content/news/images/140996/glava_infektsionnaya_bolnitsa_19_jpg_2021-08-07_09-18-34_optimize_mainPhoto_mainPhoto.jpeg
13:15, 28.02.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми разорвали контракт на строительство инфекционной больницы

Договор с подрядчиком, который ранее строил инфекционную больницу на Гаражной улице в Сыктывкаре, будет расторгнут. Как сообщил и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Игорь Кузьмичев, новые сроки завершения строительства — конец 2024 года.

В Коми разорвали контракт на строительство инфекционной больницы
Фото с сайта rkomi.ru и Виктора Бобыря

― Вынужден констатировать, что подрядчик не смог пройти дорогу, связанную с корректировкой стоимостей. Договор на строительство инфекционной больницы расторгнут. Сейчас начинаются процедуры по приему-передаче строительной площадки. Будет определен объем выполненных и оставшихся работ, определена их стоимость. После будем готовиться к новой конкурсной процедуре, — сообщил Игорь Кузьмичев.

BOB_7684.jpg

На данный момент больница готова на 10-12 процентов: завершены работы по устройству шпунтового ограждения, устройству котлована, устройству фундаментной плиты трех блоков, стен цокольного этажа одного блока, стен и перекрытия цокольного этажа двух других блоков. Всего было выполнено работ на сумму около 150 млн рублей.

BOB_7620.jpg

Новый срок завершения строительства с учетом поисков подрядчика ― конец 2024 года. При необходимости будет проведено перепроектирование. Доводить стройку до ума хотят при федеральной финансовой поддержке.

У прежнего подрядчика ― ООО «ТехГазМонтаж» из Санкт-Петербурга ― удержат неотработанный аванс и штрафы. Также компанию внесут в список ненадежных застройщиков.

BOB_7635.jpg

Напомним, что строительство нового здания для Республиканской инфекционной больницы начали в сентябре 2020 года. Но уже в октябре прошлого года работы были приостановлены. У заказчиков возникли замечания к разработке котлована: подрядчик не выполнил укрепление его стенок в районе старых корпусов медучреждения, хотя это было прописано в проектной документации.

Возобновили работы на объекте в феврале 2021 года. По словам главы Игоря Кузьмичева, ситуация была тяжелой, рассматривалась даже возможность расторжения договора с подрядчиком. Тогда сторонам удалось прийти к соглашению. Далее сообщалось, что на 21 июля отставание от графика составляло около 11 месяцев.

BOB_7679.jpg

В октябре 2021 года и. о. министра здравоохранения Коми Игоря Дягилев заявил, что работы на объекте вновь прекратили из-за того, что неправильно рассчитали стоимость контракта. Свою роль сыграло и резкое повышение цен на стройматериалы. По словам Игоря Дягилева, подрядчик терял по миллиону рублей в день.

После этого снова был поднят вопрос о смене подрядчика. Компании дали второй шанс: она подготовила пакет документов на перерасчет цены контракта. У министерства строительства были свои замечания к нему.

4013

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Правильное
    28 февр. 2022 г., 13:35:08
    Ответить
    решение, скорого новый рост цен. Нужно все правильно просчитать и взвесить
    • Людь
      28 февр. 2022 г., 15:09:32
      Ответить
      Подождали пока фирма выведет бабки и подаст на банкротство.
      Следственный комитет должен заняться этой историей.
      1
      • Я
        01 марта 2022 г., 0:10:13
        Ответить
        Какие бабки? Ты о чем вообще? Заплатили 150 млн за выполненные работы из 1,5 млрд всего по контракту. Куда и кто и что вывел? Вот так и распространяется информация в наших краях, какой то пентюх кричит ахинею, а ему лайкают такие же пентюхи и бегут эту ахинею дальше разносить.
  • Котен
    28 февр. 2022 г., 13:37:36
    Ответить
    Пазорище,за два года можно было уже построить инфекционку,люди не так бы страдали ,плановые операции отменены ,они (эти плановые)уже превратились в срочные операции,лечиться негде,почему такое отношение к нам жителям Сыктывкара.Почему в Кирове Ярославле,Чебоксарах и т.д. совсем другая обстановка с лечебными заведениями?
    34
  • Кузьмич
    28 февр. 2022 г., 13:43:44
    Ответить
    Вот и очередной долгострой!!!
  • зритель
    28 февр. 2022 г., 13:54:11
    Ответить
    Прям вот взяли и разорвали!! Рвать не строить!! Стадион бы так строили.
    1
  • Я
    28 февр. 2022 г., 14:06:38
    Ответить
    Вы контракт с китайцами подпишите, они вам за неделю построят.
    10
  • Зовут
    28 февр. 2022 г., 14:09:33
    Ответить
    А то что вложил подрядчик компенсируют?
    .
  • 123
    28 февр. 2022 г., 14:41:14
    Ответить
    Проверка затраченных средств
    Последний раз писали что им кинули 50 млн для достройки инфекционки. Но с тех пор даже кран не шевельнулся - куда потратили 50 млн.?
  • 123
    28 февр. 2022 г., 16:08:01
    Ответить
    Не разорвали а расторгли! Пишите грамотно! Как будто они взяли и разорвали бумаги в мелкую крошку...
  • Насколько помнится,
    28 февр. 2022 г., 16:09:10
    Ответить
    публикация СМИ также является причиной возбуждения уголовного дела
    или доследственной проверки.
    Соответствующие органы должны спросить Где деньги, Зин?
  • 150 млн
    28 февр. 2022 г., 16:52:29
    Ответить
    за опубликованный перечень. если это так то генподрядчик золотой получился, либо это здание 20 ГА занимает. стоимость стройматериалов выросло многократно (к примеру металл вырос в цене почти в 2,5 раза). Теперь прямая дорога в проектный институт на корректировку смет и далее главгосэкспертиза. проект консервации объект а тоже стоит немало. Если подрядчик невыполняет план строительства или отстает хотя бы на месяц - гонять его сразу, не дожидаясь подобного развития событий, а авансировать в таких условиях - верх безумства. Неправильно посчитали стоимость.... отмазка. ПРЕДПОЛОЖУ, что стоимость была рассчитана в ценах на 18-19 годы, за это время все увеличилось в цене + кодга генподрядчик знакомился с работами и стоимостью работ должен был это сразу сказать. не сказал - тк анализ не делали или сделали но на авось...
    • Бюджетница
      01 марта 2022 г., 1:17:09
      Ответить
      Да у нас в бюджетных организациях от "составления сметы" даже до "начала выполнения работ" может пройти целая вечность, а за это время могут подорожать и стройматериалы и стоимость работ.
  • "она подготовила пакет документов на перерасчет цены контракта. У министерства строительства были свои замечания к нему."
    01 марта 2022 г., 11:01:30
    Ответить
    а дальше?
    явно что-то недоговаривает.
  • Аслан
    02 марта 2022 г., 7:42:21
    Ответить
    Есть тенденция, все чаще родрядчики не делают заказ, правмтельство рк назначают другого, ...может это схема растраты финансов.. прокуратуре на заметку.