content/news/images/141130/IMG_2508_mainPhoto.jpg
08:15, 03.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Минздрава Коми назвал, чем регион привлекателен для врачей

В республике сохраняется кадровый дефицит как среди врачей, так и среднего медперсонала.

Руководитель Минздрава Коми назвал, чем регион привлекателен для врачей
Фото БНК

И. о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев во время прямой линии 2 марта рассказал, что сейчас в регионе не хватает 679 врачей и 625 медицинских сестер. В 2021 году удалось привлечь более 300 врачей и 647 медицинских работников.

Помогают удерживать медиков в регионе программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с выделением 2 млн и 1 млн рублей соответственно. На региональном уровне врачам, которые едут в Воркуту, выделяют 1 млн рублей.

Выплаты есть и для специалистов, которые едут в отдаленные районы, например, фельдшеру – 350 тыс. рублей. Если специальность дефицитная, то врач получает 500 тыс. рублей. Продолжается работа с медицинскими вузами и сузами – это целевой набор, ярмарки вакансий

По данным Минздрава Коми, наибольший дефицит кадров отмечается в Сосногорском районе, Ухте, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Цилемском районах.

БНК

849

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • Очередник
    03 марта 2022 г., 8:21:18
    Ответить
    Где сертификаты?
    Вот и Воркутинцам, стоящим в очереди на переселение
    , тоже пряник показывали.

    Деньги утром, стулья вечером.
    • Трын-Трава
      03 марта 2022 г., 9:59:11
      Ответить
      да не будет никаких сертификатов.
      не до этого сейчас слугам народа.
      • Какие сертификаты?
        03 марта 2022 г., 14:08:08
        Ответить
        А кто будет грудью защищать арктические территории? Кто встанет на защиту русского мира на крайнем севере? Даже олигархам не сладко: недвижимость отбирают, мани отбирают, яхты конфисковывают...
  • Этот
    03 марта 2022 г., 8:54:47
    Ответить
    регион
    уже НЕ привлекателен. длинный серверный рубль стал коротким. фсе!
  • Да
    03 марта 2022 г., 8:58:02
    Ответить
    А дягилеву чем привлекательна республика
  • ну-ну
    03 марта 2022 г., 9:43:02
    Ответить
    родной, ты скажи, сколько врачей-то сюда привлек?
  • Трын-Трава
    03 марта 2022 г., 9:58:30
    Ответить
    Мэр Москвы Собянин отменил использование QR-кодов с 3 марта
    долой бумажки!
  • Интинец
    03 марта 2022 г., 10:33:03
    Ответить
    Ничем не привлекательна республика. Это факт.
  • Так
    03 марта 2022 г., 11:02:21
    Ответить
    когда этого московского мошенника уже привлекут и посадят?
  • Зритель
    03 марта 2022 г., 11:50:13
    Ответить
    Ну, ка, и чем это регион привлекает врачей?)) Если только вахтовиков длинным рублем за ковидло. А наших без денег держали дома, вот они тю-тю чемодан-вокзал-москва-питер((
  • комидоктор
    03 марта 2022 г., 16:31:28
    Ответить
    Что-то он загнул с количеством привлеченных медицинских кадров! Только из моего ближнего окружения, за год уехали 4 врачебные семьи!
  • Маша
    03 марта 2022 г., 17:30:43
    Ответить
    Фу
    Молодых специалистов на работу не берут. Свободные ставки делят между собой. Мафия сильна.
    • Маше
      04 марта 2022 г., 0:49:55
      Ответить
      Очень в точку
      Берут по 2 ставки, а после .....мы устаем бороться за такие большие деньги