content/news/images/140330/BOB_5443_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Врач рассказала, почему живущие вместе могут не заражаться ковидом друг от друга

Есть ряд факторов, по которым живущие вместе люди могут не заражаться друг от друга коронавирусом, но точный ответ пока не известен, рассказала РИА Новости заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф Арофе, врач-инфекционист Галина Гольцман.

Врач рассказала, почему живущие вместе могут не заражаться ковидом друг от друга
Фото Виктора Бобыря

«Может быть несколько факторов. Первый - люди, которые не заражаются, переболели бессимптомно и у них есть высокий титр антител. В последнее время со штаммом «омикрон», мы видим это направо и налево: поступает, например, человек с переломом ноги после поездки на велосипеде, ему автоматически, как и всем в приемном отделении, делают тест на коронавирус, и у него выявляют «омикрон», а он вообще ничего не чувствовал», - сказала Гольцман.

Кроме того, по ее словам, есть определённый процент людей, «у которых есть невосприимчивость к определенным респираторным вирусам, это связано с генетической предрасположенностью».

Третий фактор — это степень заразности заболевшего.

«Он может болеть, но сам по себе не являться носителем огромного количества вирусов», - сказала врач.

«Точного ответа пока нет, пытались это связать с группами крови, с генетическими аномалиями, но пока точно мы не знаем», - отметила она.

Гольцман также добавила, что ситуация, при которой живущие вместе люди могут не заражаться друг от друга, не нова и естественна для всех инфекционных заболеваний. Так, во время эпидемии чумы в Европе в одной семье восемь человек умирали, а один оставался живым, напомнила она.

3222

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Хорошая болезнь
    11 февр. 2022 г., 17:28:43
    Ответить
    у него выявляют «омикрон», а он вообще ничего не чувствовал
    • Сеня
      11 февр. 2022 г., 21:59:38
      Ответить
      Мы с женой ежедневно занимаемся любовью.утром,и вечером. Я болел,хоть и привился,а она нет,не болела,и не прививалась.
      • Федя
        11 февр. 2022 г., 22:22:59
        Ответить
        просто ты качественно женой поделился антителами.
        А вот в других семьях мужчины избегают выплаты супружеского долга. От этого и страдают все - антителами никто не делится
    • Ой да таких врачей...
      12 февр. 2022 г., 7:48:58
      Ответить
      Рассказчиков
      На каждой кухне...
  • щетовод
    11 февр. 2022 г., 17:40:15
    Ответить
    как точно а!
    Врач рассказала, почему живущие вместе могут не заражаться ковидом друг от друга
    но точный ответ пока не известен,
    • Тыня
      11 февр. 2022 г., 18:15:28
      Ответить
      Болеют в семье все одинаково, у одних ковид, а у других простуда
  • коми морт
    11 февр. 2022 г., 17:46:25
    Ответить
    клоуны вы все)))!
    • Коми кын
      11 февр. 2022 г., 19:37:31
      Ответить
      Врач не соврал! Ни слова про прививку!
      А в Эрц Исраэле все по 2-3 раза привились. Поумнели, бабло на помойку не несут.
  • Са
    11 февр. 2022 г., 17:49:31
    Ответить
    Статья из серии "пойдет снег - будет зим, не пойдет может и не будет"
  • Вообще ни слова не поняла.
    11 февр. 2022 г., 17:52:45
    Ответить
    Что за бред написан???? Закрывайте уже лавочку под названием "ковид", раз его приравняли к ОРВИ. Дайте людям жить спокойно.
  • Я так думаю
    11 февр. 2022 г., 18:38:38
    Ответить
    Есть болезнь - есть симптомы (а как же можно иначе определить болезнь?).
    Нет симптомов - нет болезни.
    "Бессимптомную" болезнь придумали враги нашего народа.
  • Малышева
    11 февр. 2022 г., 18:38:44
    Ответить
    вешала по 1 каналу ТВ
    Что люди с первой группой крови резус отрицательный не заражаются, поскольку у них отсутствует соответствующий белок к которому вирус прикрепляется своими щупальцами.
    • Нет слов
      11 февр. 2022 г., 19:27:00
      Ответить
      Ха- ха-ха очень даже заражаются
    • Зомбоящик
      11 февр. 2022 г., 19:42:19
      Ответить
      вреден для здоровья.
      Но если ты в нём, то денег у тебя настолько много, что ты просто обязан врать. Постоянно и всем.
      1
  • Мда
    11 февр. 2022 г., 20:31:57
    Ответить
    Цирк да и только.
  • в 2020 г.
    11 февр. 2022 г., 22:06:45
    Ответить
    болел в семье один
    а мы отсидели без всяких симптомов дома 2 недели (тогда сажали всех домашних на карантин)! Мы не заболели (антитела я тоже проверяла потом, из не было).
    В 2022 г. заболела я, и никого из домашних на карантин не посадили (уже не положено). Но заболели все остальные!
    Цирк какой-то!
  • госпожа Пульхерия
    12 февр. 2022 г., 11:27:04
    Ответить
    Возмущена!!!!
    Причем тут израильская больница???
    У нас в инфекционной больнице прекрасные специалисты, неужели у них нельзя спросить, я нашим врачам больше доверяю!