content/news/images/140591/BOB_4735_mainPhoto.jpg
19:38, 17.02.2022 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Коми попросила федеральные органы отменить налог на подарки для ветеранов ВОВ

В республике ежегодно сотни ветеранов войны и тружеников тыла платят налоги на доходы физических с подарков, которые они получили от благотворителей. В Коми предложили полностью освободить их от этого. Инициатива возникла после случая с участницей Великой Отечественной войны из Печоры.

Коми попросила федеральные органы отменить налог на подарки для ветеранов ВОВ
Фото Виктора Бобыря

В январе 2022 года общественный резонанс получила ситуация, в которой оказалась жительница Печоры. Участнице Великой Отечественной войны Марии Урасиновой пришло налоговое уведомление о необходимости заплатить налог за подарок от одного из предприятий Печоры, полученный ею в 2020 году — в год 75-летия Победы. После этого глава Коми Владимир Уйба дал поручение депутатам-единороссам в Государственном совете разработать законодательную инициативу по защите ветеранов от налогов на подарки, приуроченных ко дню Великой Победы.

BOB_5577.jpg

На заседании Госсовета 17 февраля депутаты приняли обращение к Госдуме, Совету Федерации и правительству России. В нем парламентарии попросили внести изменения в Налоговой кодекс и полностью освободить от уплаты налога на доходы физических лиц в случае получения подарков следующих категорий:

— ветеранов Великой Отечественной войны;

— тружеников тыла;

— инвалидов ВОВ;

— вдов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;

— вдов умерших инвалидов ВОВ и бывших узников концлагерей, тюрем и гетто;

— бывших военнопленных во время Великой Отечественной войны;

— бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны.

Как рассказал председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политики Степан Чураков, сейчас такие подарки не облагаются налогом, если они приобретены за счет бюджетных средств и если приобретенные за счет средств коммерческих и некоммерческих организаций, физлиц и предпринимателей подарки стоят меньше 10 тыс. рублей.

BOB_5471.jpg

— Однако практически во всех случаях, если подарки или помощь, оказанная в натуральной форме, например, бытовая техника или произведенный в квартире ремонт, дополнительное материальное бремя и необходимость уплаты налога возлагается непосредственно на конкретных физических лиц, их получивших. На наш взгляд, необходимость платить налог с полученного подарка нивелирует саму цель данной помощи и вызывает большой общественный резонанс, — сказал Степан Чураков.

Он привел данные налоговой службы: в 2015 году в России насчитывалось 64 тыс. получателей, в 2019 году — 32 тыс. В Коми в 2015 году было 1029 получателей с суммой дохода 12,5 млн рублей, в 2020 году — 451 получатель с суммой дохода 8,8 млн.

— Предлагаемые изменения позволят повысить социальную значимость и стимулировать представление за счет внебюджетных средств социальной поддержки ветеранам Великой отечественной войны и иным категориям граждан, — сказал он.

BOB_5563-1.jpg

Виктор Воробьев спросил у него, почему решено подготовить обращение, а не законодательную инициативу.

— Нужно быстрее. Если через законодательную инициативу, надо будет предоставить анализ по всем регионам. Это займет много времени и будет сложно довести в ближайшее время этот законопроект до федералов. Для ускорения процесса. Обращения будет достаточно, — заметил Степан Чураков.

294

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Гагарин
    17 февр. 2022 г., 20:06:04
    Ответить
    -Как вы там потомки? высадились на Марс?
    -Нет, попросили отменить налог на подарки.
    - Вот это рывок
    2
    • Не прочитал материал?
      17 февр. 2022 г., 20:42:51
      Ответить
      Тогда прощаем.
  • коми
    18 февр. 2022 г., 7:18:49
    Ответить
    наши ветераны ВОВ в РК получают хорошую пенсию,неужели они будут судиться за налог в 2000 руб.,это все внуки и правнуки лентяии живут за счет ветеранов,все им мало
  • Тут даже
    18 февр. 2022 г., 9:33:39
    Ответить
    до ЕГЭ не дошло дело...