content/news/images/140096/BOB_9377-kopiya_mainPhoto.jpg
15:15, 07.02.2022 / ОБЩЕСТВО

Пенсионный фонд назвал новые размеры выплат жителям Коми

С 1 февраля социальные выплаты и пособия, которые предоставляет Пенсионный фонд России, проиндексированы на 8,4%.

Пенсионный фонд назвал новые размеры выплат жителям Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Материнский капитал

С 1 февраля 2022 года размер материнского капитала — в зависимости от очередности и года рождения детей — составляет:

- на первого ребенка, рожденного/усыновленного после 1 января 2020 года, — 524 527,9 руб. При рождении второго ребенка эта сумма увеличится на 168 616,2 руб. Общий размер маткапитала за двоих детей в этом случае составит 693 144,1 руб.;

- на второго ребенка, рожденного/усыновленного после 1 января 2020 года, если первый ребенок рожден до 1 января 2020 года, — 693 144,1 руб.;

- на второго/последующего ребенка, рожденного/усыновленного до 1 января 2020 года, — 524 527,9 руб.;

- в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло, — 693 144,1 руб.

Если семья частично распорядилась материнским капиталом, на 8,4% будет увеличен остаток средств на счете.

Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг

На 8,4% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам: инвалидам, ветеранам, лицам, подвергшимся воздействию радиации и некоторым другим категориям граждан.

Одновременно с ЕДВ на 8,4% увеличена стоимость набора социальных услуг (соцпакет). Он предоставляется в натуральной или денежной форме - по выбору гражданина. Стоимость денежного эквивалента соцпакета с 1 февраля выросла до 1313,44 рубля в месяц, в том числе:

- лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов (денежный эквивалент — 1 011,64 рубля в месяц),

- путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент — 156,50 рубля в месяц),

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент — 145,30 рубля в месяц).

Социальные пособия и компенсации

С 1 февраля на 8,4% проиндексированы размеры пособий, которые ПФР стал выплачивать с начала этого года. Среди таких пособий — ежемесячное пособие неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребенком до полутора лет, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, компенсации лицам, подвергшимся воздействию радиации, и многие другие.

Пособие на погребение

В феврале увеличивается пособие, которое Пенсионный фонд выплачивает на погребение неработающего пенсионера. Проиндексированный размер с февраля составляет 6 964,68 рубля. В Республике Коми на эту сумму начисляется районный коэффициент.

5601

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Ес
    07 февр. 2022 г., 15:30:11
    Ответить
    Озвучить копейки на сколько увеличены пособия стыдно.
    1
    • так
      07 февр. 2022 г., 16:10:15
      Ответить
      работай и зарабатывай, а не живи на пособия и будет счастье. а не нравится - откажись
      14
      • это не пособия
        07 февр. 2022 г., 16:16:33
        Ответить
        это возврат денег из прф , за трудовой стаж 40 лет , каждый месяц из з/п уходило 22% в пфр . Ты же предлагаешь чёрный доход
        1
        • так
          07 февр. 2022 г., 17:14:07
          Ответить
          это когда у тебя удерживали 22% от зп в пфр? поделись секретом
          4
          • погугли
            07 февр. 2022 г., 17:49:21
            Ответить
            22% ежемесячно с фонда З/п выкачивается в прф , с тебя в тч
            • Погуглил
              08 февр. 2022 г., 9:56:08
              Ответить
              Взносы в ПФР не с моей зарплаты, а с дохода работодателя. Пропорционально моей начисленной зарплате. Так написано в НК РФ.
              1
          • таку
            08 февр. 2022 г., 14:01:26
            Ответить
            удерживали с работодателя за тебя,работающего,а работодатель эти деньги брал с твоей1 зарплаты.Эти денежки ты не видел,но ворчал,жаловался на маленькую зарплату.Мог бы получать на 22% больше ежемесячно.И сейчас это делается и завтра будут удерживать.
      • Пенсионер все ребятам пример
        07 февр. 2022 г., 17:35:41
        Ответить
        Очень хочется посмотреть на ваше выражение лица когда вас выпинают на пенсию , а еще больше как вы на эту пенсию жить будите богатенький вы не наш буратинко!
        • Готовиться к старости надо
          07 февр. 2022 г., 19:35:23
          Ответить
          А не надеяться на доброго дядю или тётю
          4
          • ты как приготовился
            07 февр. 2022 г., 20:08:19
            Ответить
            макарон и кильки в т/с накупил ?
            1
          • ПФР не добрый дядя
            07 февр. 2022 г., 20:10:10
            Ответить
            а должник перед каждым плательщиком . Для рабов они корчат из себя добрых дядьев.
            1
        • пенсионеру
          08 февр. 2022 г., 14:05:35
          Ответить
          живу,радуюсь пенсии.А наши дети не почувствуют пенсионной радости.Ну хорошо-же на пенсии?
  • Обещали же
    07 февр. 2022 г., 15:36:46
    Ответить
    Повышение военным (и приравненным к ним) пенсионерам ждем с нетерпением.
    5
    • Обещали
      07 февр. 2022 г., 16:35:57
      Ответить
      к 30 году, но такими темпами не успеют.
      1
      • в 30м году
        07 февр. 2022 г., 17:59:37
        Ответить
        обещания переобещают , пора привыкнуть , это происходит уже 20 лет
        1
    • Обещалкину
      08 февр. 2022 г., 14:08:23
      Ответить
      Военные пенсии законно изначально большие.Не понимаю крикунов.Жемчуг мал??
  • Пенсионер
    07 февр. 2022 г., 17:32:59
    Ответить
    Нищебродские подачки от слуг народа.
    1
    • включите телевизор
      07 февр. 2022 г., 17:51:08
      Ответить
      м вам станет легче... слава богу что мы живем в России а не в америке
  • Коми морт
    07 февр. 2022 г., 18:22:18
    Ответить
    м-да...
    Ну, на погребение увеличилось, значит помогут умереть...Сейчас же нас убивают...А рожать не надо, зачем? Всё равно убьют вакциной...или ещё чем -нибудь...
    2
  • Татьяна
    07 февр. 2022 г., 18:58:57
    Ответить
    И всё таки , где же обещанные Путиным выплаты по 5.0 тыс. руб. на детей до 8 лет к Новому 2022 году ( Указ от 18.12.2021 г.)?????
    1
    • добавьте в список
      07 февр. 2022 г., 19:13:42
      Ответить
      майские указы 10.лет назад , ср.з/п 2700$ к 2020г обещанные 12 лет назад .
      • Вы ещё
        07 февр. 2022 г., 19:33:21
        Ответить
        байки про индексацию работающим вспомните
        при обнулении вашего фсе
        • обнуление
          07 февр. 2022 г., 20:12:18
          Ответить
          эт вы сами к пенькам ходили 1.07.20.
  • Огромное количество привыкших жить за чей-то счёт
    07 февр. 2022 г., 19:34:18
    Ответить
    Надейтесь на себя.
    1
    • за чей счет
      07 февр. 2022 г., 20:13:18
      Ответить
      пенсы получают то что из них вытянули в пирамиду пенс фонд
    • пусть перестанут
      07 февр. 2022 г., 20:14:25
      Ответить
      высеивать 22% в пфр я за 40 лет эти деньги сам себе накоплю
      1
      • ПФР
        08 февр. 2022 г., 0:31:26
        Ответить
        В чём же дело?
        Получай зарплату в конвертах и получишь то что хочешь. Если не пропьёшь накопленное - гуляй с тем, что достанешь из своей кубышки.
    • кретину
      07 февр. 2022 г., 20:17:10
      Ответить
      что написал про жить за чей-то счёт ... 22% каждый мес из З/п боярам подарить предлагаешь ?
      • Боярин
        08 февр. 2022 г., 0:37:45
        Ответить
        Это не ты даришь, а твой работодатель перечисляет. А твоя начисленная зарплата - это только расчётная величина для этих 22 процентов.
        1
        • Кретину
          08 февр. 2022 г., 0:49:41
          Ответить
          22% с фонда З/п работодатель не свои закидывает в пфр , эти деньги он с тебя берет
          • Боярин
            08 февр. 2022 г., 9:39:44
            Ответить
            Прежде чем заявлять это, проштудируй Налоговый Кодекс в части взносов в ПФР.(ст. 419-431 НК РФ).
            • при чем здесь НК
              08 февр. 2022 г., 10:15:41
              Ответить
              22% не доплачивают работникам и их отправляют в прф без согласия работников ... так мало того ещё и 6% из 22 х замораживают с 2014 по 2024г . Если ты предлагаешь самому побеспокоиться о своей старости , тогда 22% заработанные оставьте работнику и пусть он сам решает , а то 22% берём а вы сами себе копите и нехрен ждать пособия . У государства нет своих денег , это деньги налогоплательщиков
              • Боярин
                08 февр. 2022 г., 10:55:47
                Ответить
                Взносы идут не с фонда зарлаты, а с дохода работодателя. Даже если эти деньги (предположим) не будут идти в ПФР, то они всё равно пойдут не на зарплату, а, к примеру, на развитие производства. А эти 22% берутся относительно к фонду З/П.
          • Житель
            08 февр. 2022 г., 15:08:21
            Ответить
            Я ИП подскажите кто если ни я перечисляет за меня в пенс фонд?
  • а местным где7
    08 февр. 2022 г., 0:32:55
    Ответить
    На 8,4% проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам
    А региональным что? ни слова в статье о региональных льготниках нет. Обойдутся?
  • мошенничество
    08 февр. 2022 г., 9:22:24
    Ответить
    брать деньги с трудящихся типа на хранение для того чтобы их когда-нибудь отдать , если доживут плательщики и то не все что забрали