17:57, 24.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В средневековой деревне кипит жизнь (видео)

На «Ыбице» проходит рыцарский турнир, гадалка предсказывает будущее на рунах, импровизируют барабанщики. Ритм массовому действу задает ухтинская команда барабанщиков «Культ самолета». Музыканты прибыли на «Ыбицу» только сегодня, и вот уже три часа подряд импровизируют с ритмами на ударных инструментах: барабанах джембе, бубнах и барабан-флейте. В арсенале музыкантов есть также маракасы и окарина (свистулька).

KAB_3517.jpg

Фото БНКоми

Под зажигательные ритмы ухтинского коллектива зрители метают сырыми яйцами по живой мишени. Это необычное развлечение предложили публике участники «Лагеря средневековья», организованного клубами исторической реконструкции из Сыктывкара, Ухты и Кирова. Доброволец, облаченный в рыцарские доспехи, отпрыгивает от яиц на связанных ногах и отбивается щитом. Живая мишень радостно смеется и, видимо, получает не меньше удовольствия, чем целившиеся в него зрители.

Высоким спросом пользуются услуги гадалки, которая отвечает на самые сокровенные вопросы при помощи деревянных рун. Стоимость одного гадания невысока - всего 50 рублей. Девушка сама изготовила руны из осины.

Вечером развернулись рыцарские бои, к которым присоединились смельчаки-добровольцы. Сражения привлекли внимание несколько десятков зрителей. Правда, особо уставшие от мультифестиваля обитатели городка так и не покинули свои палатки.

К слову, по предварительным подсчетам организаторов, в палаточном городке на «Ыбице» переночевали около 300 человек. Половина гостей разбила палатки на платной площадке. Там к услугам отдыхающих были предложены умывальники, кипяток и чистая вода, сервирован столик и подготовлены места для разведения костров.

В палаточном лагере дежурили девять инструкторов-организаторов и полиция.

947

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • мм
    24 июня 2012 г., 22:14:44
    Ответить
    опоздали с яйцами и мишенями
    .
  • мдя
    25 июня 2012 г., 8:46:15
    Ответить
    "при помощи деревянных рунов" - при помощи деревянных рун
  • Вика Махно
    25 июня 2012 г., 15:02:37
    Ответить
    Группа называется "Культ Самолетов",барабаны назваются "джембе".На видео не участники группы,а наши друзья из юной группы "Прищепки",с которыми мы приехали большой компанией на Ыбицу=))