13:59, 04.07.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Ты не поверишь: Александр Уржанов о фальшивых новостях»

Количество фейк-новостей в сети растёт с невероятной скоростью — и это признак возвращения апатии нулевых, считает журналист Александр Уржанов. БНКоми предлагает на обсуждение читателей его статью, опубликованную городской интернет-газетой «The Village».

post-cover-default.c4e5ae59-1e9a-448b-9a82-841c3f33be30.jpg

Рисунок the-village.ru

«Министр культуры Мединский требует закрыть «Спокойной ночи, малыши» как омерзительную программу, пропагандирующую зоофилию, педофилию и «другие советские мерзости»; к нему горячо присоединяется святой отец Всеволод Чаплин. Новость подхватывают и цитируют, обсуждают в эфирах и комментариях, она обрастает всё новыми подробностями: говорят, к министерскому протесту вот-вот присоединится мусульманская общественность, которая по понятным причинам давно держит зуб лично на Хрюшу, а также глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, имеющий старые счёты с Каркушей и инфекциями, которые она распространяет.

Пройдёт больше суток, прежде чем все сообразят, что вся история — враньё от первого до последнего слова, а её источник — сайт Fognews, уже помогавший сбежать из президентской резиденции коту Дорофею. А спустя ещё три дня тот же министр культуры, требующий снять с эфира НТВ фильм о свинцовых мерзостях Второй мировой, получит от канала официальный ответ — в стихах. Только это уже окажется чистой правдой.

Нет смысла в миллионный раз повторять общее место: жизнь в России сама по себе настолько абсурдна, что отличить правдивую новость от фейка практически нереально, первое имеет свойство переходить во второе, и наоборот. Что ещё остаётся за границами возможного, когда Рамзан Кадыров заводит твитер и пишет там про ударную уборку зерновых (невольно вспоминается позабытый термин «влиятельный полевой командир»), а полпред президента Игорь Холманских призывает молодёжь отказаться от высшего образования? Интересно другое — именно в 2012-м количество фальшивых новостей, упорно принимаемых нами за чистую монету, растёт с какой-то невероятной скоростью. Светлана Медведева беременна. Все «Макдоналдсы» закроют. РПЦ вводит общеобязательный православный дресс-код. Сон разума рождает чудовищ.

И, главное, всё это с возмущением обсуждают не «луковые головы» — женщины пенсионного возраста, составляющие ключевую аудиторию федеральных телеканалов, — им-то ежедневно и без особого труда впаривают куда более чудовищную ложь. Фейк-новости с удовольствием и до полного изнеможения разжёвывает интернет, часто продолжая делать это и после громогласного официального опровержения. То есть мы это делаем, мы — несмотря на высокую культуру потребления информации, круглосуточный доступ к независимым медиа, работающим конкретно на нас, на неограниченную возможность проверить практически любую информацию в пару кликов. Причина нашей легковерности, кажется, одна — мы сами хотим, чтобы всё это было правдой.

Давайте вспомним декабрь 2011-го, выборы в Думу и Болотную площадь, которую, без сомнения, сделал возможной интернет и социальные сети. И то настроение: «Сейчас жутко важный момент, а перемены действительно зависят от нас». Тогда по Москве тоже позёмкой носились слухи о чеченских батальонах, уже прибывших разгонять митинги и расквартированных (инфа 100 %) в Бутове, и вроде даже появились первые фотографии бэтээров на Триумфальной — но в конце концов 50 тысяч человек, здраво решив, что у страха глаза велики, нарисовали смешные плакаты, налили в термосы кофе и вышли на площадь.

А что было дальше, мы знаем: предвыборные мантры про стабильность, Владимир «умрём же под Москвой» Путин в Лужниках и вполне ясное понимание того, что в этот раз ничего не изменится. Будто никогда и не кончалась апатичная залипуха нулевых и так хорошо знакомые приметы этого времени: «мазда» в кредит, съёмная хата, полные планктона офисы-аквариумы, каникулы в Европе... И, самое главное, иллюзия полной независимости от внешней реальности, глупой и нередко жестокой: «Нам наплевать, что за окном, потому что от нас ничего не зависит, а взамен эти тентакли в диапазоне от милиции до районной поликлиники до нас почти не дотягиваются». Ничто не питает эту веру лучше, чем любые проявления полного и бескомпромиссного абсурда вокруг. От которого нужно оторопеть, потом возмутиться, потом залайкать, зашерить, заретвитить и, при всём рационализме, на всякий случай поплевать через левое плечо. Тьфу-тьфу-тьфу.

Уралвагонзавод выходит на IPO в Нью-Йорке. Тьфу-тьфу-тьфу. В Воронеже разогнан митинг ростовых кукол. Тьфу-тьфу-тьфу. Сечин потратил дивиденды «Роснефти» на татуировку Bitch. Фурсенко предложил заменить школьные завтраки «Ягуаром». Донцова тайно торгует дискетами со своими книгами на Царицынском рынке. Медведев разрешил США развернуть ПРО в обмен на новый iPhone. Тьфу-тьфу-тьфу. Каркуша не выдаст, Хрюша не съест».

717

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • правила ведения комментариев - улыбнуло, банка в своем репертуаре
    04 июля 2012 г., 14:28:59
    Ответить
    надо просто вводить ответственность за создание подобного рода дезинформации. ТО, что тут перечислено, еще цветочки. В свое время появлялись фейк-новости о взрывах на АЭС, авариях на химических объектах и тому подобное.
    • читатель
      06 июля 2012 г., 1:51:39
      Ответить
      В таком случае надо начинать с Герберта Уэллса,чья радиопостановка "Войны миров" наделала кучу шума в свое время...
  • Прибалт
    04 июля 2012 г., 14:55:40
    Ответить
    Да что там говорить про сеть...вы на наши СМИ гляньте...все диктуется как и что преподносить...нет независимости у наших СМИ..да что далеко ходить...за "БНК" такие грешки тоже наблюдаются...так что неизвестно где более достоверная информация_)
  • и не говорите
    04 июля 2012 г., 15:51:51
    Ответить
    Ыбица....
    ыбица, ыбица, ыбица, ыбица.......
    • хм
      04 июля 2012 г., 17:56:24
      Ответить
      хорошо хоть про грибы забыли
  • Шпиён
    04 июля 2012 г., 18:08:31
    Ответить
    Два вопроса
    К чему это автор написал и
    зачем это БНК выставило.
    Примечание: т.к. текст не совсем о том, что сказали БНК.
  • И че хочешь-то
    04 июля 2012 г., 20:45:05
    Ответить
    Чтоб ничего не врали
    А жить-то на что,как бабки зарабатывать,если ничего больше делать не умеешь
  • Bkmz
    05 июля 2012 г., 2:02:23
    Ответить
    о фальшивых новостях
    Проблема, видимо, в том, что сон разума нарожал уже достаточно чудовищ. Если люди не имеют нормальной традиционной веры, то естественным путем они готовы верить во что попало, не соблюдая даже элементарных норм психической гигиены, или как это там назвать. Воротят нос от Благой Вести - внимают вести д****ьной и фейковой, лишаются здравого смысла и в конце концов чувства юмора, наверное, как-то так?
    • бруно
      05 июля 2012 г., 14:32:43
      Ответить
      фарисеи на марше
      Уж где-где, а в "нормальной традиционной вере" (ну и в ненормальной и нетрадиционной впрочем тоже) всё на голых фактах! Без обмана! Вот те крест! ;)