13:34, 04.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Канализационный люк не выдержал испытаний на тепловых сетях - мэрия

Управление ЖКХ администрации Сыктывкара совместно с компанией ТГК-9 ведут служебную проверку, поводом для которой стал выбитый канализационный люк в центре города.

Напомним, на одном из участков улицы Куратова сегодня выбило канализационный люк. Как сообщила пресс-служба городской администрации, инцидент произошел в ходе испытания на прочность тепловых сетей компанией ТГК-9. Одна из труб, проходящих под проезжей частью, не выдержала повышенного давления, и дала порыв.

На месте происшествия работают представители коммунальных служб. Трубопровод, на котором произошел порыв, перекрыт.

В настоящий момент управление ЖКХ столичной мэрии совместно с представителями компании ТГК-9 ведут служебную проверку.

- Подобные инциденты при проведении плановых испытаний недопустимы. Люк выбило на высоту несколько метров. По счастливой случайности никто из прохожих и автомобилистов не пострадал. На лицо явное пренебрежение представителями ТГК-9 правил безопасности. Сейчас ведется проверка, в результате которой в отношении виновных лиц будут приняты жесткие меры. Речь идет как о сотрудниках компании, так и работниках управления ЖКХ, согласовавших проведение работ и обязанных следить за их проведением, - отметил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов.

Как сообщила в свою очередь пресс-служба филиала ОАО «ТГК-9» Коми, инцидент произошел в ходе плановых гидравлических испытаний магистральной тепловой сети (МТС) № 1 Сыктывкара на плотность и прочность, во время чего и произошел разрыв трубопровода в районе пересечения улиц Куратова и Интернациональной. Разрыв привел к выбросу сетевой воды, которым сорвало крышку люка тепловой камеры. Пострадавших в результате инцидента нет.

- В процессе испытаний внутреннее давление в трубопроводе было увеличено с 7,5 до 15 кг/см3. - рассказал заместитель главного инженера Сыктывкарских тепловых сетей Сергей Пипуныров. - Температура сетевой воды не превышала 45 градусов.

Гидравлические испытания проводились по графику, согласованному с администрацией Сыктывкара, в полном соответствии с нормативно-техническими требованиями и правилами безопасности. В частности, возле каждой тепловой камеры за ходом испытаний наблюдал сотрудник Сыктывкарских тепловых сетей.

Благодаря оперативным действиям персонала давление в трубопроводе было моментально снижено. Сейчас на месте порыва ведутся ремонтные работы, поврежденный участок теплосети будет заменен.

На сегодня в Сыктывкаре полностью завершены гидравлические испытания магистральной теплосети № 3, выявившие 2 магистральные и 7 квартальных утечек. На 50% испытаны МТС №№ 1 и 2, обнаружено 18 утечек. К началу отопительного сезона все выявленные дефекты будут устранены.

769

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    04 июля 2012 г., 13:43:50
    Ответить
    Такая работа нашей мэрии
    • Горожанину
      04 июля 2012 г., 14:02:07
      Ответить
      Причем работа мэрии здесь? Так работает ТГК-9.
      • Я
        04 июля 2012 г., 14:33:27
        Ответить
        Если бы чаще по головам стучали то думали бы прежде чем сделать, а не делали все на от**сь. А если мерии пофиг то соответственно и подчиненным тоже, да и в этом случае скорее всего найдут крайнего, пальчиком погрозят и все
        • Телеящик
          04 июля 2012 г., 15:21:37
          Ответить
          Да по всей стране такие фонтаны. Тут хоть не кипяток, слава богу. Везде трубы дырявые, в одном месте латают, рядом расползается
        • Мир
          04 июля 2012 г., 17:38:14
          Ответить
          Я
          Согласен полностью.
          • Я
            04 июля 2012 г., 18:58:19
            Ответить
            Поврежденный участок теплосети в Сыктывкаре будет заменен - ТКГ-9 (КИ)
            Собственно что и ожидалось: никто не виноват, радуйтесь что крышкой не прибило
            -----------------------------------------
            На месте порыва трубопровода в Сыктывкаре ведутся ремонтные работы, поврежденный участок теплосети будет заменен. Об этом сообщили "Коминформу" в пресс-службе филиала ОАО "ТГК-9" Коми, комментируя инцидент, который произошел в центре города, сегодня, 4 июля.

            Напомним, в ходе плановых гидравлических испытаний магистральной тепловой сети (МТС) № 1 гСыктывкара на плотность и прочность, произошел разрыв трубопровода в районе пересечения улиц Куратова и Интернациональной. Разрыв привел к выбросу сетевой воды, которым сорвало крышку люка тепловой камеры. Пострадавших в результате инцидента нет.

            "В процессе испытаний внутреннее давление в трубопроводе было увеличено с 7,5 до 15 кг/см. - рассказал заместитель главного инженера Сыктывкарских тепловых сетей Сергей Пипуныров. - Температура сетевой воды не превышала 45о С".

            Благодаря оперативным действиям персонала Сыктывкарских тепловых сетей давление в трубопроводе было моментально снижено.

            Гидравлические испытания проводились по графику, согласованному с администрацией Сыктывкара, в полном соответствии с нормативно-техническими требованиями и правилами безопасности. В частности, возле каждой тепловой камеры за ходом испытаний наблюдал сотрудник Сыктывкарских тепловых сетей.

            Гидравлические испытания на плотность и прочность по окончании каждого отопительного сезона проводятся именно для того, чтобы выявить и устранить те повреждения, которые могли бы следующей зимой привести к куда более серьезным последствиям.

            На сегодня в Сыктывкаре полностью завершены гидравлические испытания магистральной теплосети № 3, выявившие 2 магистральные и 7 квартальных утечек. На 50% испытаны МТС №№ 1 и 2, обнаружено 18 утечек. К началу отопительного сезона все выявленные дефекты будут устранены.

            Специалисты Сыктывкарских тепловых сетей приносят извинения за доставленные неудобства и призывают горожан с пониманием отнестись к ремонтным работам, проводимым на теплотрассах столицы в преддверии осенне-зимнего периода 2012/2013 гг.
  • Евген
    04 июля 2012 г., 14:57:04
    Ответить
    Состояние дворов
    По двору Пушкина 34 вообще только на танке можно проехать, а у мерии все хорошо.
    • Если......
      04 июля 2012 г., 15:57:20
      Ответить
      Вы нормально рассуждающий человек, то вы должны знать что мэрия, правительство - это лицо города. В каком городе вы видели разваливающее здание мэрии? У нас и так это здание очень убого смотрится, а внутри вообще- деревня. Это у нас город запущенный такой. 20-30 лет в городе не асфальтировали дороги, это все знают. Я думаю, что в городе будет порядок. Все равно что- то делается.
      • арми
        04 июля 2012 г., 22:58:51
        Ответить
        если
        с нынешним мэром врядли будет порядок.Асфальтируют дороги каждый год, но толку проходит зима и ремонта не видно.
  • город Эжва, ул.Мира, дом 47
    04 июля 2012 г., 16:32:09
    Ответить
    всё хорошо, прекрасная маркиза...
    а у нас ЖКХ заасфальтировало ливневый колодец и всё зер гут! Нет колодца - нет проблем!!! Пока нет...
  • Ну это же испытания
    04 июля 2012 г., 20:52:09
    Ответить
    на них всякое бывает
    Хорошо,что никого не убило и никто не сварился.Господа! Будьте внимательны,путешествуя по улицам Сыктывкара,могут быть всякие сюрпризы.Не надейтесь на авось и нашу администрацию.
  • а город подумал
    05 июля 2012 г., 15:22:26
    Ответить
    а город подумал - ученья идут...