content/news/images/140076/BOB_9929_mainPhoto.jpg
07:30, 01.02.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Автограф Эдиты Пьехи и курорт «Серегово»: о чем писали газеты Коми в 1987 году

В спецрубрике БНК «Печать века» продолжаем из архивных публикаций в региональной прессе узнавать, как прожила республика свой первый век. Подборка подготовлена совместно с Национальной библиотекой республики на основе материалов газеты «Красное знамя».

Автограф Эдиты Пьехи и курорт «Серегово»: о чем писали газеты Коми в 1987 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, скриншот НБРК

Автограф Эдиты Пьехи

С 15 по 29 декабря в нашей республике находилась на гастролях известная советская певица Эдита Пьеха. Она выступала в сопровождении вокально-инструментального ансамбля под управлением Юрия Цветкова.

Концерты Эдиты Пьехи состоялись в Усинске, Ухте и Сыктывкаре. Все они прошли с большим успехом.

Наш внештатный корреспондент сфотографировал певицу во время одного из ее концертов. Она оставила читателям «Красного знамени» свой автограф.

avt.jpg

Ларин С.

Красное знамя. 1987. 1 января.

Строится северная здравница

Началось возведение санаторного корпуса и поликлиники нового курорта «Серегово» в Княжпогостском районе. Это будет современный курорт на 750 мест со всем необходимым для лечения и отдыха северян.

Кызродев В. (Княжпогостский район.)

Красное знамя. 1987. 9 января.

Удобно для забывчивых

В автобусах наших городов появились компостеры, а вот приобрести талоны иной раз проблема: продают их только в киосках «Союзпечати».

Можно, думается, внедрить опыт, используемый в других городах страны в автобусах и троллейбусах. В перегородке, отделяющей водителя от салона, есть прорезь, в ней полочка на шарнире, она постоянно выдвинута в сторону салона. Кладешь на нее 25 или 50 коп. и двигаешь в сторону водителя, а он на остановке кладет 5 или 10 талонов. Это особенно удобно для приезжих и забывчивых.

Бессонов С.

Красное знамя. 1987. 21 января.

Корова-путешественница

В августе прошлого года у В. Е. Рудакова – жителя села Дзель Усть-Куломского района – потерялась корова, …

Искали ее и в селе, и в лесу, двенадцать дней ушло на поиски, но все бесполезно. Буренка как в воду канула.

Шли месяцы, зима уже полностью вступила в свои права, морозы все крепче становились. И тут вдруг пожаловал в гости к Рудаковым И. А. Лютоев – житель деревни Габово, что в нескольких десятках километров от Дзели.

И. А. Лютоев – охотник-промысловик, работает в госпромхозе «Вычегодский». В зимнюю пору ушел Лютоев на промысел. Долго бродил по тайге, а потом увидел впереди за деревьями диковинного зверя.

Подошел поближе, смотрит – и глазам своим не верит: стоит корова в зимнем лесу, и на шее у нее колокольчик позвякивает.

Вот с этим и пришел Иван Лютоев в дом к Рудаковым. Посмеялись да подивились вместе, как это коровенка смогла выжить в лесу в лютые морозы. На несколько месяцев затянулась ее лесная прогулка.

Логинов В. (с. Дзель, Усть-Куломский район.)

Красное знамя. 1987. 1 февраля.

Стадион построим сами

Комсомольцы Сыктывкарского авиапредприятия решили строить спортивно-культурный комплекс в свободное от работы время

Начинания молодых энтузиастов активно поддерживают руководство и партком авиапредприятия. Благодаря им оперативно решаются вопросы финансирования и материально-технического обеспечения объектов молодежного строительства.

Комсомольцы и молодежь готовы поработать на сооружении намеченных объектов. Проведем мы вдобавок и комсомольские субботники, чтобы ускорить возведение спорткомплекса, оборудование молодежного кафе и клуба по интересам.

Чукичев В. (председатель совета молодых специалистов Сыктывкарского авиапредприятия.)

Красное знамя. 1987. 19 февраля.

Автобус идет в Киров

Вчера открылся первый межобластной автобусный маршрут.

– Уже сам факт установления надежной автобусной связи между Сыктывкаром и Кировом значит многое, – рассказывает заместитель начальника объединения «Комиавтотранс» по пассажирским перевозкам А. П. Третьяков. – По достоинству оценят его и пассажиры. Билет на поездку в автобусе стоит почти вдвое меньше, чем на самолете. Время в пути немногим более десяти часов, но движение не зависит от погодных условий. Преимущества же перед железнодорожным транспортом большие: не нужны пересадки, ожидания поездов.

Волгин А.

Красное знамя. 1987. 28 февраля.

Пешком до Москвы

На днях трое молодых воркутинцев – Александр Грицай, Евгений Михеев и Сергей Федорцов – отправились во время очередного отпуска из заполярного города в Москву. И в этом не было бы ничего удивительного: многие отпускники следуют по этому маршруту. Но все дело в том, что парни не поехали поездом, не взяли билет на самолет, а просто… пошли пешком.

Самодеятельные туристы долго и тщательно готовились к пешеходному сверхмарафону. Более двух лет назад возникла эта задумка, и все это время молодые люди упорно тренировались, совершали многочисленные походы в тундру с ночевками в полевых условиях, испытывали себя на психологическую совместимость.

Теперь Александр, Сергей и Евгений уже в пути. За семьдесят дней они рассчитывают пройти 2100 километров, отделяющие заполярный город от столицы нашей Родины.

Чеботарь В. (Корр. городской газеты «Заполярье», г. Воркута.)

Красное знамя. 1987. 25 марта.

«Сигудэк» в Непале

В Катманду прибыл ансамбль песни и пляски учащихся профтехобразования Коми АССР «Сигудэк» в составе 35 человек. «Мы рады приезду в далекую горную страну у подножия Гималаев и с волнением ждем встреч с непальской общественностью и зрителями, которые запланированы в крупнейшем зале столицы», – говорит корреспонденту ТАСС руководитель ансамбля Ярослав Степанович Зиняк.

Красное знамя. 1987. 14 апреля.

С новосельем, «Серпас»!

В один из последних апрельских дней у входа в подвал дома № 48 «а» по улице Коммунистической было по-праздничному многолюдно. Здесь состоялось открытие выставочного зала любительского объединения художников «Серпас». Точнее, это только часть задуманного комплекса. Впоследствии в подвале останутся, в основном, мастерские, а просторный выставочный зал разместится во встройке между домами № 48 и 48 «а».

Сейчас у членов «Серпаса» небольшой период отдыха. Впереди, кроме подготовки к очередным выставкам, поиск и организация новых форм работы: например, создание кооператива оформителей, подготовка лекционного курса и кружков для детей и взрослых – фотографического, художественного, прикладного искусства…

Мельникова Н.

Красное знамя. 1987. 7 мая.

Новая фабрика

Введена в действие первая очередь фабрики санитарно-гигиенических бумаг Сыктывкарского ЛПК. Ее мощность – шесть тысяч тонн продукции в год. Первые партии продукции отгружены торгующим организациям.

Макаров В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1987. 8 мая.

Рождается завод

В Сыктывкаре, в местечке Човью, началось строительство нового асфальтобетонного завода. Он будет самым мощным из предприятий республики, выпускающих асфальтобетонную смесь: 100 тонн асфальта в час.

Все технологические процессы на новом предприятии автоматизированы. Мощный смеситель здесь будет оборудован бункером-накопителем для 100 тонн асфальтобетонной смеси, который словно термос сможет сохранять ее качества длительное время. Это позволит беспрерывно загружать самосвалы и полностью исключить простои автотранспорта на заводе. Еще одна примечательная особенность будущего предприятия – эффективная система очистки отходов производства, прежде всего, дыма.

Макаров В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1987. 19 мая.

Гастроли дружбы

Государственный ансамбль песни и танца Коми АССР «Асъя кыа» отправился на гастроли в Чехословакию. Он примет участие в летних праздниках, посвященных освобождению страны от фашистских захватчиков, в программе «Дружбы и мира между народами».

Красное знамя. 1987. 29 мая.

Ради жизни на Земле

Как уже сообщалось в печати, создан Международный фонд «За выживание и развитие человечества». Сбор средств от него пойдет на самые гуманные акции, направленные на сохранение жизни на планете, развитие человеческого общества.

Госбанк и сберегательные кассы принимают в этот фонд добровольные взносы граждан наличными деньгами и в безналичном порядке, а также соответствующие средства государственных, кооперативных, общественных и других предприятий, организаций и учреждений.

В Международный фонд «За выживание и развитие человечества» можно сдавать денежные средства, ювелирные изделия, изделия из любого драгоценного металла.

Лютоев И. (заместитель управляющего республиканской конторы Госбанка.)

Красное знамя. 1987. 7 июня.

Служба без выходных

В Сыктывкаре начато внедрение замочно-переговорных устройств типа «Сезам». Работники объединенной диспетчерской службы (ОДС) уже установили их в порядке эксперимента в нескольких жилых домах по улице Кирова.

Это устройство представляет собой кодовый замок, который крепится на входных дверях, и переговорные устройства, имеющиеся в каждой квартире. Гости, приходящие к жильцам, набирают на пульте у входа номер нужной квартиры, беседуют с хозяевами, и те, не выходя из квартиры, открывают дверь.

Жданов В. (старший мастер ОДС управления жилищного хозяйства Сыктывкарского горисполкома.)

Красное знамя. 1987. 23 августа.

Каким быть парку?

И сыктывкарцы, и коллектив работников парка культуры и отдыха имени Кирова желают видеть парк неповторимым уголком, где каждый может интересно провести свободное время. Что делается для этого?

Нынешним летом в парке был открыт пункт проката. Детские велосипеды, самокаты, машины были у нас нарасхват.

Для наших маленьких посетителей в парке создана игротека с настольными играми, детским кукольным театром, демонстрацией диафильмов. Надеемся, что и в будущем павильон «Чум», в котором размещена игротека, не будет пустовать. Порадовал малышей и новый аттракцион «Космос».

И взрослым мы предложили новые формы отдыха. Например, летние вечера сыктывкарцы могли провести на теплоходе «Москва-49», послушать музыку, потанцевать.

В ближайшее время ожидается открытие молодежного клуба со спортивным залом, комнатой отдыха, видеотекой, клуб будет располагаться в подвальном помещении по улице Советская, 22. Большие надежды возлагаем мы на новое здание, которое строится на территории парка. В нем будет располагаться зимний танцевальный павильон, кафе-бар, зал игровых автоматов, комнаты для различных кружков.

Кочанова Л. (директор парка культуры и отдыха.).

Красное знамя. 1987. 28 октября.

57

Комментарии (0)

Добавить комментарий