17:09, 02.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми расторгнет договоры с недобросовестными поставщиками услуг в сфере детского отдыха – глава Минобраза

Правительство Республики Коми будет незамедлительно расторгать договоры с недобросовестными поставщиками услуг в сфере детского отдыха. Об этом заявил министр образования Коми Владимир Шарков по итогам оперативной инспекционной поездки представителей министерства в пансионат «Полярные зори», Анапа. Проверка была организована с целью контроля условий пребывания детей из республики, которые находятся в пансионате на оздоровлении и отдыхе, сообщила правительственная пресс-служба.

Поводом для проверки стали поступившие письменные и устные обращения от нескольких родителей в адрес Минобраза Коми. В претензиях содержатся жалобы на условия, в которых проживают дети, а также просьбы принять срочные меры по устранению нарушений. В ходе осмотра, а также бесед с детьми, ряд фактов, касающихся нарушений бытового характера, был подтверждён комиссией.

В процессе проверки также была проведена беседа с педагогическим составом и руководством пансионата, в ходе которой были обозначены все выявленные нарушения и было предложено в кратчайшие сроки их устранить.

- Благодаря родителям, которые своевременно поставили в известность Министерство образования, нам удалось оперативно выявить и документально подтвердить ряд нарушений бытового характера в пансионате «Полярные зори». В настоящее время рассматривается вопрос о расторжении договора с пансионатом и выставлении ему соответствующих претензионных требований, а также ведётся поиск других детских оздоровительных лагерей, куда будут направлены наши дети в последующие смены, начиная с 11 июля. Министерство образования держит ситуацию на контроле. Внезапные проверки будут осуществляться на протяжении всего периода оздоровительной кампании по всем детским оздоровительным базам, где в 2012 году отдыхают дети из Республики Коми, - пояснил Владимир Шарков.

Следует отметить, что на момент начала летней оздоровительной кампании пансионат «Полярные зори» соответствовал санитарным нормам и требованиям и условиям договоров. Ухудшение бытовых условий пребывания детей в пансионате возникло во второй смене заезда. По первой смене претензий со стороны родителей не было.


780

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • хк
    02 июля 2012 г., 17:34:49
    Ответить
    Командировка чиновника в Анапу? зАшибись
  • родитель
    02 июля 2012 г., 17:42:43
    Ответить
    Молодцы! Быстро отреагировали и решили все вопросы.
    • мамочка
      02 июля 2012 г., 19:34:37
      Ответить
      могут когда хотят. только испорченные нервы родителей не вернуть. Хотя дети быстро забудут.
      Но стоит задуматься на будущее о системе предупреждения подобного. Раньше, в советские времена, было проще, в места отдыха детей из коми ехала работать и люди из Коми. А щас местные что хотят, то и творят. Может Минобразу поработать с местными властями в местах отдыха детей и как-то отразить это в соглашениях. Денежки республики в конце-то концов к ним приходят
  • ххх
    02 июля 2012 г., 20:15:52
    Ответить
    Вопрос
    А что конкретно там не так? На что жаловались родители, в чем заключалось ухудшение бытовых условий ?
    БНК, как- то неинтересно читать статьи, написанные общими фразами.
  • Мать и дитё
    02 июля 2012 г., 21:28:49
    Ответить
    Черноморская зорька
    Проверьте и напротив санаторий-пансионат "Чепорноморская зорька". Что там лучше? Столы не вытирают. Салфеток нет. Скатерти грязнющие. Понятно что дети едят, но после них и отдыхающие-лечащиеся по путевке Мать и дитя. БАРДАК там тоже
  • шаркову.
    03 июля 2012 г., 0:44:04
    Ответить
    А где вы были и куда смотрели когда принимали лагеря перед открытием ??? С приходом вас в качестве министра в ОБРАЗОВАНИЕ БАРДАК ВО ВСЕХ ОТДЕЛАХ , ШКОЛАХ, А в детсадах процветает взяточничество . БРАВО МИНИСТР !!! В Белоруссию не пора !
    • Тортила
      03 июля 2012 г., 7:38:23
      Ответить
      никоим образом не защищаю Минобраз, там косяков навалом. Проблема в том, что на период заключения договоров в "дальних" лагерях наверняка был шик, блеск, красота. И салфетки на столах, и туалетная бумага у унитаза, и меню разработано какое нужно, и все инструкции соблюдены, и разрешения получены. Другое дело, что поездки чиновников из Коми для проверки ситуации - тоже не выход и дорогое удовольствие.
      А есть ли черный список таких мест отдыха, куда детей не стоит направлять, наверняка и в прошлые годы были аналогичные ситуации если не с детьми из Коми, то с детьми из других северных регионов
  • dfgh
    03 июля 2012 г., 8:39:31
    Ответить
    Это какой-то чиновничий документ, а не журналистская публикация. Собираются спешно расторгать договор, значит, для этого есть серьезные основания. Какие? И почему в первой смене было все в порядке? Теперь что срочно перестали мыть, стирать и кормить детей? Или есть угроза их безопасности? Журналисты, ваша функция - давать информацию, а не кормить читателей манной кашкой из рук чиновников минобраза.
  • эдик
    03 июля 2012 г., 9:38:53
    Ответить
    Черноморская зорька вот где плохие условия и разруха. Хамоватая администрация и никакой сервис...
  • П.Т.
    03 июля 2012 г., 10:01:12
    Ответить
    Про Черноморскую зорьку
    Не знаю, недавно ездил с ребенком все устроило, и дети которые приезжают в лагерь питаются отдельно от тех кто приехал по путевке "мать и дитя"
    А про сервис хамоватый... Не встречал! Это по-видимому как Вы привыкли общаться с людьми, так, соответственно, и с Вами общаются.
    У нас таких проблем не было, персонал приветливый, и совсем не хамоватый!!! Проще надо к жизни относиться и, глядишь, люди потянутся!!!
  • шмель
    03 июля 2012 г., 10:04:34
    Ответить
    А собственник кто!?
    Просим героя на сцену!!!
  • П.Т.
    03 июля 2012 г., 10:27:05
    Ответить
    Шмелю
    ОАО «Мурманскавтотранс»
  • елена
    20 июля 2012 г., 11:04:22
    Ответить
    полярные зори
    Отписались чиновники про бытовые условия а про хамское грубое отношение и физическое насилие к детям ни слова.Мы обратились с претензиями после чего вожатые стали оказывать такое моральное давление на детей что нам родителям пришлось срочно выезжать и забирать из этого концлагеря (по другому не назовешь) своих детей.И в первой смене было тоже самое почитайте отзывы родителей.Моя дочь эту поездку восприняла как наказание. "Спасибо организаторам за отличный отдых."