content/news/images/140746/IMG_9303_mainPhoto.jpg
17:56, 21.02.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми выбрали места для размещения жителей Донецкой и Луганской областей

В республике создана межведомственная рабочая группа, которая займется вопросами прибытия и размещения в регионе жителей Донецкой и Луганской областей, вынужденно покинувших Украину и прибывших в Россию в экстренном порядке.

В Коми выбрали места для размещения жителей Донецкой и Луганской областей
Фото БНК

Заместитель председателя правительства Коми — министр экономического развития и промышленности республики Эльмира Ахмеева 21 февраля подписала постановление правительства «О некоторых вопросах, связанных с прибытием и размещением на территории Республики Коми граждан Донецкой и Луганской областей, вынужденно покинувших территорию Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке в 2022 году».

В документе говорится о создании межведомственной рабочей группы, которая займется этими вопросами. В состав включены министры, руководители ведомств, общественники.

Руководителю межведомственной рабочей группы поручено утвердить регламент работы. Уточняется, что организационно-техническое обеспечение деятельности группы ляжет на министерство труда, занятости и социальной защиты Коми.

Также в постановлении названы пункты временного размещения жителей Донецкой и Луганской областей, вынужденно покинувших Украину. Это детский оздоровительно-образовательный центр «Гренада», который находится в деревне Парчег Сыктывдинского района, и санаторий «Лозым», расположенный в сыктывдинском селе Пажга.

Учредителям этих объектов до 24 февраля 2022 года поручено подготовить пункты временного размещения из расчета на 200 человек.

9737

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Марк
    21 февр. 2022 г., 18:08:44
    Ответить
    Почему не Инта,Воркута? Зачем это вселенское переселение? Где они будут работать,сколько будут получать за свой труд? Одни вопросы,на которые время даст ответы.
    9
    • Чеснок
      21 февр. 2022 г., 18:17:32
      Ответить
      Да не будут они работать, почитайте что пишут ростовчане и краснодарцы про этих "беженцев" и станет ясно, сколько вы им должны((
      14
      • О как
        21 февр. 2022 г., 18:39:04
        Ответить
        санаторий «Лозым», расположенный в сыктывдинском селе Пажга
        Как его в Пажгу то занесло?
        • Просак
          21 февр. 2022 г., 19:36:53
          Ответить
          какая разница
          2
          • Временщикам
            21 февр. 2022 г., 20:24:49
            Ответить
            Всё без разницы.
    • КОМИльфо
      21 февр. 2022 г., 20:53:24
      Ответить
      200 человек.
      1) кормить из бюджета будут?
      2) обувать и одевать за чей счет будут? за счет сердобольных граждан и снова за счет бюджета.
      3) работать они будут? скорее всего нет.
      4) жилищно-коммунальные расходы, транспортные расходы всё за счёт республики.
      5) пособия по 10 тыс. руб - это разовая акция или на постоянной основе будут платить?
      6) дети их, где будут учиться? малыши в садик куда ходить будут?
      7) пенсионеров кто лечить будет в случае чего?
      8) масса вопросов!
      Или они всё платить сами будут?
      2
      • "Торг здесь не уместен!" (с) Остап Бендер
        21 февр. 2022 г., 22:26:55
        Ответить
        Я специально указал автора цитаты. Хотя его 400 способов хотя бы честные.
        1) Из бюджета, конечно.
        2) За наш счёт. За счёт наших налогов, штрафов, госпошлин, пенсий, и т.д. Ну, конечно, придётся повысить всё перечисленное (не пенсии, а возраст их получения).
        3) Вряд ли. А какая разница? Рабочих мест не хватает и без них. Устроится Луган - Дон на работу - не станет места для местного. От перемены слагаемых сумма не меняется, если вакансия одна, а претендентов двое, то одному из них придётся платить пособие из бюджета.
        4) Правильно говорить - за наш счёт. У республики, как и у государства, нет своих денег, есть деньги налогоплательщиков.
        5) Надеюсь, на постоянной. Иначе добывать себе пропитание они станут сами, а донецкая гопота - те ещё фрукты, неспроста остальная Украина их недолюбливает.
        6) В наших школах. Естественно, на русском языке. Делать отдельные классы и учить на суржике - политически неверно, да и где взять учителей. Естественно, не всё будут понимать, труднее будут усваивать, да и программы разные. Учителю придётся повторять в 2 раза больше, "равнение на отстающего", а в мае вдруг окажется, что проходят материал февраля - и остальное скомкано скороговоркой прочитают.
        7) Наши поликлиники. А кто же ещё, инопланетяне? Хоть народ в поликлиниках появится, а то стоят пустые, эхо гуляет.
        3
    • Приплыли
      21 февр. 2022 г., 21:16:43
      Ответить
      21 февраля 2022 года
      На заседании Совета безопасности глава государства заявил, что примет решение по вопросу о признании республик Донбасса сегодня.
      1
  • Рулевому
    21 февр. 2022 г., 18:15:04
    Ответить
    Давайте ещё ЧС введите, ужас, где правительство?
    8
    • Да нет его пока
      21 февр. 2022 г., 20:07:32
      Ответить
      не до него
    • КОМИльфо
      21 февр. 2022 г., 20:54:38
      Ответить
      так еще введут ЧС.
      в других ведь регионах ввели.
  • А кто там
    21 февр. 2022 г., 18:18:05
    Ответить
    Деятель с ммм?
    1
  • геленджикский
    21 февр. 2022 г., 18:26:31
    Ответить
    отель 14 тыс. квадратов пустует
    2
  • 11
    21 февр. 2022 г., 18:31:49
    Ответить
    Ждём бакс по 200
    4
  • Ума нет
    21 февр. 2022 г., 18:35:41
    Ответить
    Вот надо было там все разворошить, а потом распихивать людей вдали от родины, в регионах.
    9
    • Ничего ты не понимаешь!
      21 февр. 2022 г., 22:31:35
      Ответить
      Разворошить было надо!
      Богатеет твой сосед?
      Просто процветает?
      Хорошо тебе? Да нет!
      Хуже не бывает!

      У соседа так и прёт
      В огороде снова! -
      И твоя семья поймёт,
      Что живёт... (плохо).

      Чтоб домашним объяснить
      Стол пустой к обеду,
      Надо хату подпалить
      Гнусному соседу!

      И тогда со всей душой
      Говорить плаксиво:
      "Голод - это хорошо!
      Хорошо, что живы!"
      1
  • Семён
    21 февр. 2022 г., 18:50:05
    Ответить
    И Киев наш !
    15
  • Я
    21 февр. 2022 г., 18:51:32
    Ответить
    И надолго ли гости незваные?
    10
    • Это вряд ли.
      21 февр. 2022 г., 20:27:44
      Ответить
      Климат наш не айс. Не думаю, что задержатся.
  • Беженеч
    21 февр. 2022 г., 18:54:14
    Ответить
    Слышал у экс прокурора сыктывкар ара есть пустующий домик.
  • Как
    21 февр. 2022 г., 18:57:03
    Ответить
    Как это гости не званые?! Это наши люди, русско- язычное население.
    20
    • Звук
      21 февр. 2022 г., 19:23:40
      Ответить
      Зачем они тут эти русскоговорящих?
      16
      • Е
        21 февр. 2022 г., 22:26:55
        Ответить
        Лучше скажите зачем нам такие правители?
        2
    • Во-первых, суржикоязычные.
      21 февр. 2022 г., 22:33:34
      Ответить
      А во-вторых, вся Россия русскоязычная, это не значит, что мы всех обязаны кормить и предоставлять рабочие места, которых самим не хватает.
      4
  • Было
    21 февр. 2022 г., 19:01:52
    Ответить
    В прошлый раз расплодили наркоманию. Опять хотите?
    11
  • Дежа вю
    21 февр. 2022 г., 19:05:17
    Ответить
    Всё это уже проходили в 2014 году. Тогда летом почти целый поезд беженцев отправили в Воркуту. Осенью почти все они сбежали из Воркуты, понюхав Крайний Север. Зачем на Север привозить южных людей? Здесь для своих-то нет работы и климат тяжёлый.
    2
    • Чел
      22 февр. 2022 г., 20:45:05
      Ответить
      Тоже вспомнила эту информацию
  • А
    21 февр. 2022 г., 19:12:04
    Ответить
    все ясно. Скоро присоединение территорий и вбухивание денег. На заседании Совбеза Нарышкин проговорился "за присоединение к России", но хозяин тут же обернул. Проверьте.
    4
    • А
      21 февр. 2022 г., 19:12:44
      Ответить
      ..одернул
    • ищите
      21 февр. 2022 г., 19:27:08
      Ответить
      Украина уже давно поделена
      3
  • из Воркуты
    21 февр. 2022 г., 19:26:00
    Ответить
    В Сереговский санаторий. Все - равно стоит без дела. Все - равно респкблика за его простой платит по полной программе.
    • А чего не в
      21 февр. 2022 г., 20:32:08
      Ответить
      Фино-угорский этнопарк? Там тоже болтаются 1,5 человека в месяц.
  • Абрамович
    21 февр. 2022 г., 19:39:18
    Ответить
    Могу предложить яхту
    1
  • А они нам зачем?
    21 февр. 2022 г., 19:43:35
    Ответить
    глава сам гость, так ещё и гостей зовёт. Ты у нас спроси для начала.
    3
  • И что нас ожидает, неужели...
    21 февр. 2022 г., 19:48:39
    Ответить
    Совбез единогласно высказался за признание ДНР, ЛНР, сегодня же Пу должен утвердить это безрассудство.
    5
    • Сталин
      21 февр. 2022 г., 19:59:53
      Ответить
      22 июня
      Война началась неожиданно
      3
      • Сталину
        22 февр. 2022 г., 16:27:44
        Ответить
        22.02.22 -пророчили что-то пророки.
    • Смотрите видео.
      22 февр. 2022 г., 4:42:23
      Ответить
      Совбез проголосовал в 12:47, а у Путина наручные часы, когда он подписывает, показывают 12:15.
      Или вы и правда думаете, что перекроить Конституцию - идея Терешковой?
  • Гость
    21 февр. 2022 г., 19:52:28
    Ответить
    Они
    Тут замерзнут
    • Ахмед
      21 февр. 2022 г., 20:02:21
      Ответить
      Можно бежать через Беларуссию
  • Петро
    21 февр. 2022 г., 20:11:13
    Ответить
    Скоро весна
    Пущай дороги ремонтируют.
  • А
    21 февр. 2022 г., 20:16:56
    Ответить
    что не в Европу? Не пропали бы. Там нужны и умы и руки и гены.
    2
  • так то так
    21 февр. 2022 г., 20:21:31
    Ответить
    но европе они не нужны там цивилизация
    1
    • Чел
      22 февр. 2022 г., 20:47:02
      Ответить
      Насчёт цивилизации не знаю, в Европе хватает и наркоты и фриков.
  • Ага,
    21 февр. 2022 г., 20:29:33
    Ответить
    Точно есть. Уже и подзабылось как-то. И климат для них более подходящий.
  • Дмитрий
    21 февр. 2022 г., 21:03:51
    Ответить
    Уйба
    База есть в Лемь Ю....и накормят и можно поиграть в лего!!!
  • Просто
    21 февр. 2022 г., 21:22:37
    Ответить
    А может их лучше в Крым и Геленджик отправить. Там и климат им подходит и недалеко от дома.
    1
    • Да пусть
      21 февр. 2022 г., 21:51:16
      Ответить
      приезжают, все равно не останутся, привыкли уже к безделию за столько лет, а у нас тут вкалывать придется
      6
      • Г
        22 февр. 2022 г., 20:47:45
        Ответить
        Дома не работали?
  • А почему
    21 февр. 2022 г., 21:29:32
    Ответить
    не Магадан? Природа, возможности.... Так ведь нет, по столицам пошли
    2
  • Россиянка
    21 февр. 2022 г., 22:13:31
    Ответить
    Беженцы
    Помнится, сильно не понравилось в 2014 году беженцам: и квартиры старые, и обстановка в них советская. Все хотят жить в Москве. Я может тоже хочу, и налогов выплатила немало, но сижу в Сыктывкаре. И пенсию мне добавить не из чего: казна принадлежит восстановлению электростанции в Африке, стройке в Сирии, мосту в Крыму. А мы, россияне, уж как-нибудь перебьемся...
    2
  • Александр Щиголев
    21 февр. 2022 г., 22:16:49
    Ответить
    Как к нам!??? У нас же сплошнлй короновирус бьющий рекорды заболеваемости!!!
    .
    Или он только для болельщиков чемпионата по бенди опасен!
    3
  • Злые вы
    21 февр. 2022 г., 23:16:58
    Ответить
    не по людски себя ведёте
    :-(
    2
    • К
      22 февр. 2022 г., 2:17:21
      Ответить
      Трудно сохранять человеческое лицо в таких обстоятельствах.

      Вся эта ситуация мягко говоря потешная. К ней трудно относится серьёзно. И по человечески сложно.
      С интересом слежу за продолжением.
      1
  • Альбатрос
    22 февр. 2022 г., 5:31:45
    Ответить
    Все это было в 2014. Снова будут жить, как дармоеды. На работу пойдет один из 10. А в конце свалят обратно - у нас им не комфортно, холодно.
    1
  • Не я
    22 февр. 2022 г., 6:07:22
    Ответить
    В Воркуту их, там полно свободного жилья, а мы поглядим, как они выживать будут, а что за то в тишине.
    5
    • Маша
      22 февр. 2022 г., 6:30:22
      Ответить
      Хм
      В Воркуте нет свободного жилья. С чего Вы взяли? Всё приватизировано, все кому то принадлежит. Арендаторов ждут, но желающих мало. Работы нет. Цены очень высокие. На пособие в 10 тр не прожить. Воркута никого не ждёт, тк сама в полной жопе.
  • Сотрудник
    22 февр. 2022 г., 6:23:56
    Ответить
    Боже, ну почему опять санаторий? Только начали нормаллно работать! То ковидник, то убежище... С сотруднтками что будет?
  • Зритель
    22 февр. 2022 г., 6:55:57
    Ответить
    Война войной!! Это не повод не чистить дворы и не вывозить мусор!! Где работа наших чиновников?? Или все уже смотались заграницу??
  • л
    22 февр. 2022 г., 7:43:09
    Ответить
    беженцы
    люди всегда должны оставаться людьми
    1
  • Василиса
    22 февр. 2022 г., 7:50:59
    Ответить
    ДНР
    А наших детей куда, почему они должны страдать из за беженцев. Один единственный санаторий для реабилитации детей республики. Почему не разместить их в желтом доме. Кабинеты правительства всё еще пусты, так пусть занимают. И под присмотром губернатора будут.
    1
    • Ваши
      22 февр. 2022 г., 8:04:47
      Ответить
      Дети страдают? Значит надо обеспечить их жизнь так, чтобы они не страдали! А не жаловаться. Вы детей рожали на страдания? Зачем?
      4
  • Кое-кто
    22 февр. 2022 г., 8:31:16
    Ответить
    Дааа
    А ещё говорят люди на севере добрее! Похуже некоторых бандеровцев будут.
    2
  • Горожанин
    22 февр. 2022 г., 8:55:38
    Ответить
    Какие же вы злые все! Люди столько натерпелись, сбежали от войны, столько лет войны! Конечно они ждут финансовой поддержки, которая была обещана, но и моральная им тоже очень нужна. И да они хотят всё равно вернуться когда-то домой! Пусть и неизвестно, что их там ждёт.
    3
    • Так защищали
      22 февр. 2022 г., 14:08:02
      Ответить
      бы свою свободу, в чем проблема?
      2
    • горожанину
      22 февр. 2022 г., 16:35:02
      Ответить
      Восемь лет бежали.Сделали накопления,сложили в редикюль и бежали.Временно.
      3
  • Сыктывкарец
    22 февр. 2022 г., 10:09:06
    Ответить
    Я понимаю, людей жалко, но, но почему о наших то всех забыли, многие Россияне нуждаются помощи, а мы другим поможем, а на своих по рать.
    2
  • зина
    22 февр. 2022 г., 10:23:04
    Ответить
    А как же Ковид? Они должны наверно быть в зоне карантина? Или в Донецке нет пандемии?
    2
    • Светлана
      22 февр. 2022 г., 14:12:18
      Ответить
      Какой ковид? Он уже сразу и закончился. Сейчас приедут не только семьи, но и лица неопределённый занятий, зеки, педофилы, наркоманы и т, д и т, п Береги себя народ Коми
      2
  • Светлана
    22 февр. 2022 г., 14:07:37
    Ответить
    Так и хочется послать наше правительство, Когда будет думать о нас, своих Русских людей, болеть за свою Родину? Кормим Абхазию уже 25 лет, все им мало, так давайте ещё возьмём 2 Абхазии и будем им дормовые ложки пихать. Отобрать у наших детей единственный санаторий Лозым, ну это уже ни в какие ворота не лезет наглости.
    2
  • Иван
    22 февр. 2022 г., 19:18:02
    Ответить
    Предлагаю беженцев разместить на Ленина, 74. Дом дружбы народов. 4 этажа. Правда, весь дом принадлежит частным лицам и попилен по этажам фамилиями, известными в Республике и сдается 21-ой организации в аренду. Туда войдет беженцев уж не 200 человек, а на порядок больше.
    1
  • Иван
    22 февр. 2022 г., 19:34:26
    Ответить
    Все же понимают что беженцы с Донбасса этнические Украинцы. А за паспортами ринулись для получения пенсий и льгот.
    2
  • Иван
    22 февр. 2022 г., 19:47:25
    Ответить
    Все же понимают, что нам не нужно воевать. Нужно дружить со всеми странами как Китай. Они везде улыбаются, а пол мира завоевали.Нужно развивать свое производство. Детей отправлять в Европу на учебу, что бы они возвращались и здесь развивали свою промышленность. Нефть и газ страны принадлежит единицам. Эмираты тоже живут на нефти, но дети учатся в любой стране мира за счет государства.
    1
  • Иван Васильевич.
    22 февр. 2022 г., 21:25:50
    Ответить
    Дом Дружбы Народов. Ленина 74. Самое то. Выгнать всех арендаторов. 2000 человек сразу поместятся. 4 этажа.
  • Иван.
    23 февр. 2022 г., 8:59:38
    Ответить
    Смотрю по телевизору Путина. Хочу плюнуть в телевизор.
    2
  • Ванга
    23 февр. 2022 г., 12:17:37
    Ответить
    Донбас
    Походу приедет,состав украинцев которым пофиг где жить,нормальные в Ростове и в Краснодаре остались,а к нам приедет не понятно кто.
    1