content/news/images/141363/BOB_6017_mainPhoto.jpg
16:33, 09.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Председатель Госсовета Коми считает, что дикоросы составят конкуренцию гамбургерам и чипсам

Сергей Усачев на своей странице «ВКонтакте» оценил влияние санкций против России на содержание магазинных полок и рассказал, что заменит гамбургеры и газировку.

Председатель Госсовета Коми считает, что дикоросы составят конкуренцию гамбургерам и чипсам
Фото Виктора Бобыря

После ухода ряда американских и европейских компаний с рынка России Сергей Усачев задался вопросом: «Сможем ли мы [жители России] прожить без иностранной газировки, гамбургеров и чипсов?» По его мнению, справиться с отсутствующими товарами можно за счет местного производства:

- На прошлой неделе я был с рабочей поездкой в Удорском районе. В небольшой деревне Сёльыб и селе Глотово нас гостеприимно встретили дарами природы: морошкой, брусникой, грибами, рыбой и домашней выпечкой. Сказать, что это вкусно – ничего не сказать. Городской житель сейчас настолько отвык от натуральной еды, что порой считает её за деликатес. До последнего момента купить те же самые дикоросы в городе было проблематично, да и рынок, сформированный иностранными компаниями, вытеснял местную продукцию на самые дальние полки супермаркетов. Об этом много говорили и раньше, но теперь ситуация будет меняться. Есть такая расхожая фраза: «Не решайте проблему, а ищите возможности». Санкции - это возможность «перезагрузить» нашу жизнь с полезными обновлениями и освободиться от оков договоров, навязанных Западом еще в 90-е годы. После ухода иностранных корпораций, открываются огромные ниши для бизнеса, которые могут заполнить российские компании. Да, потребуется время на восстановление экономики, но вскоре мы сможем выстроить независимую финансовую систему, ориентированную на внутреннее развитие страны.

По мнению парламентария, чрезмерная любовь к фастфуду, который покидает страну, увеличила количество пациентов больниц с болезнями печени, сердца и других органов. Сергей Усачев вспомнил, что в конце 2021 года депутаты Госсовета Коми добились запрета продажи энергетических напитков детям.

БНК

2608

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ДеZавю
    09 марта 2022 г., 16:44:27
    Ответить
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Собирательство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности человека, состоящая в собирании пригодных в пищу природных ресурсов: дикорастущих съедобных кореньев, плодов, ягод, мёда, а также моллюсков, насекомых и др. Как основа сохранилась вплоть до середины XX века у некоторых индейских племён тропических областей Южной Америки и небольшой части австралийских аборигенов.
    1
    • Ветеран труда
      09 марта 2022 г., 17:03:29
      Ответить
      Голос из очереди
      А чем можно сертификаты Воркутинцам заменить?
    • О дикоросах
      10 марта 2022 г., 3:28:37
      Ответить
      Дикоросы это семга, лосятина. Ну это нужно у коммуниста Рашкина спросить.
  • Хых...
    09 марта 2022 г., 16:47:19
    Ответить
    Накормить его до отвала турнепсом
    • +
      09 марта 2022 г., 16:47:45
      Ответить
      с рыбой печорского посола)))
      • И дать
        09 марта 2022 г., 16:49:02
        Ответить
        запить теплым молоком.
        • Кулинар
          09 марта 2022 г., 17:15:18
          Ответить
          Борщевик на гарнир
          • Гурман
            09 марта 2022 г., 19:04:05
            Ответить
            Можно и валежника навернуть на десерт, ням-ням
    • Я
      09 марта 2022 г., 17:14:22
      Ответить
      А турнепс не дикорос
  • Дикоросы
    09 марта 2022 г., 16:47:46
    Ответить
    Это дикие единороссы?
  • Хорошо сказал
    09 марта 2022 г., 16:48:16
    Ответить
    Предполагаю что лет через 30 парламентарии также будут считать перреход на подножный корм "возможностью "перезагрузить» нашу жизнь с полезными обновлениями и освободиться от оков санкций, навязанных Западом еще в 20-е годы".
  • Вопрос: какими дикороссами (!)
    09 марта 2022 г., 16:49:38
    Ответить
    заменить ноотропы,
    Столь необходимые для возвращения мыслительной деятельности в окружающие реалии??
  • Амнезия
    09 марта 2022 г., 16:55:27
    Ответить
    Хакамада как то кричала на всю страну, чтобы шахтеры Воркуты ягоды и грибы собирали???
  • 321
    09 марта 2022 г., 16:59:36
    Ответить
    Болтун-
    -чик
  • Алкаш
    09 марта 2022 г., 17:14:12
    Ответить
    Закуска, вообще не нужна
  • Пестня
    09 марта 2022 г., 17:19:12
    Ответить
    Ой Серёга,Серёга! Ты не стой у порога,ты не стой у порога,я теперь не твоя! Не это надо вешать по политическому монетку,а о мерах поддержки населения Республики в это сложное время,особенно пенсионеров,инвалидов,многодетных семей.Но нет,ему интересна тема рыгаловки иностранной.Товарищ Усачев! Предлагаю внести законопроект в Госсовет об освобождении неработающих пенсионеров от коммунальных платежей,кроме платы за обслуживание жилых помещений.Вот это будет поддержка.Слабо?
    1
  • Да
    09 марта 2022 г., 17:53:47
    Ответить
    Да уж лучше турнепс или рыбу Коми посола есть,чем эту дрянь из мекдональдса или кфси
    17
    • Поддерживаю!
      09 марта 2022 г., 17:59:59
      Ответить
      При сссре в сыковских ресторанах всегда были грибочки и ягоды! И очень вкусные пирожки из сдобного теста с малосольной рыбкой.
      2
    • что
      10 марта 2022 г., 8:52:38
      Ответить
      хочу
      то и ем, и не надо за меня решать. Вот в чем свобода!
  • иногда
    09 марта 2022 г., 17:56:36
    Ответить
    лучше
    молчать,чем говорить
  • Мимоходом
    09 марта 2022 г., 18:03:01
    Ответить
    А дОси чем занимались? Раньше где были со своими корнеплодами? Позволили поколение молодежи вытравить чипсами? Или это кому-то надо было?
    1
  • Я
    09 марта 2022 г., 18:07:32
    Ответить
    Полностью согласна с С. Усачевым. Подсадили нашу молодёжь на вредную еду: всякие бургеры, всякие нагетсы, колы, спрайты. И рада, что эта отрава не будет присутствовать в рационе внуков и детей. А заменить всякую гадость найдём чем.
    22
    • Для я
      10 марта 2022 г., 10:37:29
      Ответить
      А до санкций что же не заменили «всякую гадость»? И чем заменять собираетесь?
  • Colombo
    09 марта 2022 г., 18:09:10
    Ответить
    Как говорится no comments
  • Олед
    09 марта 2022 г., 18:16:29
    Ответить
    Согласие с ним будем жрать кору и побеги.
  • ну, грибы и ягоды
    09 марта 2022 г., 18:23:10
    Ответить
    не каждый год удаются
    это и от погоды зависит...а так, да - картоха вырастет, иван-чай и чага на заварку, мука из семян льна....
  • Господи
    09 марта 2022 г., 18:28:27
    Ответить
    насколько же
    они все глупы!
  • дикий
    09 марта 2022 г., 18:29:31
    Ответить
    в 90-х хакамада тоже рекомендовала собирать грибы воркутинцам и не жаловаться.
  • Микита
    09 марта 2022 г., 18:42:23
    Ответить
    Вырубили весь лес-где вы видите ягоды и грибы?
  • Ещё
    09 марта 2022 г., 18:47:07
    Ответить
    Один сказитель (
  • эти трепло как обычно
    09 марта 2022 г., 18:57:40
    Ответить
    бла.бла.бла
  • Про
    09 марта 2022 г., 19:16:58
    Ответить
    Хакамаду- озвучила, что все разрешиться к 30 году и пенсионеры и шахтеры, за что была удалена с политолимпа.
  • Скромный вопрос из деревни Жешарт мона?
    09 марта 2022 г., 20:14:16
    Ответить
    А чего у него лицо как после сушёных грибосов со вкусом чипосов?
    • Ты бы видел, как он
      09 марта 2022 г., 21:23:06
      Ответить
      Машиной управляет
      не стал бы вообще никаких вопросов задавать!
      • Валентина
        09 марта 2022 г., 23:06:47
        Ответить
        всем депутатам госсовета
        рекомендую отказаться от употребления черной и красной икры,крабов и лобстеров и перейти на травы и коренья, произрастающие в лесах Коми. Вот тогда я им поверю)
        • Валюша,
          09 марта 2022 г., 23:48:06
          Ответить
          Вы забыли порекомендовать нашим депутатам от госсовета Коми ходить по нужде в туалет с выгребной ямой. Ну, после употребления дикоросов...
        • валентин
          10 марта 2022 г., 13:03:00
          Ответить
          тогда то поверишь а как проверишь
          • А рядом
            11 марта 2022 г., 0:19:35
            Ответить
            щоо
            за гамбургер упитанный стоит, тоже за морошкой собрался.
  • ЕР
    09 марта 2022 г., 23:26:05
    Ответить
    Опять ОПОЗОРИЛИСЬ!!!!
  • 1
    10 марта 2022 г., 9:12:23
    Ответить
    прет
    чувака прет от дикоросов
  • Если наладить производство,
    10 марта 2022 г., 9:47:39
    Ответить
    используя современные технологии, почему бы и нет, но что делать с частниками?
    А вообще продажа дикоросов - это очень, очень прибыльный бизнес!
    За сезон квартиру легко делают частники-оптовики! Цены их на рынках мы все видели!
    А налоги копеечные! Те, кто у нас торгуют на рынках, сами ничего не производят и не перерабатывают, только продают.
  • так то
    10 марта 2022 г., 11:57:24
    Ответить
    грибы и ягоды в культуре давно ,что мешало и нам инвестировать в тайгу?
  • гага
    10 марта 2022 г., 13:01:17
    Ответить
    може не вовсем но виновата
    А кто еще как не депутат госдумы принимающая законы