content/news/images/140967/BOB_4002_mainPhoto.jpg
17:10, 27.02.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Игровые автоматы, яичный бум и приватизация: о чем писали газеты Коми в 1991 году

Как описывала важные события региональная пресса три десятка лет назад, предлагаем узнать на примере публикаций в газете «Красное знамя». Дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен к 100-летию Коми совместно с Национальной библиотекой республики.

Игровые автоматы, яичный бум и приватизация: о чем писали газеты Коми в 1991 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13.

Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье с 10:00 до 17:00, суббота – выходной. (В настоящее время действуют ограничения на обслуживание посетителей в связи с неблагополучной эпидобстановкой по ковиду и гриппу).

Август — ноябрь 1991 года

Первые торги

Вчера на Коми товарной бирже состоялись первые торги

Президент товарной биржи, народный депутат Коми ССР М. Б. Глузман напомнил присутствующим, что в 1924-1928 годах уже существовала Усть-Сысольская товарная биржа. Он рассказал о задачах биржи, основная из которых насыщение товарами потребительского рынка республики.

Красное знамя. 1991. 8 августа.

Памятник природы

В Коми ССР создается самый крупный в Европе Национальный парк.

…Идея создания парка возникла еще в конце шестидесятых годов в связи с ростом лесозаготовок освоением различных полезных ископаемых, формированием Тимано-Печорского территориально-промышленного комплекса. Но лишь 28 сентября минувшего года вышло постановление Совета Министров Коми ССР «Об организации государственного природного национального парка». Уже есть перечень территорий, входящих в состав парка: практически весь Вуктыльский район, половина Интинского района, часть Печорского. Общая площадь будущего парка 18 тысяч квадратных километров. Это будет со временем самый крупный национальный парк в Европе.

Кичигин В. (Корр. «Красного знамени».).

Красное знамя. 1991. 22 августа.

А дети-то при чем?

В Воркуте снова беспокойно. Опасность пришла совсем с неожиданного «фронта» здравоохранения, от людей, которые должны прежде всего выполнять свой профессиональный долг лечить… В заполярном городе забастовали врачи детской городской поликлиники…

Воробей Л. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1991. 27 сентября.

Воркута – свободный город?

Смелые идеи в наше время часто приводят к результатам, о которых их авторы даже не задумываются.

Октябрьской сессии горсовета в Воркуте ждут с нескрываемым интересом. Еще бы! Ведь на нее радикально настроенные депутаты намерены вынести вопрос об отделении города от Коми ССР. Судя по письмам, публикующимся в последние дни в городской газете «Заполярье», такая постановка дела шокирует многих жителей самой Воркуты, хотя и неожиданностям со стороны народных избранников тут привыкли.

Овчинников В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1991. 1 октября.

Наши в «Юсдале»

Ну вот торговать с заграницей мы стали не только лесом, углем и нефтью, но и… хоккеистами. Полузащитник хоккейной команды «Строитель» мастер спорта международного класса С. Наумов проходит сейчас «смотрины» в известном шведском клубе «Юсдаль». И если он «глянется» руководству неоднократного чемпиона Швеции, «Строитель» останется без опытного игрока. Но с валютой…

Шаров В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1991. 2 октября.

Яичный бум

В Воркуте самый настоящий яичный бум. Не успев появиться на прилавках магазинов, яйца исчезают молниеносно.

А дело все в том, что еще в августе коллектив птицефабрики выполнил госзаказ по сбору яиц. А дальше, исходя из постановления Совмина СССР и соответствующего постановления Совмина Коми ССР, предприятия подобного рода могут реализовывать продукцию по договорным ценам. Предусмотрено это для того, чтобы компенсировать издержки производства.

Красное знамя. 1991. 11 октября.

Предприятие «Фортуна»

– реализует импортные игровые автоматы с денежным выигрышем;

– предлагает заинтересованным предприятиям услуги по организации игровых залов «казино» (классическая рулетка, блэк джек).

Красное знамя. 1991. 15 октября.

Кичигин В. (Корр. «Красного знамени».).

Обживают свой дом ветераны

…В Сыктывкаре под эгидой Министерства социального обеспечения Коми ССР был разработан проект специализированного дома для одиноких пенсионеров. Горисполком поддержал начинание. Весной этого года по адресу Тентюковская, 104 (в микрорайоне Орбита) семиэтажный дом был сдан в эксплуатацию. Здесь удобные однокомнатные и двухкомнатные квартиры, привычные узкие лестничные клетки заменили общие коридоры. На каждом этаже просторный холл. Есть в доме буфет, мастерская, медпункт. Создан отдел социальной помощи, работники которого оказывают бабушкам и дедушкам всевозможные услуги: доставляют медикаменты и лекарства из аптеки, продукты из магазина.

Красное знамя. 1991. 29 октября.

Товары «исчезают»

Слухи о том, что у большинства жителей Сыктывкара нет денег, кажется, сильно преувеличены. Стоило Б. Ельцину объявить о предстоящем введении свободных цен, как из наших магазинов стали исчезать любые мало-мальски пригодные в хозяйстве товары.

В ЦУМе очередь за изделиями из золота, тапочками объединения «Олень», а сковородки по весьма «кусачей» цене – 50 рублей за штуку – расходятся, словно цена их раз в десять меньше.

Шаров В. (Корр. «Красного знамени», г. Сыктывкар.)

Красное знамя. 1991. 6 ноября.

Здравствуй «Аким»

На прилавках магазинов Сосногорска появилась в продаже новинка – минеральная вода «Аким». Освоил выпуск этой продукции Ухтинский молокозавод.

Нестерова Е. (редактор городского радио, г. Ухта.)

Красное знамя. 1991. 20 ноября.

Хотите квартиру – покупайте

За 10 месяцев 1991 года населению республики продано 205 квартир площадью 8,7 тысячи квадратных метров. Средства, вырученные от продажи, составили около 1,1 миллиона рублей.

Канев М. Красное знамя. 1991. 22 ноября.

Вместо документа – микрофиша

В лабораторию по обеспечению сохранности документов Центрального государственного архива Коми ССР установлен микрофильмирующий аппарат «Пентакта» германского производства. …

Многие документы исследователям до недавнего времени вообще не выдавались на руки. Теперь будут выдаваться микрофиши.

Кичигин В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1991. 26 ноября.

Приватизируют магазины и рестораны

Сыктывкарский горисполком принял решение о приватизации первых восьми государственных предприятий города – ресторанов «Вычегда» и «Северянка», магазинов объединения «Продтовары» №№ 2, 29, 44, столовой № 149, что в Верхнем Чове, закусочной «Тэрыба», а также химчистки в микрорайоне Орбита.

Красное знамя. 1991. 27 ноября.

593

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • УХ ТЫ
    27 февр. 2022 г., 17:22:34
    Ответить
    Столько лет прошло и ни чего не поменялось. Обещания, обман и т.д.. Но самое интересное "хотите квартиру - покупайте" спасибо КЭП!