content/news/images/139775/BOB_3865_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:50, 31.01.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Школа на «Орбите», маршрутки и выигрыши в лотерею: о чем писали газеты Коми в 1986 году

О каких важных событиях в республике сообщала пресса 36 лет назад, предлагаем узнать на примере публикаций в газете «Красное знамя». Дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен совместно с Национальной библиотекой Коми.

Школа на «Орбите», маршрутки и выигрыши в лотерею: о чем писали газеты Коми в 1986 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

1986 год

«Премьера» книги

«Клуб краеведческих встреч» организован в Сыктывкаре недавно, но пользуется популярностью. Коллектив отдела абонемента республиканской библиотеки имени В. И. Ленина и работников краеведческого музея, инициаторы его создания, готовятся к заседаниям заранее. Оттого получаются встречи интересными, насыщенными и надолго остаются в памяти участников.

Якубчак К. (заместитель директора республиканской библиотеки имени В. И. Ленина.)

Красное знамя. 1986. 3 января.

Аплодисменты – «Асъя кыа»

В Москве прошел второй Всероссийский смотр-конкурс Государственных ансамблей песни и танца. Принимал в нем участие и коллектив нашей республики – ансамбль «Асъя кыа». Звание лауреата и бронзовые награды за третье, призовое, место присуждены ему.

Андрианова Г.

Красное знамя. 1986. 1 мая.

Звучат романсы

Раз в два месяца в верхнее фойе республиканского музыкального театра вносятся кресла, зажигаются свечи, собираются слушатели. Места не пустуют, и приятно, что, в основном, приходит сюда молодежь. Приходит на очередную встречу в «музыкальный салон». В этом сезоне его ведет композитор М. Герцман.

Монотематический концерт – емкая форма, в которой можно дать цельное представление о творчестве композитора или музыкальном явлении. …Сейчас «салон» готовит новую программу. Ее условное название «Забытые мелодии» – о советской и зарубежной музыке 30-х годов.

Цыганова Н.

Красное знамя. 1986. 13 мая.

«Би кинь» – журнал детский

В июле читатели получат первый номер детского журнала «Би кинь» («Искорка»). О нем рассказывает нашему корреспонденту главный редактор журнала Н. Ф. Белых.

– «Би кинь» предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Издается он на коми языке. Но богатый иллюстративный материал, красочность, многоцветность делают его привлекательным и для русского читателя.

Красное знамя. 1986. 6 июня.

Усть-Кулом стал ближе

Как мы уже сообщали, в республике совершил первый пассажирский рейс самолет Аэрофлота Ан-28. Он вылетел из Сыктывкара, приземлился в Усть-Куломе и, забрав там пассажиров, вернулся обратно. На борту самолета находился наш корреспондент.

Перед взлетом командир предупредил нас в микрофон, что расстояние 160 километров мы преодолеем за 37 минут. Действительно быстро, если учесть: Ан-2 летит около часа.

Красное знамя. 1986. 3 июля.

…И шагнуть в историю

Коллектив Центрального государственного архива Коми АССР справил новоселье.

Наверняка, многие сыктывкарцы обратили внимание на необычное здание, расположенное на углу улиц Первомайская и Куратова. Окна – только на двух нижних этажах довольно высокого здания. Так что сразу и не определишь, сколько же здесь этажей.

– Семь, – говорит начальник архивного управления при Совете Министров Коми АССР А. А. Лукьянчиков. – А перебрались мы сюда их трех небольших зданий, причем одно из них было построено еще в начале века. …

Улучшились и условия хранения документов. Раньше часть их хранилась в подвалах. Здесь, на нижнем этаже, – технологическое оборудование, с помощью которого будет поддерживаться определенный температурный режим.

Кичигин В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1986. 22 июля.

День ударного труда

В Коми областном студенческом строительном отряде прошел день ударного труда. Более четырех тысяч бойцов ССО с высокой производительностью работали на стройках республики. 40 тысяч рублей, заработанных ими в этот день, перечислены в фонд строительства мемориала Победы на Поклонной горе в Москве.

Орлова Г.

Красное знамя. 1986. 23 июля.

Новая улица

Недавно в «Красном знамени» сообщалось, что в городе Петрозаводске, одну из новых улиц назвали «Сыктывкарской».

А на днях и Сыктывкарский горисполком принял решение присвоить название Петрозаводская новой улице столицы республики в микрорайоне «Орбита». Она связывает улицы Печорская и Малышева и является как бы продолжением Первомайской.

Куратов П. (краевед.).

Красное знамя. 1986. 12 августа.

Школа на «Орбите»

Государственная комиссия приняла в эксплуатацию новую школу в микрорайоне «Орбита» Сыктывкара. Здание ее построено коллективом СУ-6 треста «Сыктывкарстрой» по проекту, впервые примененному в столице республики. Школа рассчитана на 1568 мест, в ней есть бассейн, теплица, тир, два спортивных зала.

Дербичева Г. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1986. 15 августа.

В Фонд мира

Свой вклад в Фонд мира – золотую брошь – внесла жительница Сыктывкара, пенсионерка Дона Аркадьевна Груздуп.

Алексеев В.

Красное знамя. 1986. 16 августа.

Знания проверит компьютер

В направлениях школьной реформы предусматривается и овладение учащимися основами информатики и вычислительной техники. …

Машины, с которыми будут знакомиться школьники, очень просты в освоении. На них могут работать все: от первоклашек до десятиклассников. Но поскольку и техники пока на всех маловато, и предусмотрен этот предмет только для старших классов, то в УПК программа занятий в компьютерном классе составлена только для десятых классов всех школ города.

Ларин С.

Красное знамя. 1986. 18 сентября.

Быстро, удобно, дешево

С 24 сентября в Сыктывкаре впервые введено движение маршрутного такси. Гости столицы республики легко доберутся на нем от аэропорта или железнодорожного вокзала до гостиниц «Сыктывкар», «Югöр», «Центральная» …

Грегер Р. (заместитель начальника Сыктывкарского пассажирского автопредприятия.)

Красное знамя. 1986. 26 сентября.

Приглашает «Кристалл»

Около двухсот членов насчитывает клуб трезвости «Кристалл», действующий в поселке Седкыркещ. Лекторская группа «Кристалла» в составе учителей и врачей не только выступает с лекциями о вреде алкоголя, но и активно участвует в подготовке тематических устных журналов, выступает по местному радио.

Деятельность клуба оказывает благотворное влияние на жителей поселка, которые включились в движение за присвоение звания территории и коллективов трезвости.

Четович Л. (ответственный секретарь Куратовского районного общества борьбы за трезвость.)

Красное знамя. 1986. 10 октября.

Быстрее и лучше

В Сыктывкаре начал работать завод-цех ремонта телевизоров.

…Полученный из Венгерской Народной Республики завод-модуль был смонтирован, настроен и введен в кратчайшие сроки хозспособом. На субботниках подготовкой фундамента и утеплением каркаса здания занимались рабочие, инженеры из аппарата Минбыта Коми АССР. Приезжали в Сыктывкар для консультаций и конкретной помощи венгерские инженеры.

Блинов В. (внешт.корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1986. 14 октября.

«Икарус» едет в Усть-Кулом

В этот день группа передовых водителей Сыктывкарского пассажирского автотранспортного предприятия готовилась к первому рейсу, который предстояло выполнить по новой трассе от столицы республики до села Усть-Кулом на вместительных и комфортабельных автобусах.

Севрук С. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1986. 7 ноября.

Детский кинотеатр – взрослым

«Октябрь» ­– детский специализированный кинотеатр. Но, учитывая многочисленные пожелания зрителей улучшить работу в вечернее время, здесь нынче разработали разнообразные программы для взрослых любителей кино.

Скоро впервые откроется абонемент «Актеры и режиссеры мирового кино». Он даст возможность познакомиться с творчеством лучших деятелей мировой кинематографии.

Любителей комедии приглашает клуб «На экране – кинокомедия». Полюбившиеся ленты этого жанра прошлых лет вновь предстанут на экране.

«Музыкальный абонемент» познакомит с оперой, с жанром оперетты и современной эстрады.

Тех, кто любит историю, ждет киноклуб «Экран исторического фильма».

Ганзель И. (директор кинотеатра «Октябрь», г. Сыктывкар.)

Улыбнулась удача

Не так давно житель села Выльгорт В. Н. Мальцев в очередной раз купил несколько лотерейных билетов. Прошло время, и оказалось, что один из билетов – счастливый. И выигрыш немалый – автомобиль «Москвич».

Кстати, в нынешнем году в Выльгорте это уже второй крупный выигрыш. Первый счастливчик, житель села Н. Размыслов, сейчас водит новенькие «Жигули».

Красное знамя. 1986. 23 ноября.

Плавили железо…

…Уже в 15-16 веках жители Коми края использовали имевшуюся на Сысоле, Выми и нижней Вычегде болотную железную руду. Они выплавляли железо в «скородумных» домничах на древесном угле. Известно, например, что житель Княжпогостской волости кузнец Максимко Татрин владел «болотами для железной руды» и платил за это оброк.

Впервые в крае железоделательные заводы были построены в 1730 году на нижней Вычегде, в Жешартской и Пустынской волостях.

Жеребцов И. (научный сотрудник Коми филиала Академии наук СССР.)

Красное знамя. 1986. 3 декабря.

Расскажут марки

Около восьмисот коллекционеров в нашей республике являются членами Всесоюзного общества филателистов. Сейчас многие из них готовятся к всесоюзной выставке «Полярфил-87», которая откроется в будущем году в Сыктывкаре.

Красное знамя. 1986. 6 декабря.

«Сыктывкар и сыктывкарцы»

Вчера в столице республики началась декада народного творчества «Сыктывкар и сыктывкарцы».

Самая разнообразная программа предложена уже в первый день. Открылись выставки – фото- и прикладного искусства, детского рисунка и работ художников-любителей объединения «Серпас». Во всех библиотеках города оформлены выставки «Книга страны Советов». В кинотеатре «Парма» начался фестиваль документальных фильмов «Люблю свой край родной».

Федорова Л.

Красное знамя. 1986. 21 декабря.

Сюрприз «Спринта»

Жительницы Койгородка пенсионерка Анфиса Петровна Турубанова и ее дочь, кассир трансагентства Эльвира Егоровна Бабина купили четыре билетика «Спринт». Развернули и – ахнули: вот так сюрприз! Два – без выигрыша, один – рубль, а в четвертом – автомашина «Волга» …

Полькин А. (Койгородский район)

Красное знамя. 1986. 26 декабря.

862

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Дым
    31 янв. 2022 г., 8:10:21
    Ответить
    Заметил я, что тех лет журналисты и репортеры более литературно сочным выражались языком, нежели нонешние.
    • у
      31 янв. 2022 г., 9:59:18
      Ответить
      нонче и водка не водка, а так, одна вода.
      • и бабы раньшн
        31 янв. 2022 г., 11:16:33
        Ответить
        Были моложе
        А сейчас вокруг одни жирные старухи
        Тьфу на них