content/news/images/140506/BOB_2233_mainPhoto.jpg
10:25, 16.02.2022 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Кому придется заплатить налог за проценты по вкладам в 2022 году

С 2021 года сумма процентов по банковским вкладам облагается налогом по ставке 13%. Это не значит, что все банковские вклады подлежат налогообложению.

Кому придется заплатить налог за проценты по вкладам в 2022 году
Фото Виктора Бобыря

Платить не будут те, чей доход по вкладам не превышает лимита. Он рассчитывается по формуле: 1 млн рублей, умноженный на ключевую ставку Центробанка на 1 января отчетного периода.

В январе 2021 года ключевая ставка составляла 4,25%, то есть по итогам 2021 года налог должны заплатить те граждане, кто получил доход в виде процентов по вкладам более 42 500 рублей, пояснили в УФНС по Коми.

Например, если у гражданина с начала 2021 года был открыт вклад на 1,5 млн. рублей по ставке 5% и проценты по вкладу были выплачены в конце срока действия, который выпал на 1 декабря, то в таком случае доход по вкладу составил 68 750 рублей. Согласно условиям налогообложения вкладов необлагаемый процентный доход (42 500 рублей по ключевой ставке на 1 января 2021 года) следует вычесть из общей суммы полученных процентов по этому вкладу. На оставшуюся сумму будет начислен 13% налог. В результате налог по данному вкладу составит 3 412,50 рублей = (68 750 рублей – 42 500 рублей) х 13%. 1 января 2022 года ключевая ставка составляла 8,5%. Поэтому налог по процентам на вклады за 2022 год не будут платить те, кто получит доход от вклада до 85 тысяч рублей.

Первый раз налог за вклады граждане заплатят в 2022 году. Суммы полученных процентов банки передадут в налоговый орган самостоятельно. ФНС рассчитает сумму налога и направит гражданину уведомление, оплатить которое будет необходимо до 1 декабря 2022 года. Срок такой же, как и по уплате налогов на имущество, землю и транспорт.

Подавать декларацию 3-НДФЛ по доходам от вкладов или заявлять о них каким-либо другим образом гражданам не потребуется.

Контакт-центр 8-800-222-222-2. Звонок бесплатный.

9944

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ну понятно же сейчас
    16 февр. 2022 г., 10:27:11
    Ответить
    все растасуют по разным банкам или снимут, и всего делов.
    5
    • Привет
      16 февр. 2022 г., 10:54:44
      Ответить
      Хи-Хи. Читать не умеешь? Написано же: "по всем банковским вкладам" . Совокупно! Хи-Хи.
      1
      • Людь
        16 февр. 2022 г., 11:53:20
        Ответить
        Надо бы ещё каких нибудь налогов придумать
        А то народ всё более неохотно отдаёт свои копейки.
      • Заработал заплатил подоходный налог,
        18 февр. 2022 г., 9:04:06
        Ответить
        С этих оставшихся денег каждая покупка
        Облагаеться налогом ндфл 13%
        То что осталось положил в банк
        Прибиль и часть вклада сожрала инфляция, + заплати налог с прибыли????
        Игра в одни ворота.
  • фыв.
    16 февр. 2022 г., 10:33:31
    Ответить
    .
    Я получил доход, заплатил с него налог, положил на счет как вклад, чтобы его не съела инфляция и должен теперь с процентов по вкладу заплатить еще один налог на доход?

    Можно еще ввести ндфл на снятие вклада, снял - получил опять доход, заплати 13%.

    Двойное и тройное налогообложение это, я так понимаю, наш особый путь?
    2
    • миллионер чтоле?
      16 февр. 2022 г., 10:43:39
      Ответить
      Там такие суммы, что это новость только для избранных
      1
      • 00
        16 февр. 2022 г., 11:01:42
        Ответить
        Тут сам принцип двойного налогооблажения
      • толян
        16 февр. 2022 г., 11:10:18
        Ответить
        лям, птьфуу, скоро с лямом в магаз ходить будем. А не чего что ключевая ставка уже 9.5%, а к концу года будет 13.
    • Татаро-монгольское Иго
      16 февр. 2022 г., 10:44:14
      Ответить
      У нас 10% было
    • лучше давайте обнулим налог встречным налогом банку
      16 февр. 2022 г., 10:49:27
      Ответить
      банк использует наши стредства на счетах в своих целях, получая из этого прибыль
      Банк за это нам выплачивает проценты по вкладу. Пусть сам банк и вычитает из этих процентов налог, а нам начисляет проценты по вкладу очищенные от налога.
  • Сбербанк
    16 февр. 2022 г., 10:42:40
    Ответить
    Народ, не волнуйся - мы возьмём с вас налог, вы даже этого не заметите.
    1
  • Майя
    16 февр. 2022 г., 10:48:26
    Ответить
    Ну спасибо, что объяснили. А то сиди и думай за свои 50 тысяч переживать или нет
  • Иннокентий
    16 февр. 2022 г., 10:49:07
    Ответить
    Олигархи встрепенулись
    • а раше
      16 февр. 2022 г., 11:12:02
      Ответить
      олигархи не платят!
    • толян
      16 февр. 2022 г., 11:12:57
      Ответить
      как раз олигархов это не коснулось, а вот с обычного гражданина три шкуры сдерут.
  • Это неправильно
    16 февр. 2022 г., 11:10:03
    Ответить
    Когда вклад открывался ставка была 4,25 %. А когда проценты сейчас выплатят - ставка 9,5%.
    Налог надо считать по дате получения процентов, а не когда процентов еще духу не было.
    2
  • оставим
    16 февр. 2022 г., 11:14:26
    Ответить
    банки без бабла!!!
  • Петро
    16 февр. 2022 г., 12:25:50
    Ответить
    ...
    У алигаторов куча справок и удостоверений, по которым они освобождены от налогов и коммуналок, а ты бедняк который накопил, за всю жизнь пару лямов на квартиру детям, плати налог и не трунди, скоро со всех сторон обложат и в лесу грибочки ягодки тож налог рвать будут..
  • прийдедся иновалюту брать - и в банку, но свою уже
    16 февр. 2022 г., 12:41:25
    Ответить
    при принятии этого очередного антинародного закона говорилось об этом...
    А как с другим примером, если вклад 700-800 тыс. (до одного млн-на), то тоже обдерут?
  • Меня зовут
    16 февр. 2022 г., 13:17:36
    Ответить
    Кручу верчу обмануть хочу
    А вот почему берут ключевую ставку на 1 января 2021 года, а не среднюю по году - или в этот раз государству выгоднее не любимое среднее значение, а то значение которое по меньше, дабы содрать по больше ?

    Так вот они какие двойные стандарты!?
  • Собиратели
    16 февр. 2022 г., 17:34:29
    Ответить
    И даже с вкладов, открытых в 2018 на несколько лет, соберут дань за все годы.
    1
  • Сергей
    17 февр. 2022 г., 9:31:00
    Ответить
    Самый богатый ресурс в России это не нефть, газ, золото и т. д,, а это люди которых можно доить налогами до конца жизни, а если не доживет до пенсии, то и пенсионные накопление прибрать.