13:54, 24.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Ночью на «Ыбице» поэты зажгли, а файерщики удивили поэзией огня (видео)

Ночная культурная программа на «Ыбице» состояла из трех частей: бардовского фестиваля, поэтической ночи и фаер-феста с участием двух сыктывкарских коллективов. Некоторые из тех, кто решил остаться в этнопарке, после шоу самоорганизовались у костров.

KIR_6361.jpg

Фото БНКоми


Ночь на мультифестивале плавно перешла в утро: практически не темнело. Хедлайнер первого дня «Ыбицы», питерская фолк-группа «Отава Ё» завершила свое выступление под овации публики и скандирование «Молодцы!». Часть гостей разъехалась по домам. Оставшиеся сразу разбрелись по двум площадкам. У конгресс-холла, на второй сцене, пели барды, на второй, в палаточном городке, - читали стихи.

KAB_2927.jpg

Бардовский фестиваль проходил в камерной обстановке. Люди, укутанные в пледы и спальные мешки, сидели около сцены на скамейках и траве. Зрители подбадривали исполнителей и аплодировали после каждой песни.

KIR_6218.jpg

Студентка сыктывкарского госуниверситета, участница клуба «Причал» Татьяна Фатхиева вышла на сцену в образе царевны-лягушки с короной на голове и стрелой в руках. Она пела о том, как ждала женихов, «стрелы прилетали, однако никто так и не приходил».

KAB_2934.jpg

- Это песня из спектакля «Про Федота-стрельца». Я выбрала ее, чтобы развеселить людей. Исполняла на публике второй раз, приятно, что приняли на ура, - сказала Татьяна Фатхиева.

KIR_6225.jpg

Зрители в беседе с корреспондентом БНКоми признались, что идея бардовского фестиваля ночью очень хорошая, это время, чтобы «выдохнуть» после заводного выступления «Отава Ё».

KIR_6222.jpg

- Аудитория хорошая, благодарная. Такое ощущение, что ты в маленьком зале находишься, - рассказала выпускница Коми государственного педагогического института, участница клуба «Зебра» Наталья Калинина, которая выступила на сцене со своими подругами.

KAB_2967.jpg

Участники группы «Наглый фрукт» (участник группы – Маэстро (Александр Чувьюров) неожиданно для зрителей сели на сцену и стали играть на трубе, гитаре и маленьком барабане. Фестиваль завершился композициями в стиле регги, фанк и кантри.

KAB_2970.jpg

Поэты и слушатели собрались у костра в кемпинге. Изначально было заявлено, что поэтическая ночь пройдет в формате «свободного микрофона», то есть прочесть свое или чужое мог любой желающий. Так и получилось.

KAB_2932.jpg

Публика постепенно прибывала. Первоначально было не более 10 человек, спустя минут 10 – около 30, затем круг расширился до 60. Обстановка, как и на бардовском фестивале, была неформальная: люди сидели, стояли, лежали, смотрели на огонь и на чтецов, благодарили выступающих аплодисментами, шутили.

KIR_6204.jpg

Открыл чтения замминистра по делам национальностей республики Андрей Лазицкий, скромно представившийся Андреем. Он с выражением прочел известное «Я вас любил...». Затем в процесс включился один из представителей историко-реконструкционного клуба: в исполнении средневекового рыцаря прозвучала филатовская «Песня палача».

KIR_6208.jpg

Люди декламировали классику «серебряного века» и свое. «Свое» в основном привезли сыктывкарские поэты, участники литературных объединений. Но, видимо, войдя во вкус, Андрей Лазицкий тоже прочел авторское – стихотворение «Последнее аутодафе», написанное, как он пояснил, много лет назад.

Пожалуй, самыми эмоциональными были выступления участника клуба «ЛИТО» Сергея Цигляева.

Он признался, что сейчас в кризисе и уже два месяца не писал ничего нового. Перед одним из своих стихотворений он сделал оговорку: оно должно было звучать со сцены, в микрофон. По тональности произведение своей экспрессией выбивалось из общего настроя (у девушек лирического рефлексирующего, у мужчин – шутливого или серьезного, слегка «гражданского»).

KAB_2944.jpg

После примерно 40 минут участники «Поэтической ночи» вернулись к центральной сцене, где началось фаер-шоу. Два сыктывкарских коллектива – театр огня «Power of Fire» и «Firefly» - показали восемь номеров, среди которых были и импровизации. Постановки первого отличались продуманным сюжетом, массовостью и экстримом, второго, как отметили зрители, - артистичностью. Были групповые номера, трио и дуэты.

KIR_6331.jpg

Открыл программу «Power of Fire» постановкой «Праздник солнца»: под этническую музыку девушки из балета «Сполохи» в малицах, фаерщики и трейсеры показали целое представление. Уличные акробаты выполняли сложные трюки с горящим снаряжением в руках, выдували «бриз». В следующих номерах были и другие мотивы, например, «Испанская история», которую показали руководитель театра Елизавета Милюкова и один из участников dance-группы «Gold kids» Кирилл Селезнев.

KIR_6264.jpg

Как пояснила Елизавета, ее партнера научили обращаться с горящим оборудованием за три недели. Перед последним номером своей программы под названием «Мощь огня» участники «Power of Fire» и помогающие им трейсеры из «Free Fly» собрались в тесный круг на свой традиционный ритуал: соединили руки и выкрикнули девиз «Всё – и огонь!».

Номер получился действительно мощным. Под музыку Rob Zombie «Living Dead Girl» артисты действительно показали мощь: задействовали разные виды оборудования, в том числе снеки (их нельзя просто держать на весу, необходимо постоянно крутить, чтобы не обжечь руки). Самым экстремальным элементом стали горящие скакалки, через которые прыгали трейсеры. Как рассказала Елизавета Милюкова, у этого номера нет конкретного сюжета, истории, но артисты хотят сделать его своей «визиткой», главный смысл которой – мощь и драйв.

KIR_6380.jpg

Недалеко от фаерщиков, стояли спасатели, рядом с ними был припасен огнетушитель, но он не понадобился. Артисты отработали профессионально. Зрители бурно реагировали на какой-нибудь сложный или эффектный элемент. После одного из номеров сильно выпивший зритель закричал непонятно кому из девушек: «Вернись! Ты меня зажгла, теперь вернись и потуши!» Во время шоу ведущий время от времени делал объявления об отъезжающих автобусах, ряды гостей мультифестиваля постепенно редели.

KIR_6338.jpg

Красивую точку в шоу в половине третьего ночи поставили участники «Firefly» - их стильный номер завершился фейерверком.

KIR_6393.jpg

Ночную дискотеку отменили из-за шуточной «официальной» версии: у диджея заболел зуб. Оставшиеся на ночевку в этнопарке разбрелись по палаткам кемпинга. Некоторые продолжили культурную программу песнями Цоя и Шевчука под гитару, то и дело слышались провокационные крики «Доброе утро!», кто-то праздновал день рождения. Сотрудники полиции, круглосуточно патрулировавшие лагерь, были лояльны. Люди спали всего несколько часов – уже к 8-9 утра они начали просыпаться.

1570

Комментарии (0)

Добавить комментарий