content/news/images/141214/BOB_8600_mainPhoto.jpg
20:33, 04.03.2022 / КУЛЬТУРА

Зеркала-прялки, расписная мебель и игрушки: по каким изделиям в Коми будут выбирать «Мастера года»

В Сыктывкаре в 28-й раз открылась республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года». Зал Национального музея Коми вместил в себя не менее 400 работ – от авторских кукол до расписной мебели.

Зеркала-прялки, расписная мебель и игрушки: по каким изделиям в Коми будут выбирать «Мастера года»
Фото Виктора Бобыря

После долгого перерыва из-за ковидных ограничений учреждения культуры вновь открывают свои двери. Первым крупным мероприятием отрасли стала традиционная выставка «Мастер года».

BOB_8634.jpg

BOB_8571.jpg

На конкурс подали заявки 132 мастера из 13 районов Коми: Сыктывкара, Ухты, Печоры, Сыктывдинского, Корткеросского Усть-Вымского, Сысольского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Прилузского, Удорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов. Участниками же после отбора стали 108 мастеров – как уже известных в регионе, так и новичков, только-только начавших свой путь в декоративно-прикладном искусстве.

BOB_8583.jpg

- Каждый год появляются новые люди. Есть те, кто много лет приходит на выставку, есть студенты, которые закончили обучение и представляют свои работы, - отметила заведующая сектором декоративно-прикладного творчества центра народного творчества и повышения квалификации Коми Ксения Качер.

BOB_8538.jpg

BOB_8595.jpg

В выставочном зале Нацмузея Коми расположилось более 400 изделий. Из 26 номинаций самыми популярными стали «Узорное вязание», «Традиционное ткачество», «Авторская кукла» и «Роспись по дереву». Работы из последней категории особенно порадовали организаторов: мастера показали не только маленькие изделия, но и большие. Например, верхне- и нижневычегодскую роспись можно найти как на вяленых носках для дома, так и на отреставрированных шкафах и стульях. Пижемскую – на ложках и наборах посуды.

BOB_8654.jpg

Ткачеству отдали все стены зала. Полотенца и дорожки, рушники и передники предстали не только как предметы быта, но и как украшения. На красном полотне расположились узорчатые кружева: от накидок-пелерин до оплечий и воротников.

BOB_8637.jpgBOB_8584.jpg

BOB_8636.jpg

BOB_8652.jpg

Юные гости «Мастера года» заинтересовались игрушками разных форматов. Традиционные мягкие в народных костюмах соседствовали с детской посудой. Фигуры мифических Перы и Емы - с деревянными животными.

BOB_8588.jpg

BOB_8648.jpg

Многие изделия мастеров можно взять с выставки и гармонично вписать в интерьер современной квартиры. Зеркала-прялки найдут себе место в прихожих, узорные подушки и покрывала – на диванах, а вазы из глины с орнаментов – на столах в гостиной. Современные вариации поясов и украшений – браслетов, серег, подвесок – легко смогут стать частью гардероба любой женщины.

BOB_8665.jpg

BOB_8599.jpg

BOB_8647.jpg

BOB_8594.jpg

Несмотря на зачастую осовремененные изделия, «Мастер года» все равно остается оплотом традиционных искусств – вырезанных из сувеля чаш с медведями или оленями, берестяных туесов и народных костюмов.

BOB_8628.jpg

BOB_8661.jpg

BOB_8639.jpg

В этом году к мастерам из Коми присоединились гости из Мурманска. Организаторы искали умельцев, которые работают с костью и смогли найти их в селе Ловозеро.

BOB_8642.jpg

BOB_8640.jpg

Сразу сказать, кто будет победителем сложно, считают устроители выставки. Тем не менее свое мнение о работах могут высказать не только профессионалы. В рамках выставки будет проходить акция «Коми мулöн тöдöмъяс» (Традиции земли Коми), приуроченная к Году культурного наследия народов России. Победителя определят зрительским голосованием до 22 апреля.

BOB_8590.jpg

BOB_8649.jpg

Итоги самой выставки будут подведены 29 апреля на церемонии закрытия, где будет объявлено имя лауреата премии правительства Коми им. С. И. Оверина.

BOB_8651.jpg

0+

БНК

469

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 321
    05 марта 2022 г., 1:18:00
    Ответить
    Зеркала и прялки, говоришь..
    Ну да, ну да...у нас война ...со всем миром в контрах, а тебя прялки прут...ну да, ну да...Гаврила, ты эдакий