22:36, 25.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Налоговики «забыли» про 46 миллионов рублей недоимки по налогам ОАО «Интауголь»

ОАО «Шахтоуправление Интинская угольная компания» не будет возвращать 46 миллионов рублей недоимки по налогам за 2007 год. Такое решение вынес Арбитражный суд Коми, отказавший в удовлетворении исковых требований Инспекции федеральной налоговой службы по Инте. Инспекция пропустила срок для обращения в суд, а ее ходатайство о восстановлении сроков арбитраж Коми посчитал необоснованным.

Фискальный орган обратился в суд с требованием к ОАО «Шахтоуправление Интинская угольная компания» 46 млн. руб. недоимки по налогам, образовавшейся за 2007 год, и пени. Недоимка была выявлена в 2007 году и имелась по ряду налогов: на добычу полезных ископаемых, на добавленную стоимость, единому социальному налогу в федеральный бюджет и в фонд обязательного страхования.

Поскольку в установленные законом сроки эти платежи компания не уплатила, налоговый орган решил взыскать сумму недоимки за счет денежных средств на банковских счетах организации. В Сбербанк, а затем и ОАО «Комирегионбанк «Ухтабанк» были направлены инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты денежных средств налогоплательщика. За прошедшие годы списания фактически так и не произошло.

Арбитражный суд Коми пришел к выводу, что интинская инспекция ФНС, обратившись в суд только 28 апреля этого года, пропустила сроки для обращения в судебные органы с заявлением о взыскании недоимки.

В ходе разбирательства представитель инспекции заявлял ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Истец свое ходатайство мотивировал тем, что налоговому органу только 15 августа 2011 года стало известно о том, что деньги в федеральный бюджет и ФОМС с расчетного счета не списывались, - когда вернулись инкассовые поручения, выставленные к расчетному счету ОАО Шахтоуправление Интинская угольная компания», открытому в «Ухтабанке».

Суд отклонил этот довод, посчитав, что пропущенный срок восстановлению не подлежит.

В удовлетворении исковых требований инспекции было отказано.

764

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • срок
    25 июня 2012 г., 23:13:01
    Ответить
    Как-то все подозрительно!
    • - кресло терять - кто хочет.
      26 июня 2012 г., 21:51:05
      Ответить
      НАЛОГ
      БОЮСЬ ПРОЯВИТЬ ИМЯ, НО УФНС ЗАДРАЛО. ЧУТЬ ЧТО ТО ТРЕБОВАНИЕ ПО СЧЕТУ!
      И ИМ ВСЕ ПО ФИГУ. МОЖЕТ В ТЕНЬ УЙТИ? ПОДСКАЖИТЕ КТО МОЖЕТ.
  • социальное партнерство
    26 июня 2012 г., 7:38:27
    Ответить
    Ясное дело, договорились, надо же всем "чистенькими" остаться. Да так, чтоб ни кого к ответственности не смогли привлечь.
  • ч.Тортила
    26 июня 2012 г., 8:14:32
    Ответить
    а собираются ли сами налоговики выявлять в своей конторе работников с проблемами с памятью. Или специально ждали истечения срока ? Если совесть навсегда уснула, может хоть мундир в порядке держать? Может у него еще честь сохранилась.
    • кирил
      26 июня 2012 г., 8:32:09
      Ответить
      "Инспекция пропустила срок для обращения в суд,"
      Сами налоговики не забыли бы - кресло терять - кто хочет.
      Значит кто то поддавил из вне,пообещав "крышу", а это совсем хреново.
      ===========
      • Ответ Кирилу.
        26 июня 2012 г., 9:55:05
        Ответить
        Я знаю кто сверху подтолкнул налоговиков! Это Смирнов павел Валерьевич! Его рук дело!!!
  • 111
    26 июня 2012 г., 8:32:47
    Ответить
    На фиг интауголь! давайте про ыбицу новости!
    !!!!!!
  • Для интересущихся
    26 июня 2012 г., 9:10:35
    Ответить
    текст решения
    http://komi.arbitr.ru/cases/cdoc?docnd=1900260149&nd=1900219660&prefix=%D0%9029&numdeal=4309&yeardeal=2012&fld_12=&fld_14=&fld_16=&fld_140=&pagedoc=1
  • 112
    26 июня 2012 г., 9:46:58
    Ответить
    вот скажите мне, какой ОТМОДЕРИРОВАНО придумал эти сроки давности? Это что за враг народа?
    • какой ОТМОДЕРИРОВАНО придумал?
      26 июня 2012 г., 9:58:31
      Ответить
      Тандем все устраивает, а население согласно результатам выборов это горячо поддерживает
  • кирил
    26 июня 2012 г., 10:24:21
    Ответить
    Инта -уголь на выданье.
    Кто ж её возьмёт с таким приданным.
    Вот и подчищают для Жениха.
    • кирил
      26 июня 2012 г., 10:28:15
      Ответить
      А хреново то... ,
      что государственный налоговый инструмент стал и частным.
    • Не путаете ?
      26 июня 2012 г., 10:34:40
      Ответить
      Жених ? Не насильник ?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 июня 2012 г., 10:43:56
    Ответить
    А судьи кто ?????
    Здесь налицо сотавы нескольких преступлений и повальное российское разгильдяйство ! Жулики из ОАО подставили мытарям счёт должника с которым заведомо не работали. Мытари , как обычно не пасли поляну и не следили за исполнением безакцептных поручений. И судьи как обычно принято в наших насквозь продажных судах - не стали разбираться в том , что по сроку исковой давности правы то фискалы .
    • Читатель
      26 июня 2012 г., 16:01:06
      Ответить
      В данном случае суд встал не на сторону государства (как всегда), а на сторону частного собственника. Что весьма похвально. Обязанность предоставлять сведения обо всех открываемых счетах лежит на кредитных организациях, что они исправно и делают. Определять на какой счет выставлять поручения и в каком размере и порядке лежит на налоговом органе. Разгильдяйство со стороны налогового органа налицо. Соблюдение сроков исковой давности необходимо для обеспечения стабильности гражданского оборота, предотвращения злоупотребления правом. Суд поступил законно и справедливо.
      • что за бред
        27 июня 2012 г., 10:38:32
        Ответить
        при чем тут стабильность и злоупотребления? Они уклонились от уплаты налога, за что должны были понести наказание.
  • Интересно
    26 июня 2012 г., 10:50:05
    Ответить
    получается,
    Про сто рублей госпошлины они не забывают)))
  • бывший налоговик
    26 июня 2012 г., 13:13:45
    Ответить
    долги
    Да,у половины страны старые долги "весят", по разным причинам, давно надо списать-простить, т.к. сроки взыскания прошли...см. ст.59 НК РФ...там как раз этот случай описан.
  • арифметик
    26 июня 2012 г., 16:45:07
    Ответить
    Может взыскать 46 лимонов с самих налоговиков?
    • ИП
      26 июня 2012 г., 21:54:38
      Ответить
      Ты
      Ты хоть понял, что тут проявил?
  • нда
    26 июня 2012 г., 16:52:41
    Ответить
    ну и юристы в интинской налоговой
    • ну так
      26 июня 2012 г., 18:42:33
      Ответить
      а ты думаешь нормальные юристы там будут за копейки работать?
  • Клоп
    26 июня 2012 г., 19:36:02
    Ответить
    про юристов
    А что и нормальные есть,чего то не попадаются.Одно трепло и профанации,а дела выигрывают если, то с судьями за бабки договариваюся.
    • Маша
      28 июня 2012 г., 15:11:10
      Ответить
      а ты думаешь нормальные юристы там будут за копейки работать?
      Да уж конечно! Копейки!!!)))) Да у них такие бонусы квартальные полугодовые... Чтоб я так жил
  • житель
    26 июня 2012 г., 20:31:12
    Ответить
    А куда вообще уходят деньги от продажи интинского уголька ??? Конечно же надо спросить у Главы и его головы Чернова !!!
    • жителю
      26 июня 2012 г., 21:15:25
      Ответить
      А куда вообще уходят деньги от продажи интинского уголька ???
      И какой же это уголек уходит из Инты?! Не видели сколько его на складах скопилось? Кому он нахрен нужен ваш говенный уголь.
      • ИП
        26 июня 2012 г., 21:58:55
        Ответить
        помогите
        Налоги невыносимые. Может все бросить? И оставить их всех без работы? Действительно! Вот будет прикольно.
        • 123
          27 июня 2012 г., 10:40:30
          Ответить
          бросай, кому ты нахрен нужен со своим ип. Все равно налогов нихрена не платишь, схемы всякие мутишь, пользы от тебя - как козла молока, тоже мне, нашелся благодетель.
        • Меня
          27 июня 2012 г., 17:36:55
          Ответить
          Надо просто воровать меньше, а то наворовали больше чем налогов надо уплатить. А при таком воровском начальстве, всякие налоги будут невыносимые.
  • Красота
    26 июня 2012 г., 22:20:43
    Ответить
    http://news.kremlin.ru/news/15762
    Владимир Путин своим Указом назначил Козлову Елену Викторовну заместителем Министра обороны Российской Федерации. 26 июня 2012 года, 20:00 .

    Биографическая справка.

    Елена Викторовна Козлова родилась в 1965 г. в г. Ногинске Московской области.

    В 1986 г. окончила Ленинградский институт советской торговли имени Ф. Энгельса.
    В 1993-2005 гг. работала в налоговых органах Республики Коми. Прошла путь от налогового инспектора инспекции до начальника отдела контрольной работы Управления ФНС России по Республике Коми.
    - Путин назначил замминистра обороны, глав ФСИН и фельдъегерской службы

    В 2005-2007 гг. - руководитель Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.
    В 2007-2009 гг. - начальник Контрольного управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации. В 2009-2011 гг. - заместитель руководителя ФНС России.
    В мае 2011 г. была назначена начальником Контрольно-финансовой инспекции Минобороны РФ.
    Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. Награждена орденом Дружбы.
  • Инта жжет
    26 июня 2012 г., 23:40:19
    Ответить
    В Коми муниципалитеты не желают обустраивать искусственные неровности на дорогах
    26 июня 2012 года, 15:00 | Сыктывкар, Ухта, Усинск, Инта, Княжпогостский, Койгородский, Усть-Куломский, Усть-Вымский, Сысольский, Троицко-Печорский

    Обустройство искусственных неровностей на дорогах Коми привело к снижению удельного веса аварий с участием пешеходов. Об этом сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по республике Олег Блохин на заседании республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения сегодня, 26 июня.

    По его словам, в регионе уже обустроено 129 неровностей, в том числе 30 — в Сыктывкаре.

    "Это эффективный метод борьбы с аварийностью на пешеходных переходах. Каждая искусственная неровность обходится в 100 тысяч рублей, сейчас требуется 107 таких неровностей на очагах аварийности",- отметил он и добавил, что по прогнозам, "лежачие полицейские" позволят ежегодно спасать 15-20 жизней.

    Председатель комиссии, глава Коми Вячеслав Гайзер, отметил, что, несмотря на доказанную эффективность использования неровностей, ряд городов и районов не планирует в ближайшее время устанавливать "лежачие полицейские".

    В муниципалитеты-аутсайдеры попали Инта, Усинск, Ухта, Троицко-Печорск, Княжпогостский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Сысольский и Койгородский районы.

    В. Гайзер дал руководителям муниципалитетов две недели для того, чтобы представить объяснительные по поводу проведенной работы и рассказать о планах по обустройству искусственных неровностей.
    А******** Маркова
  • А мне
    27 июня 2012 г., 18:57:12
    Ответить
    за 50 рублей, 2 года мозги отмодерировано