content/news/images/141402/BOB_0378_mainPhoto.jpg
16:15, 10.03.2022 / ПРАВО

На ухтинку под видом смены мобильного оператора оформили кредит

В полицию Ухты обратилась 54-летняя местная жительница и сообщила, что неизвестный пытался обмануть ее на 873 тысячи рублей.

На ухтинку под видом смены мобильного оператора оформили кредит
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ухтинке поступил звонок от якобы сотрудника компании сотовой связи. Мужчина предложил сменить мобильного оператора и рассказал о выгодных условиях облуживания клиентов, говорится в пресс-релизе на сайте МВД по Коми.

Потерпевшая согласилась на заманчивое предложение собеседника. Незнакомец уведомил ее, что регистрация требует подтверждения заявки через смс. Получив на телефон сообщение, женщина продиктовала код сотруднику сотовой компании, после чего ей пришел договор на кредитование 873 тыс. рублей, оформленный посредством электронной подписи.

Ухтинка поняла, что разговаривает с мошенником, положила трубку и обратилась в полицию. Следственным отделом ОМВД России по Ухте возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере».

МВД по Коми напоминает: чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим по телефону инструкциям. Не сообщайте незнакомцам реквизиты банковской карты, пин-код и CVV-код, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон. Помните: ни одна организация не вправе требовать от вас назвать эти сведения.

1012

Комментарии (0)

Добавить комментарий