content/news/images/141314/IMG_0663_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:37, 07.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Федеральные торговые сети сдерживают наценки на товары в Коми

Федеральные сети ограничили наценки на молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора» до 5%. Ценовая ситуация, в целом по республике, на социально значимые продовольственные товары сохраняется стабильной.

Федеральные торговые сети сдерживают наценки на товары в Коми
Фото из архива БНК

Ритейлеры выделяют продукты с ограниченными наценками специальными ценниками или пометкой «социальный товар». «Магнит» ограничил наценку уровнем не более 5% на 304 товарные позиции в 27 категориях. X5 Group в сети «Пятёрочка» тоже снизила наценки до 5% на 150 товарных позиций в 14 категориях.

В Сыктывкаре, Усинске, Ухте, Корткеросском, Сосногорском, Троицко-Печорском районах в некоторых магазинах отмечается небольшой дефицит сахара. На оптово-распределительных складах торговых сетей есть достаточный запас сахара и других товаров. В ближайшее время будут восстановлены логистические цепочки и это позволит выровнять ситуацию. Отгрузки по Федеральным сетям идут ежедневно. Увеличены вдвое. Временное отсутствие товаров на полках связано с повышенным спросом. Дневной спрос превышает в 3-4 раза.

Во всех муниципальных образованиях наблюдается повышенный спрос на сахар, муку, крупы, масло растительное и подсолнечное, макароны, бытовую химию. Федеральные торговые сети увеличивают отгрузку с распределительных центров в магазины на 10% по всему ассортименту категории «бакалея» и до 30% социально значимых продовольственных товаров, в том числе круп, мак

арон, муки, сахара, растительного масла, консервов. Отмечается тенденция отгрузки товаров по предоплате, сокращение сроков задолженности. Производители/поставщики продукцию делят пропорционально на всех клиентов. Такая ситуация на 2-3 недели, пока заводы не стабилизируют свою работу.

Все поступающие сигналы о выбытии товаров и значительном росте цен анализируются и в случае отсутствия причин направляются в ФАС по Республике Коми. В

регионе ведётся ежедневный мониторинг изменения ценовой ситуации и товарных запасов в рамках работы Оперативных штабов, созданных на уровне муниципальных образований и правительства региона. Коми УФАС России сообщает, что в настоящее время действует «горячая линия» для обращений по вопросам изменения цен товаров, услуг и их наличия на социально значимые продовольственные товары, стройматериалы, авиабилеты, топливо.

Информацию можно сообщить по телефону «горячей линии» - 8 (8212) 21-41-29 (доб. 011-113).

2145

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Василич
    07 марта 2022 г., 21:45:17
    Ответить
    Цены
    Сахар 120 руб!рис 180,гречка 160!сдерживаем!)))разные Магниты,Пятерки и Ленты)))
    5
    • 15 лет тебе за фейк!
      08 марта 2022 г., 3:54:57
      Ответить
      Наша доблестная армия освободила уже всю Европу от европейцев, их встречают цветами и пивом! Сахар в Ленте раздают даром всем, а в Пятёрке и Магните ещё и доплачивают! Люди стоят в очереди в банки, чтобы сдать баксы, потому что за каждый бакс дают целых 62 копейки!
      2
    • Ооо
      08 марта 2022 г., 18:09:59
      Ответить
      Монополизм процветает
  • Лаврега
    07 марта 2022 г., 21:46:48
    Ответить
    А в деревнях кто ведёт мониторинг - старосты, наверное!
    1
    • Ау
      08 марта 2022 г., 6:15:39
      Ответить
      С федеральными сетями то ясно, но почему свои, дырявые местные сети, цены рвут. Майонез Сыктывкарский 740 грамм и ценою 296 рублей? Масло растительное 0,5 литра +3 яица?
      • элементарно ведь
        08 марта 2022 г., 8:17:20
        Ответить
        отказаться от этого вредного продукта, отказалась - лучше себя чувствую.
        1
      • Не понимаю
        08 марта 2022 г., 11:38:43
        Ответить
        Просто в восхищении.
        Я бы понял, что они свой майонез по этой цене отправляют в другие регионы. Но здесь то у себя, для своих жителей Республики, на своей земле и кормить таким дорогим майонезом? Просто в восхищении.
  • Василич
    07 марта 2022 г., 21:47:25
    Ответить
    Цены
    У жэнщин-праздник,роза-350,вот тебе и эвро)
    1
    • Шут
      08 марта 2022 г., 8:34:48
      Ответить
      Лучше в подарок купите импортную химию =))) Она скоро будет недоступна =))) А розы пусть продавцы сами себе дарят =))))
      1
      • Шуту
        08 марта 2022 г., 9:15:33
        Ответить
        купи себе резиновую женщину, ей совсем подарки дарить не надо.
        2
        • Шут
          08 марта 2022 г., 12:21:48
          Ответить
          Зачем мне две =))))
          2
  • +
    07 марта 2022 г., 22:22:34
    Ответить
    И это только начало. И поделом. Будете стройненькими ходить, потом ходить не сможете. Только ползать. - С колен они встали!
    7
  • Местный
    07 марта 2022 г., 22:24:38
    Ответить
    Про цены на товары
    В "Бристоль" цены подняли на импортную продукцию - опять полюбил отечественного производителя)))
    1
    • И это нормально
      08 марта 2022 г., 9:17:09
      Ответить
      Вспоминайте рецепты 80-90-х годов, какой крутой напиток из карамелек с хмелем получался!!! "Бристоль" со своим ассортиментом и рядом не лежал.
  • Ухта
    08 марта 2022 г., 0:07:56
    Ответить
    Пять процентов, так и есть в час.
    1
  • Сдерживают?
    08 марта 2022 г., 0:59:43
    Ответить
    Похоже прикалываются.
  • Микита
    08 марта 2022 г., 6:31:23
    Ответить
    Сахара вообще нигде нет!
    2
    • Не ври
      08 марта 2022 г., 8:44:41
      Ответить
      Ученые доказали, что в борщевике содержится 17-31% сахаров. Иди и собирай.
  • Я
    08 марта 2022 г., 6:40:23
    Ответить
    Эх
    Как уже все это надоело. Одна жизнь и пожить нормально не дадут.
    1
    • А это
      08 марта 2022 г., 8:45:39
      Ответить
      и есть нормальная жизнь.
      Нечего жиром зарастать.
      9
      • ватнику
        08 марта 2022 г., 13:42:08
        Ответить
        Для опарыша нормальная жизнь в дерьме ползать.
        1
    • .
      08 марта 2022 г., 12:50:44
      Ответить
      Который раз уже?
      1991; 1998; 2008; 2014; 2020(пандемия); 2022.
      С завидной регулярностью нас колбасит!
  • Алкаш
    08 марта 2022 г., 7:11:15
    Ответить
    Я узнал, что иномарки собирают "Голубые"
    Теперь они мне и даром не нужны
    1
    • Официально
      08 марта 2022 г., 8:47:14
      Ответить
      признано, что в России ссозданы наихудшие условия для геев.
      Так что кому тут не нравится- тот заднеприводный.
      1
      • Идол
        08 марта 2022 г., 9:35:01
        Ответить
        Если это так то кто все эти в думе и совете федерации?
  • Местный
    08 марта 2022 г., 7:16:30
    Ответить
    О ценах
    Исходя из жизненного опыта, если официальные брехунки говорят, что всего хватает и все хорошо, то значит надо брать и запасаться. Цен как прежде уже не будет. Но ведь выдюжим, вон среднюю зарплату по РК объявили же в 60 тыс.
    2
    • Местному
      08 марта 2022 г., 8:48:52
      Ответить
      Раскрой шкафы, загляни в погреб, у тебя же запасов на пару лет вперед, из холодильника аж сало столетнее сочится. Чего ноешь?
      9
      • пронырливому
        08 марта 2022 г., 15:14:35
        Ответить
        и откеле ты все знаешь особенно про сало? ты хто?
  • Шут
    08 марта 2022 г., 7:39:36
    Ответить
    Это спекулятивный рост цен =))) Дальше будет «технологический» и «логистический» =))) Если в 80% годовых уложимся - будет счастье =))))
    1
  • Алкаш
    08 марта 2022 г., 8:34:16
    Ответить
    А нальёшь?
  • Ваван
    08 марта 2022 г., 8:35:51
    Ответить
    Биржа сахара цена за кг на 6 марта 67р...
  • 6+
    08 марта 2022 г., 11:09:48
    Ответить
    О как
    Ни больше и не меньше. :) Ритейлеры, по другому Торгаши, вдруг стали именовать Федеральными торговыми сетями. Совсем голову потеряли? Да в случае начала боевых действий эти «федералы» свалят и оставят население без продуктов питания. Где госрезервы? Ау!
    • Горожанин
      08 марта 2022 г., 18:32:14
      Ответить
      Восток нам поможет!
  • djghjc
    09 марта 2022 г., 0:26:15
    Ответить
    когда сахар привезут в магнит на карла-марла