content/news/images/140422/BOB_8936_mainPhoto.jpg
14:30, 14.02.2022 / ОБЩЕСТВО

В Выльгорте проверят обоснованность корректировок за отопление

В случае выявления нарушений теплоснабжающей организации будут выданы предписания о проведении перерасчета предъявленной платы, а также приняты меры по привлечению к административной ответственности.

В Выльгорте проверят обоснованность корректировок за отопление
Фото Виктора Бобыря

Служба стройжилтехнадзора Коми информирует жителей республики, обеспокоенных высокими суммами корректировок за отопление, что в отношении ООО «Сыктывдинская тепловая компания» организовано проведение проверок обоснованности данных сумм.

При этом Служба стройжилтехнадзора Коми разъясняет, что корректировка платы за коммунальную услугу по отоплению предусмотрена действующим законодательством*.

Отметим, что при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии и при равномерной оплате в течение календарного года коммунальной услуги по отоплению исполнитель данной услуги обязан 1 раз в год, в первом квартале года, следующего за расчетным годом, произвести корректировку размера платы за отопление исходя из фактического потребления тепловой энергии за предыдущий год.

При этом такая корректировка может быть предъявлена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения платы за отопление.

* Порядок расчета платы за коммунальные услуги, в том числе по отоплению, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

809

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 123
    14 февр. 2022 г., 14:48:48
    Ответить
    Даю прогноз - все проверяльщики утрутся, плюс своего не отдаст
  • Житель
    14 февр. 2022 г., 15:18:32
    Ответить
    Обоснованность у нас объясняется только одним способом-
    если платят, значит обоснованно))
    • системы отопления в старыйх панельных домах (хрущевках) необходимо переделывать так,
      15 февр. 2022 г., 10:55:41
      Ответить
      чтобы в каждой квартире был свой счетчик тепла и все!
      А так, мы платим за чужую халтуру. В нашем доме по улице Гагарина управляющая компания утеплила весь дом и запенили все щели, и поставили хорошие двери. Вот только от этого нам не лучше. На кухне холодрыга всегда, и теперь пришла корректировка по теплу. В прошлом году была 1 тысяча, сейчас 4800. Что-то здесь криминалом попахивает. Кто-то засунул мохнатую руку в карман жителей домов.
      • вот говорят, в частных домах жить плохо...
        15 февр. 2022 г., 10:59:51
        Ответить
        ничего подобного! Там, ты себе сам хозяин на своем участке.
        Своя вода. Если повезет, то есть газ. Есть электричество и прочие удобства. Никто тебе ничего не начисляет сверх того, что ты потратил. А в наших человечниках нет ничего хорошего - ты полностью зависишь от управляющей компании.
  • Абс
    14 февр. 2022 г., 15:26:02
    Ответить
    А можно затребовать от ктк какую то распечатку работы кочегарки, в какой период они жарили на эту сверхприбыльную корректировку и какая в тот день была температура на улице? Или они топят, как кочегар решит?
  • Местный
    14 февр. 2022 г., 15:44:59
    Ответить
    Бесполезно. Я уже пробовал что то доказать. Всё бесполезно,ответ один, плати,а если не оплатишь, жди ареста счетов приставами. Вот и вся борьба.
  • Злой Дамиан
    14 февр. 2022 г., 17:35:37
    Ответить
    Когда этих мошенников из тепловых компаний сажать начнёте? Из года в год одна т та же картина.Уже пора сроки давать за этот беспредел.
    1
  • Гоша
    14 февр. 2022 г., 18:08:47
    Ответить
    Стоимость Гкал мне выставляют 4781 руб . У всех так много?
    • Ага
      14 февр. 2022 г., 19:33:54
      Ответить
      Их им еле хватает ))
  • Перерасчет
    14 февр. 2022 г., 19:36:24
    Ответить
    До чего народ тупой. 2020 год был значительно теплее, чем 2021 год. Отсюда и перерасчёты. Переходите на другие платежи и перерасчётов не будет. А стройжилнадзор - это политиканы и неучи.
  • Житель с. Ыб
    15 февр. 2022 г., 0:07:30
    Ответить
    Неужели
    Добрались до Сыктывдинского района. Пришли квитанции в 4.5 раза больше месячной оплаты за отопление. Следовательно, надо все проверить. Местные чиновники должны быть заинтересованы в разрешении данной проблемы,.т.к. понятно будет потом, кто виноват, не досмотрел, не проконтролировал и т.д.
    1
  • Константин
    15 февр. 2022 г., 10:32:01
    Ответить
    Осенью требуем пораньше тепло подать ? А, кто платить будет? Так что можно и потерпеть прохладу подольше ! Теперь требуйте чтоб пораньше весной отключите тепло - экономней будет ! ! !