content/news/images/140835/BOB_4833-kopiya_mainPhoto.jpg
08:45, 24.02.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Игры министров и мертвая рыба в Сысоле: о чем писали газеты Коми в 1991 году

О каких важных событиях в республике сообщала пресса всего три десятка лет назад, предлагаем узнать на примере публикаций в газете «Красное знамя». Дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен совместно с Национальной библиотекой Коми.

Игры министров и мертвая рыба в Сысоле: о чем писали газеты Коми в 1991 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13.

Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной. (В настоящее время действуют ограничения на обслуживание посетителей в связи с неблагополучной эпидобстановкой по ковиду и гриппу).

Январь — июль 1991 года

Подарок из Финляндии

В канун Нового года в Воркуту из Финляндии по линии фонда «Милосердие» поступило 15 тысяч пакетиков карамели.

Воробей Л. (Корр. «Красного знамени», г. Воркута.).

Красное знамя. 1991. 3 января.

С рождением, «Республика»!

Сегодня вышел в свет первый номер газеты «Республика», учредителями которой стали Верховный Совет и Совет Министров Коми АССР.

Красное знамя. 1991. 4 января.

Чудаки из «Серпаса»

В канун Нового года объединение самодеятельных художников «Серпас» отпраздновало новоселье. Строили выставочный зал, а получился отменный Дом изобразительного искусства и прикладного творчества.

Зыль Л. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1991. 4 января.

На первом съезде коми народа

Вчера в Сыктывкаре открылся первый съезд коми народа. Открывая съезд, председатель оргкомитета В. Худяев – председатель Совета Министров Коми ССР – сообщил, что из 457 избранных делегатов на съезд прибыл 441 – посланцы всех городов и районов республики, а также делегации из Коми-Пермяцкого и Ненецкого автономных округов, Марийской и Удмуртской республик, Архангельской, Мурманской, Тюменской областей и г. Москвы. В работе съезда принимает участие председатель Комитета РСФСР по делам национальностей Л. Прокопьев.

Красное знамя. 1991. 12 января.

Спорткомплекс в таежном поселке

Спортивный комплекс начал работу в поселке Чим Удорского района.

Построено новое спорт-сооружение хозяйственным способом коллективом Молдавского леспромхоза. Строительство обошлось в 216 тысяч рублей. Недешево. Но администрация леспромхоза считает, что расходы окупятся сторицей.

Красное знамя. 1991. 2 февраля

Большинство – за Союз!

Социологическая служба Сыктывкарского горкома КП РСФСР провела экспресс-опрос населения города по участию в референдуме 17 марта. По специальной выборке было опрошено 2 процента взрослого населения города: учащаяся молодежь, пенсионеры, рабочие и служащие. …

И, наконец, о самом главном. Около 70 процентов опрошенной группы населения выступают за сохранность Союза.

Сидорова В. (социолог.)

Красное знамя. 1991. 15 марта

Обует ли нас «Союз»?

На Сыктывкарской обувной фабрике изготовлена первая партия мужских полусапог. В апреле они поступят в продажу в магазины города.

Сыктывкарская обувная фабрика «Союз» открылась в январе этого года. Подобных предприятий в республике не было, пришлось директору «Союза» А. Тоняну приглашать специалистов чуть ли не со всей России: начальника раскройно-заготовительного цеха Т. Нельзикову из Магнитогорска, главного инженера Р. Гайнутдинова и заместителя начальника производственно-технологического отдела Л. Гайнутдинову из Кирова, начальника пошивочного цеха А. Куранина из Архангельска. В прошлом году около 200 человек, принятых сюда на работу, обучались профессиям раскройщика, обувщика, штамповщика, контролера ОТК на обувных фабриках Кимры, Сарапула, Казани. И вот пущена первая линия.

Добровольский С. (Корр. «Красного знамени», г. Сыктывкар.)

Красное знамя. 1991. 30 марта

Приглашают читателей

После длительного и трудного ремонта открылась в канун дня рождения В. И. Ленина республиканская библиотека имени Ленина.

Этого события с нетерпением ждали тысячи читателей. Но завершение ремонта не решило всех проблем библиотеки, поэтому ее сотрудники решили провести 21 апреля благотворительный день. В тот день в библиотеке будут организованы продажа литературы, экскурсия, беседы о Ленине и другие мероприятия, вход на которые будут стоить всего один рубль, но из этих денег начнет формироваться фонд материальной поддержки одной из старейших библиотек республики.

Красное знамя. 1991. 20 апреля.

Газета в газете

…На прилавках киосков «Союзпечати» в выходные дни появится газета с неожиданным названием «Лиловые чернила». Это первый опыт издания Сыктывкарской городской литературной газеты. Почему «Лиловые чернила»? Ответ читатели найдут не только в шапке газеты, но и в ее материалах.

Курских Л.

Красное знамя. 1991. 24 апреля.

Все от винта!

Начнется ли 21 мая забастовка авиадиспетчеров?

Тем авиапассажирам, которые еще не определились с датой вылета на следующей неделе, по всей видимости лучше не торопиться. Президент Коми республиканской федерации профсоюза авиадиспетчеров В. Гришов официально уведомил председателя концерна «Комиавиа» О. Чернова о том, что 21 мая с 0 часов авиадиспетчеры прекратят обслуживание всех воздушных судов за исключением санитарных, поисково-спасательных полетов и полетов по ликвидации стихийных бедствий.

Овчинников В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1991. 18 мая.

В «Викинг» сил набраться

Сейчас большой популярностью пользуются различные клубы, спортивные объединения по месту жительства. Один из них – атлетический клуб «Викинг», который входит в состав сыктывкарского малого предприятия «Пересвет».

Кичигин В. (Корр. «Красного знамени».).

Красное знамя. 1991. 30 мая.

В июне – без талонов

В Ухте горисполком отменил талоны на мясо и мясопродукты, растительное масло, муку, яйца и чай.

Это стало возможным в результате работы горисполкома и торгующих организаций, которые смогли доставить в город продовольствие сверх фондов.

Мосеев В. (г. Ухта.)

Красное знамя. 1991. 12 июня.

Вы к нам, мы к вам…

1 июля на отдых в нашу республику приехала группа 12–14 летних подростков из американского штата Мэн (10 детей и два руководителя). Неделю они проведут в семьях сыктывкарцев, знакомясь со столицей Коми ССР и окрестными районами. Далее их ждут интересные встречи со сверстниками в детском оздоровительном лагере СЛДК «Северная зорька». Вместе с ними неделю проведет «обменная» группа детей из нашей республики, которая в середине июля отправиться на отдых в США.

Воронова Л. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1991. 2 июля.

А в министерстве… играют

Бросив все дела, три дня на турбазе в Лемью заместители министра народного образования республики, начальники отделов и главные специалисты министерства… играли. То была деловая игра управленческого характера, которую проводили приглашенные из Ленинграда ученые-психологи В. Ф. Большухина и Н. П. Климанова, имеющие, кстати, международный сертификат на проведение подобных игр.

Воронова Л. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1991. 3 июля.

Рыба на поверхности

Немало крупной стерляди, щук, налимов, лещей, язей и других рыб довелось увидеть сыктывкарцам на днях на участке от Кочпона вплоть до городского пляжа. Вечером 2 июля возле Максаковки часть выплывшей рыбы еще подавала признаки жизни. Утром 3 июля в основном на поверхности реки была мертвая рыба.

Каковы причины столь удручающей картины? Как сообщил начальник отдела охраны рыбных ресурсов Госкомприроды Коми ССР В. М. Козлов, результаты анализов воды, взятой для пробы, будут готовы к понедельнику.

Красное знамя. 1991. 5 июля.

Враг природы, трепещи!

В Ухте на завершившейся сессии городского Совета народных депутатов принято решение о создании в городе подразделения «экологической милиции».

Сотрудники новой службы не собираются подменять специалистов из Госкомприроды, а рассчитывают работать с ними в тесном контакте, осуществляя экологический контроль, пресекая факты нарушений загрязнения окружающей среды.

Мосеев В. (руководитель пресс-центра горсовета, г. Ухта.)

Красное знамя. 1991. 16 июля.

653

Комментарии (0)

Добавить комментарий