content/news/images/141295/3721d2604eb0fdd_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:30, 07.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми ответил на претензии по отсутствию препаратов для диабетиков

В социальных сетях жители Эжвы пожаловались на дефицит льготных препаратов для диабетиков и тест-полосок для измерения сахара в крови. Минздрав Коми утверждает, что все лекарства есть.

Минздрав Коми ответил на претензии по отсутствию препаратов для диабетиков
Фото из архива БНК

Как пишет жительница Эжвы, она столкнулась с перебоями в поставках лекарств для диабетиков:

- Написала на официальный сайт Минздрава Коми. Пришёл ответ, что всё есть в аптеке, а чего нет, то надо идти к врачу, выписать рецепты и покупать за свой счет. Тест полоски для измерения сахара в крови. Приходится ждать от месяца и дольше жизненно необходимые препараты, так как диабет. Из аптеки редко звонят о наличии поступивших препаратов, иногда приходиться идти наугад и спрашивать не поступили ли данные лекарства. Иногда везёт, что они есть в наличии, но редко.

На запрос БНК в министерстве здравоохранения сообщили, что в аптечном пункте при Эжвинская городская поликлиника тест-полоски к глюкометрам имеются в наличии. Также каждый четверг туда осуществляется отгрузка медицинского товара. На прямой линии 2 марта и.о. министра здравоохранения Игорь Дягилев рассказал, что на складе и в сети «Государственных аптек Республики Коми» в рамках региональной льготы имеются все виды инсулинов и тест-полоски разных торговых марок. Кроме того, 28 февраля состоялся электронный аукцион по закупке игл для автоинъектора. В настоящий момент заключается государственный контракт.

- К сожалению, не всегда получается с первого раза провести закупочные процедуры из-за отсутствия предложений от поставщиков. С этой же заявкой выходим на аукцион снова. Чтобы не допускать таких ситуаций, Министерство здравоохранения Коми разработало проект о создании единого оператора по централизованной закупке медикаментов и обеспечению льготников лекарствами, - приводит слова руководителя пресс-служба Минздрава.

Также министерство предложило проект «субсидии», в рамках которого льготники смогут получить необходимые лекарства в коммерческих аптеках бесплатно. Затраты аптек будут компенсированы ведомством. Как следует из ответа на запрос БНК, по итогам рассмотрения ФАС и прокуратуры республики проект доработан и направлен на повторное согласование в надзорный орган.

1998

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Горожанка
    07 марта 2022 г., 18:35:57
    Ответить
    Если все есть, почему на метформин даже рецепты не выписывают?
    • Никодим
      07 марта 2022 г., 19:29:51
      Ответить
      Рецепты выписаны, но тестполсок и метформина нет!!! Уже 11 дней.
      • 1 23
        07 марта 2022 г., 20:16:29
        Ответить
        Метроформина нет уже целый месяц, мне даже рецепт не выписали.
        • Метформина
          07 марта 2022 г., 20:30:38
          Ответить
          не было с декабря, привезли-раздали, привезли - раздали, но не всем доставалось.
      • Диабетики
        09 марта 2022 г., 10:56:18
        Ответить
        Тест полоски ждали почти год!
  • Тройка
    07 марта 2022 г., 18:54:38
    Ответить
    В нынешнее время,любое невыполнение чиновниками любого ранга своих прямых обязанностей,считать саботажем и возбуждать уголовные дела,с последующим их передачей в суд.Иначе порядка не будет.
  • Диабет
    07 марта 2022 г., 18:58:57
    Ответить
    Вранье, вранье и еще 10 раз вранье
    1
  • тогда в какой республике минздрав Коми
    07 марта 2022 г., 19:03:02
    Ответить
    "рулит"? Народ говорит нет лекарств,а минздрав говорит есть?
  • БредТ
    07 марта 2022 г., 19:58:29
    Ответить
    Удивил Минздрав! Такое впечатление, что это про другой регион. Кто врет?
  • 777
    07 марта 2022 г., 20:07:22
    Ответить
    Отсутствие лекарств для диабета - это постоянная проблема. Минздрав всегда утверждает, что всё в порядке. Но это ложь. Мы давно уже перешли на самообеспечение, так как по рецепту получить не реально. А сецчас вообще ажиотаж в аптеках. Метформин купить - проблема.
  • Имхо
    07 марта 2022 г., 20:11:14
    Ответить
    Видимо, жалобу надо писать в Минздрав РФ и Генпрокуратуру РФ на Минздрав Коми, чтобы проверили в какой реальности живут наши чиновники из медицины.
  • X
    07 марта 2022 г., 22:04:31
    Ответить
    Республика Коми была нищая из за коррупционеров, дальше будет только хуже.
  • Влад
    08 марта 2022 г., 2:30:41
    Ответить
    Народ плакал, страдал, но продолжал есть кактус.
  • Альбатрос
    08 марта 2022 г., 5:52:12
    Ответить
    Покупаем метформин за свои. чеки сохраняем и будем писать в прокуратуру и заявление в суд на возврат денег с возмещением морального вреда. Наш минздрав не чесался, не чешется и чесаться не будет: им главное отписаться перед Москвой, что лекарства есть.
    • диабетик
      09 марта 2022 г., 11:49:58
      Ответить
      Видимо тоже так надо поступить! Только сил и здоровья нет судиться с Минздравом!
  • Ирина
    08 марта 2022 г., 10:14:39
    Ответить
    Лекарство для диабетиков
    Звонила в поликлинику, пыталась записаться к врачу для получения рецепта на метформин. Предлагают выписать рецепт дистанционно (в связи с неблагоприятных ситуацией по короновирусу), записывают данные, обещают перезвонить и пригласить за рецептом в регистратуру. И все на этом заканчивается!!! Никто никуда не приглашает. С весны 2021 года покупаю за свои деньги. Утомили своим вранье!
  • Ну само собой
    08 марта 2022 г., 23:54:38
    Ответить
    Для минздрава всегда все есть.
    Знакомая ,тоже диабет, регулярно жалуется, что подолгу нет бесплатных препаратов. Покупает за свой счет тоже регулярно.
  • Врете!!!
    09 марта 2022 г., 11:48:16
    Ответить
    С января нет МЕТФОРМИНА по 850 мг! Новый министр Минздрава РК, временщик из Москвы, плохо работает! Кстати, в Москве все лекарства дешевле на 30 %!!!