, как и во всей Чукотке. Самый длинный период в году, с пургой, бурями, метелями и сильным ветром, иногда по несколько дней подряд.

– В такую погоду без теплой одежды и обуви, маски и защитных очков на улицу не выйти, – рассказывает Иван. – Бывает, учителя просят родителей довести детей до школы, а потом забрать, чтобы по дороге их не замело. Мы с коллегами, когда срочно надо на вызов подоспеть или посетить кого-то из подопечных, идем или едем всем ветрам и бурям назло.

IMG-20220104-WA0039.jpg

На вопрос о том, какие правонарушения совершаются на административном участке, участковый ответил коротко:

– Бывает всякое, как и на материке. Самое трудное – выезжать туда, где погибли люди, – говорит Иван. – На место пожара, например.

По долгу службы старший лейтенант полиции уже побывал в большинстве населенных пунктов Чукотского муниципального района.

– Еще осталось посетить два национальных села – Уэлен на мысе Дежнева, и Энурмино – рядом с мысом Сердце-Камень на берегу Чукотского моря, – говорит полицейский. – Может, отправят в командировку в отсутствие участкового, пока он в отпуске. Я уже так ездил в другие населенные пункты.

В каждом селе или поселке Чукотки, отмечает Иван, уникальная природа. Край вечной мерзлоты дарит неповторимые пейзажи, которых больше нигде в мире не увидишь. Горы, реки, бескрайняя тундра, северное сияние...

IMG-20220129-WA0027.jpg

Но главное достояние Чукотки, по мнению участкового, – это местные жители.

– Люди здесь добрые, приветливые, отзывчивые – без этого никак, Север воспитывает, – говорит участковый. – Меня сразу встретили здесь хорошо. Не присматривались, не проверяли. Стараюсь оправдывать оказанное доверие. В Коми все было иначе. В 2016 году, когда начинал службу в одном из районов, подвыпивший сельчанин устроил мне боевое крещение: накинулся с кулаками, провоцируя ситуацию. Пришлось усмирить дебошира, надеть наручники. В сельских поселениях есть такое дело. Местные как будто тебя проверяют: спасуешь ты перед ними или проявишь себя твердо. Испугаешься – плохо дело, они тобой будут манипулировать. Не испугаешься – ситуация в твоих руках.

Тогда для жителей трех населенных пунктов Коми Иван стал «своим», потому что проявил твердость характера и оказался готовым прийти на помощь, кому она нужна, и не боялся наказывать злоумышленников, отравлявших жизнь односельчанам.

Участковый уполномоченный полиции не понаслышке знает, что уважение и авторитет надо заслужить. А в абсолютно новой среде, где иной уклад жизни, иной менталитет у людей, это особенно нелегко. Наш земляк старается если не стать «своим», то лучше понять новых подопечных. Кроме ежедневного общения с ними участковый с интересом читает специальную литературу.

Теперь его настольные книги – история Чукотского автономного округа «Олени ждали меня», «Наукан и науканцы». Наукан, пояснил Иван, – заброшенный поселок морских китобоев на мысе Дежнева. Когда его закрывали в 50-х годах, местных жителей переселили в соседние населенные пункты, в том числе и в Лаврентия.

IMG-20220106-WA0012.jpg

То, что сыктывкарец заслужил уважение на новом месте и достойно несет свою службу, подтверждает благодарность, полученная недавно от главы муниципального образования Чукотского муниципального района.

Возможно, полагает участковый, доброту и другие лучшие качества в жителях Лаврентия воспитывает Пеликен, памятник которому установлен в центре села. По легенде языческий символ, почитаемый чукчами и эскимосами, пожирает человеческую зависть, оставаясь при этом чистым и непорочным. Есть поверье: если потереть Пеликена вокруг пупка по часовой стрелке, человек становится удачливым и неуязвимым для темных сил.

IMG-20220129-WA0001.jpg

– Иногда сам подхожу к Пеликену и заряжаюсь добротой, – признается старший лейтенант полиции. – Есть в этом смешливом существе что-то необъяснимо притягательное. Не только для человека. Недавно в Лаврентия поздним вечером бурый медведь наведывался: погулял по улицам, а потом к Пеликену побежал.

БНК

1303

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Лупа
    30 янв. 2022 г., 18:10:59
    Ответить
    Это где нашего генерала с коми прихватили за жульничество? Забыла фамилию
    1
    • 22
      02 февр. 2022 г., 17:42:21
      Ответить
      Почему икогнито
      имена героев надо знать. А то можно подумать,что не уехал туда,а скрывается от кого-то или чего-то (алиментов например)
  • Тренер
    30 янв. 2022 г., 18:17:13
    Ответить
    Там подстава. Наш генерал уже давно в Сыктывкаре, отм.
  • Молодец
    30 янв. 2022 г., 18:23:19
    Ответить
    Какой молодец!
  • Ася
    30 янв. 2022 г., 19:11:56
    Ответить
    По своему счастливый. Больше знакомить с подобными людьми
  • В
    30 янв. 2022 г., 20:07:45
    Ответить
    Наконец-то не про коронавирус!
  • Елена
    30 янв. 2022 г., 20:31:27
    Ответить
    Видимо бурый тоже решил Пеликену пузо почесать на удачную охоту
  • Молодец парень
    30 янв. 2022 г., 20:34:15
    Ответить
    пенсию заработает такую нормальненькую
    и в тёплые края.
    Разумный расчёт. Здоровый карьеризм (И без подстав с жульничеством).
    Без сарказма. С нотками зависти. Реально - молодец!
  • Местная
    30 янв. 2022 г., 20:48:01
    Ответить
    Молодец!
  • В Харуте то же самое
    31 янв. 2022 г., 8:08:32
    Ответить
    но без китов
    Романтики такого плана и у нас избыток
  • северянин
    31 янв. 2022 г., 12:23:44
    Ответить
    Отличный,позитивный пост!