10:40, 25.06.2012 / ПРАВО

Россельхознадзор по Коми инициирует изъятие земель у нерадивых собственников

Администрация Сыктывдинского района по результатам проверок, проводимых специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Коми, инициировала изъятие у собственников 19 неиспользуемых участков земель сельскохозяйственного назначения. Практика изъятия земель в Республике Коми применяется впервые.

Основанием для обращения руководства Сыктывдинского района в суд послужили материалы административных дел, возбужденных Россельхознадзором по Коми на нерадивых собственников. В мае судом принято решение об изъятии 4 участков, через 30 дней с момента вынесения решение суда вступает в законную силу. Остальные дела находятся в стадии рассмотрения.

Управление Россельхознадзора по Республике Коми напоминает владельцам участков земель сельскохозяйственного назначения, что с 1 августа 2011 года ранее предусмотренный законодательством трехлетний срок на освоение земель сокращен до двух лет. Также 23 апреля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации № 369 утвержден Перечень признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства, который используется специалистами Управления при осуществлении государственного земельного надзора. Неиспользование земельного участка определяется на основании нескольких признаков. К примеру, если на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы, участок не используется под сенокос или на нем не производится выпас скота.

1707

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Миня завут
    25 июня 2012 г., 10:58:31
    Ответить
    Тёма
    А какое это имеет отношение к Ыбице???
    • !
      25 июня 2012 г., 13:59:40
      Ответить
      эти земли вокруг Ыбицы
  • Ольга
    25 июня 2012 г., 12:15:18
    Ответить
    Хорошо бы все это применить к нерадивым дачникам. И сам не ам и другим не дам. И не работают на участке и не продают или если продают ,так цену заламывают. И стоит это участок зарастает всякой травой и ветром все семена по соседним участкам разносит.
    • ббб
      25 июня 2012 г., 14:45:52
      Ответить
      Дача место отдыха.а не огород с избой,становитесь в определенную позу весной и только осенью принимаете нормальное положениеюна даче:газон,гамак,мангал.баня и т.п.
  • 22
    25 июня 2012 г., 13:02:51
    Ответить
    шорошо бы если эти отжатые участки раздаывались людям которые хотят работать на земле а не по знакомым расходились.
  • 123
    25 июня 2012 г., 13:10:00
    Ответить
    Ага, у граждан изъять, а у совхозов (теперь ООО) десятки тысяч гектар под эти признаки подходят.
    Вот у них сначала изымите и отдайте под строительство многодетным семьям и другим нуждающимся. А то земель нет, земель нет.
    • евг
      26 июня 2012 г., 9:49:02
      Ответить
      а откуда у нуждающихся и многодетных на строительство дома 2-3 миллиона????
      государство издевается это похоже на ослика перед которым весит марковка
  • житель
    25 июня 2012 г., 14:45:09
    Ответить
    Земли полно,просто надо гнать в шею продажных чиновников!!!
  • Вика
    25 июня 2012 г., 19:43:34
    Ответить
    Я бы с удовольствием , взяла по дачу такой участок.
  • чиновник
    25 июня 2012 г., 21:53:29
    Ответить
    Раздать эти земли фермерам из дагестана,чечни,ингушетии,таджикистана,узбекистана!Союз Нерушимый Республик Советских!
    • Гастербайтер
      26 июня 2012 г., 8:07:20
      Ответить
      Республик Советских!
      Ни саветських а свободних.
  • Z
    26 июня 2012 г., 21:56:04
    Ответить
    Все что Вы все говорите на этих страницах -чушь ! Ребята дорогие стоит заброшено учхозяйство сельхозтехникума . Проезжая мимо перед кладбищем Выльгорта стоит это хозяйство .Его скупил Петька Касперский за копейки и скрывается он .Проезжая и глядя на это хозяйство хочется пострелять всех .Брошено рушится .Отдайте студентам ведь это их база
  • житель