content/news/images/141070/BOB_9749_mainPhoto.jpg

В Коми двоих детей с коронавирусом подключили к ИВЛ

По запросу БНК в региональном Минздраве рассказали о случаях заражения ковидом детей и особенностях их лечения.

В Коми двоих детей с коронавирусом подключили к ИВЛ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По информации ведомства, сейчас на лечении от коронавируса в стационарах республики находятся 113 детей. Двое из них раннего возраста с тяжёлой фоновой патологией на искусственной вентиляции легких.

— За последнюю неделю зарегистрировано около 1,5 тысячи инфицированных коронавирусом. За всё время пандемии зафиксировали чуть более 21 тысячи инфицированных детей, что составляет 13% от всех инфицированных в Коми. Не всем проводится секвенирование для определения типа вируса, но на сегодня на территории Коми преобладает штамм «омикрон», — сообщили в региональном Минздраве.

Отмечается, что за последние две недели февраля регистрировали снижение заболеваемости детей коронавирусом. Чаще инфицируются школьники до 14 лет, на втором месте — дети, посещающие дошкольные учреждения.

— Госпитализируются в основном дети раннего возраста, у которых заболевание проявляется в виде ларингита и его осложнения — стеноза гортани и бронхита. Нередко инфекция начинается с кишечного синдрома. Очень редко сейчас мы диагностируем у детей пневмонию. Лечится «омикрон» у детей так же, как и любая респираторная инфекция: противовирусные, жаропонижающие, противокашлевые препараты, — пояснили БНК в региональном Минздраве.

БНК

2094

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий