10:45, 18.02.2022 / ЛАЙФХАКИ

Видеоинструкция БНК: как безопасно перевозить ребенка на санках и тюбинге

С начала 2022 года в Коми дети в возрасте до 16 лет уже дважды попадали под автомобили. Одна из самых опасных ситуаций на дорогах – родитель катит ребенка по пешеходному переходу на тюбинге, санках или снегокате. Каких правил надо придерживаться, чтобы защитить жизнь своих детей – в материале БНК.

По данным УГИБДД по Коми, в республике с начала года зафиксированы 10 наездов на пешеходов. Один человек погиб, еще девять пострадали. В их числе дети: в Ухте под колеса попала 10-летняя девочка, в Сыктывкаре – 12-летний подросток.

Зимой особо важно уделять внимание безопасности несовершеннолетних на дороге. На улицах быстро темнеет, а в снегопады заметно ухудшается видимость, появляются гололед, увеличивается вероятность заносов. Сложнейшая ситуация – когда на пешеходном переходе родитель катит ребенка на ватрушке, санках или снегокате. Если в это время на дороге будет автомобиль, он не успеет затормозить. Родители не успеют вытащить ребенка из-под колес, и тот получит серьезные травмы или погибнет.

Каких правил надо придерживаться при перевозке детей на тюбинге?

– На пешеходном переходе надо перенести или перевести за руку ребенка, а санки взять в другую руку.

– Категорически запрещается везти ребенка в санках, у которых есть только веревка-буксир. Так велика вероятность выпадения ребенка из санок на проезжую часть.

– Переходить через проезжую часть, не высаживая ребенка из санок, можно только в том случае, если санки оборудованы фиксированной ручкой, при помощи которой взрослый может толкать их перед собой.

– Переходить дорогу с ребенком родитель может тогда, когда убедился, что машина остановилась и пропускает пешеходов. Зимой из-за гололеда увеличивается тормозной путь автомобиля, а в некоторых случаях остановить машину будет просто невозможно.

Санки наиболее травмоопасны. Они сконструированы таким образом, что при малейшем усилии получают ускорение. Столкновение санок с автомобилем даже на минимальной скорости в 99,9% случаев закончится трагедией.

Есть свое правило для движения на тюбинге во дворе. Санки или ватрушка находятся ниже уровня бампера автомобиля. Родитель может везти их за собой и считать, что ребенок находится в полной безопасности. Водитель припаркованной машины, не видит санки, поэтому может начать движение и сбить ребенка.

Еще одна опасная ситуация – когда ребенок скатывается со снежной горки рядом с дорогой. 25 января в Межадоре в Сысольском районе мальчик на снегокате выехал на проезжую часть и попал под колеса автомобиля. Он не получил травм только из-за счастливого стечения обстоятельств.

Взрослые не должны позволять детям кататься с горок, если они заканчиваются рядом с дорогой. Погодные условия меняются ежедневно, горки могут подтаять, а потом вновь замерзнуть и стать более скользкими. Водителю будет крайне сложно затормозить перед выскочившим на дорогу ребенком.

Защитить ребенка на дороге помогут фликеры – светоотражающие элементы. Они делают ребенка заметными на дороге. Если водитель будет видеть силуэт, то вовремя среагирует на его появление и затормозит. На коляске или санках фликеры можно закрепить на металлических частях корпуса.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

392

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • если
    18 февр. 2022 г., 11:54:49
    Ответить
    санки
    ниже бампера и не в поле зрения водителя какой смысл цеплять на них фликеры?
    1