22:56, 27.06.2012 / ПРАВО

Родные погибших в «Пассаже» задали на суде неудобные вопросы

В уголовном процессе над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентином Гаджиевым, Фаридом и Асретом Махмудовыми прибывшие на суд восемь потерпевших просили передопросить одного из ключевых свидетелей, изменившего свои ранее данные показания. Также потерпевшие заявили ряд других важных ходатайств.

KIR_1980.jpg

Суд исследует тарификацию телефонных переговоров между квартирой Пулялина и компанией Махмудововых. Фото Кирилла Затрутина

На судебное заседание 26 июня пришли восемь родственников погибших на пожаре в ТЦ «Пассаж». Одна из потерпевших Ольга Мельченко от лица всей группы зачитала ходатайства.

- Ходатайствую об исследовании в присутствии присяжных справки-информации, находящейся в материалах дела, представленной правоохранительными органами на Фахрутдина (Фарида – БНКоми) Махмудова как лидера организованной преступной группировки… - начала было потерпевшая.

- Минуточку, - остановил ее судья. - В судебном заседании исследуются только фактические обстоятельства дела, относящиеся к предмету разбирательства с участием присяжных. При этом Уголовно-процессуальный кодекс запрещает в присутствии присяжных исследовать данные, негативно характеризующие подсудимых.

Судья, ссылаясь на особенности судопроизводства с участием присяжных, просил коллегию присяжных не учитывать слова потерпевшей об упомянутой справке о Фариде Махмудове.

- Для вас подсудимые - просто подсудимые, - обращаясь к присяжным, подчеркнул судья Александр Мищенко.

Адвокат Сергей Егоров, защищающий Валентина Гаджиева, заявил, что потерпевшие не могут отделить правовые вопросы от фактических обстоятельств дела, и предложил сначала обсудить ходатайства потерпевшей в отсутствии присяжных.

- Я настаиваю на оглашении ходатайств при присяжных, - заявила Ольга Мельченко.

Далее она просила суд о вызове на дополнительный допрос в присутствии группы потерпевших свидетеля Игоря Могилевича. В 2005 году свидетель являлся сотрудником милиции и подрабатывал в охране клуба «Домино», в котором, по версии следствия, 18 марта 2005 года произошел конфликт между Пулялиным и Коростелевым – с одной стороны, и племянником Фарида Махмудова Давидом – с другой. По мнению стороны обвинения, конфликт, начавшийся с драки молодых людей, в дальнейшем привел к тому, что подсудимые потребовали от Пулялина и Коростелева 500 тыс. руб., «отрабатывая» которые юноши и подожгли 11 июля 2005 года ТЦ «Пассаж».

Потерпевшая заявила, что дополнительный допрос требуется для выяснения причин, по которым Игорь Могилевич, ранее неоднократно допрошенный на следствии и в суде, вдруг в судебном заседании 29 мая при присяжных заявил, что к бару «Домино» 18 марта 2005 года никто из подсудимых не приезжал. Хотя в показаниях в 2006 и 2009 годах свидетель говорил, что на место драки приезжали Алик Махмудов и Валентин Гаджиев. Аликом знакомые называют Асрета Махмудова, которого, однако, Игорь Могилевич в суде не признал как приезжавшего в «Домино».

Ольга Мельченко также просила суд исследовать обвинительный приговор в отношении Пулялина и Коростелева, по которому они признаны виновными в поджоге «Пассажа», и обвинительный приговор Валентину Гаджиеву, который в 2002 году был осужден за вымогательство. Она ходатайствовала об исследовании документов, связанных с розыском Валентина Гаджиева, который в 2009 году объявлялся в федеральный розыск, а 26 августа 2010 года добровольно явился в правоохранительные органы и написал явку с повинной, признав свою причастность к поджогу «Пассажа».

Женщина просила исследовать материалы дела в отношении Магомеда Махмудова, старшего брата Фарида и Асрета Махмудовых. Магомеду Махмудову, как его братьям предъявлено обвинение в организации поджога «Пассажа». Прозвучало ходатайство об исследовании материалов уголовного дела в отношении Давида Махмудова, который объявлен в федеральный розыск в связи с обвинением в нанесении тяжких телесных повреждений какому-то гражданину. По словам свидетеля Могилевича, Давид Махмудов, которому сейчас 25 лет, много лет занимавшийся спортивными единоборствами (карате), часто посещал увеселительные заведения и вел себя вызывающе, чувствуя поддержку своего дяди – Фарида Махмудова.

Потерпевшая также заявила ходатайство об оглашении телефонных переговоров между Пулялиным и Коростелевым, перехваченных в апреле 2006 года сотрудниками УФСБ. По мнению потерпевшей, разговоры свидетельствуют о знакомстве Пулялина и Коростелева с подсудимым Фаридом и его братом Магомедом Махмудовыми.

Потерпевшая просила продемонстрировать присяжным видеозапись, которая велась со здания магазина «Строймаркет», расположенного напротив «Пассажа», и запечатлела события 11 июля 2005 года, а также ознакомить коллегию с судебно-технической экспертизой, согласно выводам которой, как утверждают гособвинители, запись была уничтожена намеренно.

Также заявлялось ходатайство об оглашении тарификации телефонных соединений домашнего телефона Пулялина и служебного телефона в магазине «Строймаркет», принадлежащем Фариду Махмудову. По словам Ольги Мельченко, непосредственно перед поджогом «Пассажа» имел факт телефонного соединения между этими абонентами.

Последним было ходатайство об оглашении письменного заявления Коростелева в адрес Следственного комитета РФ от 6 августа 2010 года, в котором заявитель указывал, что на него оказывалось давление с целью, чтобы он отказался от ранее данных показаний.

Выслушав все ходатайства потерпевшей, судья Александр Мищенко просил участников процесса высказать свою позицию по каждому из заявленных требований. Обсуждение происходило в присутствии присяжных.

Гособвинитель Алексей Панюков поддержал большинство ходатайств потерпевшей. Он подчеркнул важность оглашения вступившего в силу приговора поджигателям «Пассажа», поскольку в нем установлен факт конфликта возле бара «Домино» 18 марта 2005 года. Поджигатель «Пассажа» Алексей Пулялин просил не ограничиваться оглашением одного его телефонного разговора с Коростелевым 19 апреля 2006 года, а прослушать все его телефонные разговоры с колонией, где содержался Коростелев. Также он просил не ограничиваться ознакомлением только с заявлением Коростелева в Следственный комитет РФ от 6 августа 2010 года, а истребовать весь материал проверки из свердловского следственного управления, а также исследовать другие заявления Коростелева в суд.

- Коростелев писал тысячи заявлений. Давайте их исследуем, - заявил Пулялин.

Высказываясь по поводу оглашения обвинительного приговора в отношении него и Коростелева, Пулялин просил огласить заодно и отмененный Верховным судом России оправдательный приговор и содержание аудиозаписи разговора, которую тайно вел экс-зампрокурора Ухты Григорий Чекалин.

Другой поджигатель «Пассажа» Антон Коростелев, высказываясь об обвинительном приговоре ему и Пулялину, заявил, что «был заказ» (на такой приговор – БНКоми). Выражая свое мнение по поводу видеозаписи со «Строймаркета», Коростелев заявил, что ранее имелись видеозаписи с других соседних с «Пассажем» зданий «Ухтабанка», «Печорнипинефть», Ухтинского госуниверситета. По словам Коростелева, эти записи были уничтожены.

Адвокат Константин Рыбалов, защищающий Фарида Махмудова, просил удовлетворить все ходатайства потерпевшей, невзирая на ограничения.

- Я прошу исследовать справку о том, что Фарид Махмудов – лидер ОПГ. Настаиваю на ее изучении, - заявил адвокат. - Изучаем, допрашиваем человека, составившего эту справку. Допрашиваем следователя Овсянникова, который публично признал, что эти факты не подтвердились. Есть у нас протокол судебного заседания.

Подсудимый Фарид Махмудов просил суд запросить новую тарификацию телефонных соединений служебного телефона в «Строймаркете» и домашнего телефона Пулялина.

Судья в вызове свидетеля Могилевича отказал на том основании, что допрос нужен потерпевшей не для выяснения каких-то обстоятельств по делу, а для выяснения причин изменений показаний. Также судом отказано в исследовании справки-ходатайства о Фариде Махмудове по причине того, что ходатайство было мотивировано сведениями, которые могут негативно характеризовать подсудимого. По этой же причине суд оставил без удовлетворения ходатайства, касающиеся розыска Валентина Гаджиева и приговора суда в отношении него. Суд отказал в исследовании материалов уголовных дел в отношении Магомеда и Давида Махмудовых как не имеющих отношения к предмету разбирательства по настоящему делу.

В оглашении телефонных переговоров Пулялина и Коростелева отказывалось на предыдущих судебных заседаниях. Тарификация телефонных соединений между «Строймаркетом» и квартирой, где жил Пулялин, будет исследоваться на следующем судебном заседании, 16 июля. Видеозапись с магазина «Строймаркет» будет показана коллегии присяжных. Вопрос об оглашении выводов технических экспертиз видеозаписи будет решен после ее просмотра.

960

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • из ухты
    28 июня 2012 г., 1:50:36
    Ответить
    Равноправие сторон соблюдается кто бы что не писал. Необоснвоанные по мнению суда ходатайства потерпевших также не удовлетворяются, как происходит и с ходатайствами обвиняемых.
  • 123
    28 июня 2012 г., 8:40:07
    Ответить
    В Демьяново эта банда чумардосов стреляла в местное население
    • Русская
      28 июня 2012 г., 8:53:35
      Ответить
      Не путайте божий дар с яичницей
      Мы в НАШЕМ Демьяново без вас разберемся. И без незаслуженной пожизненки Пулялину с Коростелевым. За Демьяново - спрос с Путина.
      • :<)
        28 июня 2012 г., 11:05:18
        Ответить
        А разве 'одна голова' стала лучше 'двух'? Прибегнем к краудсорсингу...
        Обратил внимание в видеороликах, как там разбирались...
        Приехал немолодой дядька (большой человече, целый зам.) в светлом костюме из Кирова и говорит стихийно собравшимся людям, что вам, дескать, надо отобрать представителей, которым вы доверяете, а мы с ними всё спокойно обсудим. Дядька, разумеется, прав: надо обсуждать в более узком и спокойном кругу, но...
        Ведь не только по всей стране, но, наверняка, и в том вятском районе, где Демьяново, совсем недавно прокатилась череда выборов, в ходе которых "системные" партии бились за голоса избирателей, выдвигали депутатов (и даже президентов!), драли глотки всевозможные общественники и т.п., и т.д.
        Вот и возникает вопрос, а где же выборные депутаты и местечковая выборная власть вообще, беспристанно пекущиеся о благе народа, слугами которого они ещё иногда называются, где партийные активисты, завывающие о своей партийной принадлежности не только ко власти, но и ко всем "реальным делам" в стране, где многочисленные общественники, коих нынче при каждом полицейском участке должно быть целое отделение, где все эти "разруливатели" проблем? Их нет, их не видно и не слышно, они призаткнулись, они попрятались, они не имели, не имеют и не будут иметь в народе авторитет! А властям, пока региональным, это сигналище, что изначальное попустительство (кому бы то ни было!), а потом невидение и неслышание, когда уже начинается и происходит страшное, даже не то, что не доведёт до добра, а совсем уж утащит в другую сторону, в сторону, где зреет "русский бунт". А уж какой он из себя, известно всем...
      • знающий
        08 июля 2012 г., 16:58:50
        Ответить
        Незаслуженное пожизненное??? А не благодаря ли тебе был несправедливый оправдательный приговор вынесен? Вот именно, не знаешь, молчи и слушай!
        • Юрий
          18 авг. 2012 г., 17:38:50
          Ответить
          Здесь высказывают комментарий
          Поэтому ваша фраза "Молчи и слушай" неуместна
    • 123-му
      28 июня 2012 г., 9:37:35
      Ответить
      Вам,русским,не до кавказцев. Вы разберитесь в своей нации. Вы прекрасно знаете что творится. Если нет смотрите Малахова ,,пусть говорят" . Убиваете избиваете родителей, бросаете детей с балконов, в мусорные баки. Спился народ до невозможности, наркоманы. Родители в домах престарелых - вот о чем у вас голова должна болеть, а не о том где кто дрались и стреляли. Не суйте нос куда не надо.
      • 123
        28 июня 2012 г., 10:24:06
        Ответить
        Я вообще то Коми. А вам калказзским если не до русских езжайте в свой солнечный чуркестан.
        • 123-му
          28 июня 2012 г., 10:40:06
          Ответить
          я сам коренной комяк. Что к русским относится то и к нам относится. Суициды, пьянка и.т.д. - это тоже мы. В каждой нации есть всякие герои так что не надо. А россиянин может жить там где он хочет. Комяки тоже раскиданы по всей России. Я сам знаю девушки вышли замуж и уехали на Кавказ и ниче живут.
      • Хутин Пуй
        28 июня 2012 г., 10:25:26
        Ответить
        Не суйте нос куда не надо?
        А чо, диаспора порежет?
      • 11111
        28 июня 2012 г., 10:42:50
        Ответить
        чебуреки
        А ты 123, вали в свою мурлындию и там устраевай свой бизнес.
        • Равшан
          28 июня 2012 г., 14:14:38
          Ответить
          Ты кто такой! Давай до свиданья!
  • ч. Тортила
    28 июня 2012 г., 8:40:43
    Ответить
    Как мерзко все происходящее. У погибших уже кости сгнили, а воз и ныне там. Все расследование каждый год практически с нуля начинается. На примере этого злосчастного "Пассажа" оценку правоохранителям Ухты и республики можно только одну поставить: вся система прогнила насквозь, раз все продается и покупается. Движуха ради движухи. И никто добровольно мундир от стыда не снял
    • дуст
      28 июня 2012 г., 9:15:32
      Ответить
      купля - продажа
      У нас вроде еще ничего - а Кущевка показала, что все у них покупается и продается, Цапка осудили к штрафу - больше на лидера ОПГ ничего не нашли...

      не по теме: гос обв Панюкова нужно было назначить на дело Логиновских - он там всех знает, и при нем они "оборзели".
      • Тортила
        28 июня 2012 г., 9:46:47
        Ответить
        Про кущевку знаю многое, друзья живут в Краснодарском крае, там давно все насквозь коррумпировано и люди во власть и суды давно не верят. И согласна, что на ее, кущевки, фоне наши правоохранители святыми выглядят. Но это не пример для подражания. То, что по "Пассажу" без взяток не обошлось, а заодно и некомпетентности Ухтинских правоохранителей - уверена на все 100%. Никто не ковал, пока горячо было. Зато щас все при деле - новые улики собирают, и ни конца, ни края...
    • Леон
      28 июня 2012 г., 13:48:33
      Ответить
      Пассаж и Подьельск как зеркало нашего правосудия
      Согласен с Вами.Сей спектакль происходит не только по этому делу,но по пожару в Подьельске,когда заживо сгорело 24 стариков.Правда разница в том,что первому делу(Пассаж) столько много внимания(какой лакомый кусок достанется особо отличившимся) в отличие от Подьельска по причине вполне объяснимой,страшная смерть стариков на совести чиновников из ЖД,депутатов от ЕР в Госсовете РК,бывших руководителей Кортекороского района,да и делить здесь нечего. Беда в том,что настоящие преступники по обоим преступлениям останутся безнаказанными.
  • Русская
    28 июня 2012 г., 8:50:54
    Ответить
    кукловоды
    Хорошо женщин готовят. Но и адвокат подсудимых не дурак. Для меня почти не вопрос - чего хотят потерпевшие. Денег или справедливости возмездия; Любви властьпредержащих или покоя их близких в миру ином... На это вопрос я себе уже ответила... И мне их почти не жаль.
    • Бред сивой кобылы
      08 июля 2012 г., 17:04:14
      Ответить
      судя по твоим суждениям, русского в тебе ничего нет и не было, а следовательно твои непонятные суждения о потерпевших держи при себе.
  • Солидарна с Русской
    28 июня 2012 г., 9:43:35
    Ответить
    Давно наблюдаю за поведением потерпевших (по информации на этих страницах). и мне также показалось, что им неважно, кто несет наказание. Мало того: они даже не хотят узнать правду, чего не скажешь о нас.
    • В
      28 июня 2012 г., 15:40:07
      Ответить
      Тема
      В отличие от вас, потерпевшие ознакомились с материалами дела и знают, какие там есть доказательства, что и как доказано.
      • Ляп
        29 июня 2012 г., 14:33:07
        Ответить
        Все мы знаем, но только где они?? Слова - это не доказательства!
  • всех гнать
    28 июня 2012 г., 9:49:12
    Ответить
    на этой скамье должны сидеть все чебуреки а ведь они последнее время поголовно оформляют разрешение на оружие и почему то дают разрешение даже тем у кого нет гражданства рф а есть только вид на жительство и против кого это оружие будет использовано? ответ против нас
    • :<)
      28 июня 2012 г., 10:29:51
      Ответить
      ...---...
      ...Поэтому, что?, помимо "всех гнать"? Тоже оформлять!
  • uhta
    28 июня 2012 г., 10:50:16
    Ответить
    я что-то не понял... видеозапись с Строймаркета есть? или она уничтожена? как они ее будут смотреть, если она уничтожена?? И если она не уничтожена - почему ее еще до сих пор не обнародовали?
  • 77
    28 июня 2012 г., 11:07:45
    Ответить
    Пассаж
    Что нашли козлов отпущение(Фарида), кто сейчас знает кто это все сотворил и откуда к ним такая ненависть, живите спокойно и ни кто трогать Вас не будет. И правильно Вам написали, посмотрите на нашу Россию и ,что в ней твориться!!!!!!
    • Ульныров
      28 июня 2012 г., 11:22:40
      Ответить
      Чурки гоу хом!!!
    • ухтинец
      28 июня 2012 г., 11:47:27
      Ответить
      Что нашли козлов отпущение(Фарида), кто сейчас знает кто это все сотворил и откуда к ним такая ненависть, живите спокойно и ни кто трогать Вас не будет-------- а Вы видимо не жили в ухте...-так Вам и не понять от куда такая ненависть....
      ...и никого не трогали и жили спокойно...но вот почему то эти черно...лезли и лезли -делали людям каки и делали и большие каки и маленькие и с годами все гадистей и гадистей...-эадолбали!!!!-дагам -пж!!
      • Прутик
        29 июня 2012 г., 14:36:41
        Ответить
        Фальсификаторам пж! Ровно, покушение на убийство 6-ти человек с использованием служебного положения, с особой жестокостью!
  • Ульныров
    28 июня 2012 г., 11:28:30
    Ответить
    Даги гоу хом!!!
  • Ухтинец
    28 июня 2012 г., 12:21:21
    Ответить
    Допустим ОПГ Махмудовых,уберут с поля боя.А может после ничтожного приговора сами уйдут от греха по-дальше,но главный лейтмотив этого судилища-это продажность и коррумпированность наших властей от А до Я!Бабло застилает самосознание и веки закрываются!Не будет Махмудовых будут другие,не менее богатые и жестокие,а соответственно найдутся и продажные чинуши,которым на все наплевать,лишь бы дали денег.Сами кавказцы не любят продажных,потому-что продавший однажды,предаст еще раз.Кавказ всегда уважал силу,храбрость -поэтому кавказец никогда не пойдет на сильного!А 123 прав, сегодня Росиия и русские в ней находятся как на полигоне,идет спаивание населения,деградация,детей рожают ради материнского капитала а потом их с высотки вниз!Каждому по его делам да воздастся!В заключение хотелось бы добавить,что в деле о поджоге наверняка уже все решено,уж больно умиротворенные и спокойные лица у подсудимых!
  • мимоходом
    28 июня 2012 г., 13:02:37
    Ответить
    про дагов
    Пока вы тут размазываете эти азеры,даги и отмодерировано потихоньку прибирают к рукам и власть и территорию.везде харчевни, кабаки для вас,магазины ,пилорамы,лесозаготовки,клубы,кокаин,героин .А наши депутаты заходятся в экстазе,малый бизнес,налоги,занятость.Закатайте губы.Будете сопли жевать и вас вместе с вашей продажной властью выкинут за пределы.Будет тут не Коми,а Новый Кавказ.Наивные вы люди-храбрые кавказцы-ха-ха Подлые из-под тишка и бабки продажным,так дела обстряпывают.
    • Марк
      29 июня 2012 г., 23:38:04
      Ответить
      ГНАТЬ ЧЕРНОТУ!!!
  • Малый
    28 июня 2012 г., 13:52:31
    Ответить
    Вот тут по теме просматривается типа русский бунт,возмездие и прочая херня!А кто пойдет бунтовать и возмездывать?Дохрена люда хотят и рыбку съесть и чужой жопой на иголки сесть!Одни разговоры гнилые,а как в бой -у меня типа понос,мне нельзя!Вы тут бейтесь а я за подмогой побегу!Бой проигран уже давно,господа присяжные заседатели!Пользуются нами уже давно на правах собственности,потому что везде на руководящих должностях,там где денежные ресурсы -они,махмудовы,ганиевы,абажевы,джашкандыбовы,джабраиловы,бриджибрадбардыевы!А все откуда им такое наказание-от нашего КАЗАРЦЕВА и его карманных Депутатов!Все покупается все продается!
  • наблюдатель
    28 июня 2012 г., 14:01:47
    Ответить
    На этом процессе,решается судьба России,русского народа, в отдельно взятом городе.Приговор будет для всех нас,этот приговор будет вектором нашей дальнейшей жизни в России,в Ухте в частности.Как -то очень давно в комментах промелькнула версия,что дескать махмудовых заказали,чтобы прибрать их бизнес,но ведь их бизнес до сих пор работает,принося немалые доходы и для оплаты дорогих адвокатов хватает и семьям их хватает,так что здесь другое ,действительно идет ликвидация очень опасного ОПГ -лезгинского ОПГ,потомучто в Дагестане 36 национальностей и среди них есть очень много замечательных и умных людей!А дело суда,надеюсь справедливого,отделять мух от котлет!
    • в теме
      28 июня 2012 г., 15:27:29
      Ответить
      Хахаха!! "Как -то очень давно в комментах промелькнула версия,что дескать махмудовых заказали,чтобы прибрать их бизнес"?... т.е. Вы о данной версии знаете только из комментариев на сайте? Ну, читайте БНК дальше) БНК - это как НТВ...
      Только пораскиньте мозгами оставшимися, и ответьте для себя на несколько вопросов. 1) Почему, если существует ОПГ, задержаны только сами Махмудовы? Что, мелкие сошки не интересуют людей в погонах? 2) Почему Махмудовых притянули к уголовному преследованию только по делу "Пассажа"? Если это и впрямь ОПГ? 3) Если бизнес функционирует по сей день, значит, бизнес чистый? Или это недоглядки "правоохранителей"? А что это тогда за правоохранители, если "душегубский" бизнес Махмудовых до сих пор не прикрыли?
      И таких вопросов, неудобных для версии гособвинения, масса. Делайте выводы
      • Том
        06 авг. 2012 г., 10:53:23
        Ответить
        А вот такие это правохранители, типа Чекалина, которые с Махмудовыми водку пьют и на машинах подаренных Фаридом разъезжают (пардон - разъезжали). Вот поэтому ОПГ до сих пор благополучно и существовало. И бизнес поэтому процветал и процветает, хотя что ему будет - это легальный бизнес...
    • Наблюдателю
      29 июня 2012 г., 10:11:23
      Ответить
      Тема
      Вы о чем? Какая еще судьба России может решаться на этом процессе? Похоже, вы не уважаете Россию, слишком мельчите ее значение. 99% россиян знать не знают об этом процессе.
      Махмудовых безусловно заказали. Все дело липовое от начала до конца.
  • русский
    28 июня 2012 г., 14:09:02
    Ответить
    Русской
    Вы для себя уже все решили чего хотят потерпевшие!А потерпевшие уже ничего не хотят,правильно вы выразились кости их уже сгнили.А хотят их родственники,только чего они хотят,не Вам судить.А Вам лично я не желал бы оказаться на месте потерпевших,потому-что судя по вашей прессе вы не славянской нации,вы из числа клана Махмудовых.А вообщето вы можете ответить чего бы вы сами захотели окажись Вы на месте потерпевших!Дай бог Вам здоровья,Ума и благоразумия!
    • славянин
      28 июня 2012 г., 15:36:04
      Ответить
      хм
      Если следовать вашему делению, то уж простите, но вы тоже являетесь стороной заинтересованной и озлобленной на оппонентов, судя по вашему посту. Только Русская - на стороне подсудимых, а вы - на стороне потерпевших. Но у неё хоть какие-то доводы проскальзывают, а у вас одна интуиция да "сердце подсказывает"... зачем же тогда претендовать на объективность, если априори её от вас ждать не приходится???
      А вообще: никому не желаю оказаться как на месте родственников потерпевших, так и на месте безвинно осуждённых и их родных. Это страшное горе ДЛЯ ВСЕХ, кто не по своей воле оказался втянут в историю с "Пассажем"
  • йожег
    28 июня 2012 г., 14:23:09
    Ответить
    не о Пассаже
    но из той же оперы
    http://www.youtube.com/watch?v=gaQP8IAITmk&feature=youtu.be
    • Эдуард
      28 июня 2012 г., 17:35:58
      Ответить
      32 комментария - и ничего стоящего. Напустили националистов, а по сути -то никто ничего не сказал. Банку читают только нацики, или это эхо кировских событий?
      • Эдуарду
        28 июня 2012 г., 19:40:31
        Ответить
        Почти согласна. Ответ на Ваш вопрос довольно прост: банку читают читатели банки. Этим всё сказано. Если черпать информацию только отсюда, то всё будешь видеть очень однобоко
  • Русской-нерусской
    28 июня 2012 г., 18:44:29
    Ответить
    Русская бабуся опять бред очередной пронесла. Поставила бы себя на место потерпевших для начала, если получится конечно. Считаю, что это бред обвинять семьи потерпевших, что им неважно кого закроют, и им лишь бы день получить. Да не поверю ни за что. Обычно наоборот, потерпевшие не уверены, что органы взяли и осужиди того именно человека, который и был виновен, и часто пишут об этом, ходят по инстанциям. А тут все 25 потерпевших в один голос уверены в виновности лиц. Какое единодушие. Может потому, что они в отличии от пишущих здесь, знакомы с материалами дела и могут выводы сделать. А Русской стыдно должно быть за ее слова, если она конечно искренне так считает, ну а если бабло криминально отрабатывает, тогда конечно.....дай то Бог, чтобы эта Русская никогда не оказалась в положении потерпешей, чтобы у нее заживо не сожгли родственников. Ей потерпевших не жалко, а вот мне Русскую жаль- не ведает, что творит.
    • Нет уж
      28 июня 2012 г., 19:00:31
      Ответить
      Они в один голос "уверены" потому, что все понимают, что никаких других обвиняемых уже не будет. А Махмудовы, во-первых, столь нелюбимые кавказцы, которых не жаль. А во-вторых, богатенькие, и с них можно получить компенсации.
      Все, что наплела в суде Мельченко, сделано с подачи обвинения. Потому что у обвинения нет буквально ничего на Махмудовых по данному делу. Ну буквально ничего! Кроме показаний двух ранее запуганных мальчишек. Да и те уже давно отказались говорить ложь.
      • 1
        28 июня 2012 г., 21:18:54
        Ответить
        А тут все 25 потерпевших в один голос уверены в виновности лиц.
        ----------------------------------
        помная хрень, товарищ сержант. С уверенностью можно говорить, что только 8 потерпевших так считают. Погибших 25, а потерпевших с учетом семей - много больше.
        • 1-2
          28 июня 2012 г., 21:50:33
          Ответить
          Я имел ввиду потерпевших, которые признаны потерпевшими в соответствии с УПК РФ-их 25 человек, т.к. близкие родственники погибших. Откда взялась цифра 8. Насколько я понимаю, все 25 считают виновными тех, кто сидит и уже осужден. По крайней мере каких либо заявления от них об обратном никогда не было. Если бы я или вы почитали материалы дела, можно было бы дисскутировать, а так мы дела не знаем, что тут рассуждать.
  • Ухта
    29 июня 2012 г., 11:44:44
    Ответить
    "Ухтинский "Пассаж": тайны следствия"
    Уважаемые читатели БН Коми, на сайте аналитических расследований http://intell-analytics.ru/kniga сейчас публикуется книга "Ухтинский "Пассаж": тайны следствия".
    • Сергей
      29 июня 2012 г., 14:48:02
      Ответить
      спасибо за ссылку. книгу почитать не лишне. по диагонали пробежал. скорее всего ссылку через несколько минут сотрут.
  • Лика
    29 июня 2012 г., 14:46:41
    Ответить
    Это новый прикол обвинять людей не имея фактов!?
    • Лике
      30 июня 2012 г., 19:55:41
      Ответить
      Конечно
      Да, это такой прикол. Точнее не прикол, а вид спорта. Очень популярен только у ментов. Давно разросся до масштабов национального традиционного вида спорта. Уже чемпионаты начинают проводить - кто по самым бредовым обвинениям посадит невиновного на самый больший срок.
      В Ухте сажают по результатам пыток, в Москве следак в обвинение берет церковный Собор 4 века, в Казани, правда, перестарались - выбыли из чемпионата. А так уверенно расчитывали на приз "Самый забавный способ получения признания".
      Вперед, Россия!!! Оле-оле-оле!
      • ДЖ
        01 июля 2012 г., 18:00:38
        Ответить
        Жаль людей. Поганят в синих мундирах казнить!