content/news/images/141345/BOB_5901_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
10:08, 09.03.2022 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Самолет Москва — Сыктывкар не смог затормозить на взлетной полосе

Пассажирский Boeing 737-500 с бортовым номером RA-73045 авиакомпании Utair выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы во Внуково. Пассажиров и экипаж высадили.

Самолет Москва — Сыктывкар не смог затормозить на взлетной полосе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и из открытых источников

Самолет должен был выполнить регулярный ночной рейс UT379 из Москвы в Сыктывкар 8 марта, но при разбеге на небольшой скорости самолет выкатился с полосы из-за отсутствия сцепления.

Как следует донесения в Росавиацию, в 02:35 24-летний самолёт начал выполнять взлёт, но в начале разбега на скорости 19-28 км/ч он выкатился на грунт всеми стойками шасси в правую сторону на 15 метров. На борту находились 58 пассажиров и 5 членов экипажа. Они были высажены штатным способом и в 03:50 доставлены в аэропорт.

Инцидент произошёл при сильном ливневом снеге, видимости в 1800 метров и коэффициенте сцепления на полосе, равном 0,35 (при минимально допустимом 0,30).

a21eb0ff1152b352a3b47.jpg

По предварительным данным, находящийся в собственности Utair самолет не получил повреждений, а экипаж признан невиновным.

8672

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Теперь
    09 марта 2022 г., 10:14:21
    Ответить
    Только такой хлам будет летать по России
    Причём до первой поломки. Запчастей то нет и не будет
    11
    • я
      09 марта 2022 г., 13:01:19
      Ответить
      а что минусуете? так и есть - российский авиопром всё. сейчас даже 134ки из ангаров не выкатить - они либо распилены либо под сугробом "законсервированы"
      3
    • Ну почему же до первой поломки...
      09 марта 2022 г., 17:57:56
      Ответить
      Всякие второстепенные датчики и устройства будут обходить, замыкать напрямую...
      1
    • Ма
      09 марта 2022 г., 19:00:25
      Ответить
      С чего нет? Все есть.
  • при
    09 марта 2022 г., 10:15:11
    Ответить
    взлете, обычно, не тормозят)
    • Рысачили
      09 марта 2022 г., 11:28:26
      Ответить
      по рулежке.
  • Лети
    09 марта 2022 г., 10:17:53
    Ответить
    Ну пока хотя бы ещё летают самолёты.
  • e
    09 марта 2022 г., 10:30:10
    Ответить
    не стоните!

    скоро МС-21 на поток поставят.

    А это геуропейское барахло в утиль.
    18
    • Лезли
      09 марта 2022 г., 10:32:24
      Ответить
      Ахахаха. Хорошая шутеечка :).
      6
    • Мантуров обещал
      09 марта 2022 г., 10:42:26
      Ответить
      Запустить серийное производство к 2030 году
      6
    • Антибиотик
      09 марта 2022 г., 11:28:37
      Ответить
      Ты идиот?
      10 лет про этот мс трещат, в итоге как не было его так и нет. Отм. вазы перестали делать, а про самолёты можно вообще молчать
      2
  • Шут
    09 марта 2022 г., 10:35:15
    Ответить
    Минус один =)))
    3
  • началось
    09 марта 2022 г., 10:37:09
    Ответить
    скоро хуже будет
    даже если денег хватит на билет, то в полете он может развалиться)
    2
  • hh
    09 марта 2022 г., 10:38:45
    Ответить
    "Тормози!!! Тормози !!! Как же я могу затормозить когда ты выпил всю тормозную жидкость! Алкаш !" Кин-Дза-Дза, перед посадкой на Альфу.
    1
  • СССР
    09 марта 2022 г., 10:39:47
    Ответить
    " 02:35 самолёт выкатился на грунт.
    Они были высажены штатным способом и в 03:50 доставлены в аэропорт."

    Ни фига себе.. Почти полтора часа их высаживали "штатным образом" !!!
    • Может
      09 марта 2022 г., 10:47:58
      Ответить
      Он пытался сдать назад, чтоб снова разогнаться?
      • моня овал
        09 марта 2022 г., 17:27:20
        Ответить
        штош ты фраер сдал назад...
  • муся
    09 марта 2022 г., 10:59:29
    Ответить
    надо было ручником тормозить
  • Самое время
    09 марта 2022 г., 11:56:28
    Ответить
    Развивать оленеводство
    Перевозки на оленях самое перспективное направление развития транспорта
    1
    • Жаль
      09 марта 2022 г., 12:31:38
      Ответить
      Ягель не везде растёт!
  • Николай
    09 марта 2022 г., 14:30:48
    Ответить
    Статья написана крайне не профиссионально, и комментаторы соответствующие. 24 года эксплуатации - вполне нормальный самолет. Комментаторы сравнивают срок эксплуатации самолета со своими машинами. За это время автомобиль превратится в ведро с гайками. Второе - не надо злопыхать по российскому авиапрому. 120 SSJ-100 летает, в этом году будет выпущено 4 серийных машины МС-21, далее 40 штук в год только SSJ. Так что не надо паниковать, выкарабкаемся.
    8
  • На поезде
    09 марта 2022 г., 16:06:35
    Ответить
    покатаетесь
    • Ноу проблемс
      09 марта 2022 г., 18:12:42
      Ответить
      Дирижабли и узкоколейки.
Архив