11:59, 28.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли официальный городской пляж

В столице республики сегодня открыли единственный официальный городской пляж. Накануне дно реки Сысолы на городском пляже в местечке Кируль обследовали водолазы, с сегодняшнего дня с 8 утра до 20 вечера там ежедневно будут дежурить спасатели на патрульном катере. Кроме того, по словам руководителя группы патрульной службы Сыктывкара ГИМС МЧС по Коми Андрея Лодыгина, в городе будут оборудованы еще два места массового отдыха людей у воды, однако спасатели не будут нести ответственность за купающихся там.

KIR_7268.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сегодня на официальную приемку пляжа приехали специалисты государственной инспекции по маломерным судам и сотрудники администрации Сыктывкара. Вчера дно реки Сысолы в районе пляжа проверили водолазы и достали все предметы, которыми могут травмироваться отдыхающие.

KIR_7282.jpg

- Здесь будут дежурить два человека на патрульном катере. Кроме того, на щитах есть средства по спасению людей, которыми могут воспользоваться все желающие, - отметил Андрей Лодыгин.

KIR_7270.jpg

Как рассказал мастер производственной базы «Жилкомсервиса» Яков Панцев, которого проверяющие назвали «директором пляжа», в первый летний месяц пляж посетило много людей. Некоторые дебоширили, поэтому вскоре охранник пляжа получит тревожную кнопку, а патрулирование пляжа в вечернее время, возможно, будет усилено.

По данным пресс-службы городской администрации, в нынешнем году по многочисленным просьбам горожан на пляже были проведены работы по намыву более 5000 кубометров речного песка, с помощью чего были сделаны пологие спуски к воде практически на всей территории пляжа.

Для удобства отдыхающих, муниципальный пляж оборудован кабинками для переодевания, теневыми «грибками», деревянными и металлическими скамейками. Также на всей территории пляжа установлены 20 урн, отдельно оборудована контейнерная площадка с большими баками, действуют фонтанчики с питьевой водой.

Ежедневно с 8.00 до 23.00 действует пост спасателей, помимо этого организовано дежурство медиков.

Охрану пляжа будут осуществлять сотрудники одного из городских ЧОПов, в выходные дни территорию места отдыха также будут патрулировать полицейские.

Уборка пляжа будет проводиться ежедневно. Для комфортного отдыха горожан рядом с территорией пляжа будет организована работа летнего кафе, торговля продуктами питания и напитками, за исключением алкоголя.

KIR_7280.jpg

Кроме того, в районе Краснозатонского моста и в Эжвинском районе будут оборудованы места для массового отдыха людей у воды.

KIR_7272.jpg

KIR_7281.jpg

- Там также дно проверят водолазы, будут выставлены аншлаги, но купание там будет запрещено. И если человек зайдет в воду, то его безопасность будет только на его совести, - отметил Андрей Лодыгин.

Коммерческий пляж в Лемью планируется открыть в ближайшие дни.

2142

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 2 фото
    28 июня 2012 г., 12:20:57
    Ответить
    заросший, небритый - ему в таком виде на службу ходить не стыдно?
  • на щитах есть средства по спасению людей, которыми могут воспользоваться все желающие
    28 июня 2012 г., 12:22:15
    Ответить
    ой зря, быдло растащит
  • Тутошний
    28 июня 2012 г., 12:42:55
    Ответить
    дно реки Сысолы в районе пляжа проверили водолазы
    Ну-ну...
  • Петруха
    28 июня 2012 г., 12:49:37
    Ответить
    Анекдот
    На дне реки Сысола работает водолаз. Вдруг ему передают:
    - Немедленно поднимайся наверх!
    - Зачем?
    - Наш корабль тонет!
  • удивленный
    28 июня 2012 г., 12:57:38
    Ответить
    республика в лицах
    заросший, небритый - ему в таком виде на службу ходить не стыдно?

    а у другого пузо,как у беременного висит.
    • №;%:?
      28 июня 2012 г., 14:28:58
      Ответить
      бухают
      как вечером мимо не проходишь из окон песни постоянно
  • 3
    28 июня 2012 г., 14:35:10
    Ответить
    у первого- имидж такой, а у второго- животик вместо поплавка
  • Тимур Ка
    28 июня 2012 г., 14:36:11
    Ответить
    Плата за вход на пляж в Лемью берется незаконно
    А в Лемью опять незаконно будут по сто рублей за вход на пляж собирать? Куда прокуратура и городские власти смотрят?
    Водный Кодекс РФ глава 6 гласит, что пользоваться прибрежной полосой любой реки каждый человек может бесплатно. И никто не имеет права брать плату за подход к реке.
    Однако, у нас хозяева пляжа Лемью уже который год плюют на это, вместе с правоохранительными и контролирующими органами. Коррупция, не иначе!
    • Николай ГАД
      28 июня 2012 г., 16:26:57
      Ответить
      ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Статья 6. п.п.8 8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
  • пляж
    28 июня 2012 г., 15:12:22
    Ответить
    а патрулирование пляжа в вечернее время, возможно, будет усилено.
    лучше автоматчиками наркоконтроля.