12:47, 04.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Республика закупит пять новых автобусов для сельских школ

Министерство финансов Коми планирует закупить пять «ярко желтых автобусов повышенной проходимости» для сельских школ региона. Соответствующий открытый аукцион объявлен в рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования. Стоимость государственного контракта – 6,8 млн. рублей.

Как указано в аукционной документации, новые автобусы предназначены для Ношульской средней общеобразовательной школы (Прилузский район), Красноборской средней общеобразовательной школы (Ижемский район), основной общеобразовательной школы поселка Луговой (Печорский район), Усогорской средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов (Удорский район) и средней общеобразовательной школы № 20 местечка Седкыркещ (Сыктывкар).

Автобусы приобретаются за счет средств республиканского бюджета и субсидий из федерального бюджета.

В числе требований к товару установлено, что автобусы должны быть новыми, 2012 года выпуска, срок гарантии поставщика должен составлять не менее 24 месяцев или 60 тыс. километров пробега. Предусмотрено северное исполнение автобуса - усиленная термоизоляция по кузову, двойной настил пола, двойное остекление и дополнительный воздушный отопитель в салоне. Среди технических характеристик - пассажировместимость не менее 22 человек; колесная формула - 4 х 4; двухместные сиденья с раздельными спинками с подлокотниками и ремнями безопасности; стеллаж для ранцев; трансляционное громкоговорящее устройство (ТГУ) внутреннее и наружное; ограничитель скорости; кнопки «сигнал водителю» в каждом ряду сидений.

Проведение открытого аукциона в электронной форме назначено на 30 июля 2012 года.

485

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Si
    04 июля 2012 г., 18:59:53
    Ответить
    Какая приятная новость
    Честные люди бы приписали - в скольких деревнях их еще нет. Кстати, и почему.
  • :<)
    04 июля 2012 г., 21:47:22
    Ответить
    ...---...
    Прочитав такие вести, особенно отчётливо начинаешь понимать, почему в России две исконные беды: дураки и дороги. Необходимость преодолевать никудышные дороги автовнедорожниками стоимостью 1,7 млн рублей каждый реально отнимает эти деньги от нужд, непосредственно имеющих отношение к образовыванию российского школьника, который недополучает учебников, пособий, лабораторных работ и прочих "мелочей", необходимых в педагогическом деле.
  • знающий
    05 июля 2012 г., 10:19:51
    Ответить
    а еще через два года
    от новеньких автобусов остануться рожки да ножки,потому как выделение денег на обслуживание и ремонт происходит по остаточному принципу,да и ремонтирует их ,вообщем ,по гарантии( так-сяк) одно" известное" предприятие,плюс сельские водители получают мизерную зарплату.Поэтому качать бюджет на эту тему будут долго и основательно,а подумать о системном подходе не хочется или не можеться