content/news/images/139896/3TqFP1K_YD4_mainPhoto.jpg
14:34, 02.02.2022 / ЭКОЛОГИЯ

«Прививочки светятся»: жители Выльгорта запечатлели необычное природное явление

В социальных сетях жители села Выльгорт Сыктывдинского района поделились фотографиями лучей света, которые наблюдали минувшей ночью. Редакция БНК нашла этому явлению научное объяснение.

«Прививочки светятся»: жители Выльгорта запечатлели необычное природное явление
Фото VK

Чудо природы жители пригорода Сыктывкара наблюдали в 01:00 1 февраля. Оно длилось 15 минут, а потом исчезло. В комментариях к фото в соцсетях люди начали высказывать предположения, что это могло бы быть: свет фонарей в тумане, оптическое явление, которое возникает из-за кристаллов льда в атмосфере, карта 5G-вышек, северное сияние, «прививочки [от коронавируса] светятся», «инопереселенцы».

Как пояснили БНК в Сыктывкарском астрономическом клубе, на самом деле имел место световой или солнечный столб. Это визуальное атмосферное явление, оптический эффект, который представляет собой вертикальную полосу света, тянущуюся вверх от Солнца во время его заката или восхода, ночью наблюдаются также столбы от Луны. Явление вызывается отражением света на почти горизонтальных плоских гранях шестиугольных плоских либо столбовидных ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. Это довольно часто встречается в природе, в том числе в Коми.

БНК

4937

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • зритель
    02 февр. 2022 г., 14:42:30
    Ответить
    как много мы в жизни не замечаем за рутиной((
    • Просто
      03 февр. 2022 г., 2:10:58
      Ответить
      Живя в городе этого не увидеть! Мощные засветы стирают всё! Но если отъехать от города на 10-20 км, то ночное небо меняется. Особенно в морозные дни.
      1
  • Dx
    02 февр. 2022 г., 14:42:48
    Ответить
    Исход душ из тел.
    1
    • ***
      02 февр. 2022 г., 15:02:08
      Ответить
      антиваксеров
      22
      • *_*
        02 февр. 2022 г., 15:28:52
        Ответить
        догхантеров
        7
  • Может
    02 февр. 2022 г., 14:57:44
    Ответить
    Проверяли связь чипированых со спутником?
    1
    • Большой брат
      02 февр. 2022 г., 15:30:27
      Ответить
      пока привитые спят
      мы проводим апгрейд чипов! =)
      4
  • ТТ
    02 февр. 2022 г., 16:06:51
    Ответить
    Наверно, все-таки разъяснения получили в астроНОмическом клубе, а не астроЛОгическом?!
  • государство должно
    02 февр. 2022 г., 16:10:21
    Ответить
    защитить аватары граждан в метавселенной
  • рептилоиды похищают
    02 февр. 2022 г., 16:11:34
    Ответить
    биоматематериал
  • Галилей
    02 февр. 2022 г., 16:22:45
    Ответить
    БНК нашла этому явлению научное объяснение.
    гы-гы-гы))))))))))))))))))))))))))
    НАШЛИ)))))))))))))))))))))))))))
  • Школьник
    02 февр. 2022 г., 16:38:37
    Ответить
    Вопрос
    А как БНК объяснит тот факт, что свечение было в час ночи? Ни закат, ни рассвет не попадают под описание "Это визуальное атмосферное явление, оптический эффект, который представляет собой вертикальную полосу света, тянущуюся вверх от Солнца во время его заката или восхода"? А насчет луны вообще смех) ее сейчас не видно, новолунье!... Да и облачно...
    БНК вопрос открыт, и это попахивает ФЕЙКОМ!
    2
    • Школьник
      02 февр. 2022 г., 16:42:28
      Ответить
      Истина где-то рядом...
    • зритель
      02 февр. 2022 г., 17:30:01
      Ответить
      аналог северного сияния
    • БиБи-ханум
      02 февр. 2022 г., 17:56:04
      Ответить
      Этого не может быть!
      Промежуток должен быть!
      1
    • гугл в помощь, просвещайтесь
      02 февр. 2022 г., 22:06:58
      Ответить
      осенью наблюдала из окна дома в 4 утра эти же световые столбы - удивительное зрелище (тоже Выльгорт), сначали проявились слева, исчезая тут же возникали по центру...потом справа...
  • Да уж
    02 февр. 2022 г., 16:58:53
    Ответить
    и объяснение так себе.
    2
  • все
    02 февр. 2022 г., 17:49:59
    Ответить
    в этом мире материально, даже воздух видим))
  • это
    02 февр. 2022 г., 18:01:03
    Ответить
    фрагмен салюта 1 января с 00.00 до 01.00
  • 34
    02 февр. 2022 г., 18:33:36
    Ответить
    души умерших поднимаются
    или ангелы спускаются
  • Ева
    02 февр. 2022 г., 18:55:26
    Ответить
    Морозная погода + влажность = кристаллы в воздухе, которые отражают свет от прожекторов.
  • Комиментатор
    02 февр. 2022 г., 22:04:34
    Ответить
    Комиментарий
    Сыктывкарские астрономы.. Вы ЧЕГО!? В час ночи восход или закат солнца или луны, да еще и разных цветов?! Все гораздо проще: это свет фонарей отражается от поверхности земли - от снега. А кристаллы льда в воздухе выступают в роли линзы. Я это "чудо" чуть не каждую неделю наблюдаю со стороны лесозавода на город и на кочпонскую дорогу. Не всегда так четко, но частенько.
  • 5G
    02 февр. 2022 г., 22:12:40
    Ответить
    Не беспокойтесь на счет 5G. Такая вышка в эрэфии только одна (пока). Размещена в Неризиновске на крыше исторического музея который у кр.площади.
  • Чавыча
    02 февр. 2022 г., 22:54:24
    Ответить
    "Это довольно часто встречается в природе, в том числе в Коми". И что, кто-нибудь из читателей такое раньше видал?
  • лукач
    02 февр. 2022 г., 22:56:14
    Ответить
    да чтоб вы усе обгадились
    1
  • Чудо природы жители пригорода Сыктывкара наблюдали в 01:00 1 февраля
    03 февр. 2022 г., 0:02:22
    Ответить
    Ну вас на фиг, я, прочитав "День триффидов" Д. Уиндема, как-то не решаюсь наблюдать всякие чудеса...
    • И что!?
      03 февр. 2022 г., 2:21:06
      Ответить
      Теперь при виде радуги или салюта сразу закрываешь глаза? Бежишь в ближайшую тень и ждёшь обезумевшего от слепоты Лондона?
    • По-моему
      03 февр. 2022 г., 14:11:55
      Ответить
      там еще были такие вредные бактерии, пожирающие пластик. И все, хана человечеству.
  • Лос-Выльгортс
    03 февр. 2022 г., 14:13:02
    Ответить
    Духовный пуп Республики Коми.