content/news/images/141497/BOB_9338-kopiya_mainPhoto.jpg
12:13, 13.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Финансист дал совет россиянам, как не потерять сбережения

Если у вас есть накопления, их можно преумножить, если положить под «короткий» вклад в банке в рублях.

Финансист дал совет россиянам, как не потерять сбережения
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На данный момент сбережениям граждан России ничего не угрожает. Об этом порталу «Объясняем.рф» рассказал директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Николай Берзон.

Если у вас есть свободные средства в рублях, то лучше разместить их на краткосрочных депозитах на срок от трех до шести месяцев. Такие депозиты сейчас приносят доходность в районе 20-22% годовых, сказал Берзон. Он советует выбирать крупные банки для размещения депозита и напоминает, что краткосрочные вклады сейчас более выгодные, хотя в обычных условиях целесообразнее размещать деньги на долгосрочных депозитах.

— Несмотря на то что сейчас заморожены долларовые активы Центрального банка, с рублевыми сбережениями ничего не случится. Валютные накопления тоже сохраняются, единственное ограничение, — обналичить можно только доллары в размере не больше 10 тысяч, — цитирует «Российская газета».

7176

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 1
    13 марта 2022 г., 12:22:19
    Ответить
    Думаю у берзона вклад открыт в Израиле, и он имеет в виду именно Израиль
    • Голубь мира
      13 марта 2022 г., 13:13:46
      Ответить
      Рассмешили.
    • 2
      13 марта 2022 г., 13:25:22
      Ответить
      Израиль переедет в причерноморье,проект переселения запущен
    • Чистый город
      13 марта 2022 г., 13:26:49
      Ответить
      В Сыктывкаре в этом году дороги обильно посыпают реагентами или солью, чтобы не чистить снег. На дорогах разъедающая обувь и автомобили грязь и лужи. Наши авто сгниют за пару лет, а новых мы уже не купим. Прекратите это вредительство.
      2
  • Хаха
    13 марта 2022 г., 12:22:49
    Ответить
    Как рьяно начали убеждать что на полках всё есть и что с рублевыми сбережениями ничего не случится, со всех утюгов вещают
    2
    • Валентин Генрихович Либерзон из Нофелета
      13 марта 2022 г., 12:27:46
      Ответить
      С рублевыми сбережениями уже случилось
      1
    • Хехе
      13 марта 2022 г., 16:36:16
      Ответить
      Значит будут грабить
      • Вопрс
        13 марта 2022 г., 16:39:14
        Ответить
        Валютные вклады заморозили? А наёмники же за рубель не придут. В Центробанке запасов нет
  • Василий
    13 марта 2022 г., 12:24:20
    Ответить
    Ага ага
    Ага в 98 тоже за три дня до дэфолта ельцын говорил что с деньгами не чего не случиться и все мы знаем итог. А тут призыв что бы деньги оставались в банке
    2
    • Помним
      13 марта 2022 г., 12:29:39
      Ответить
      Он ещё обещал упасть на рельсы
    • Васе
      13 марта 2022 г., 12:49:37
      Ответить
      Ты жив. Значит, ничего не случилось. Хорош паниковать и людей пугать.
      19
      • Да что ты?
        13 марта 2022 г., 13:00:27
        Ответить
        Тогда много умерло людей, если ты не в курсе то закрой варежку
        1
        • хозяин слова
          13 марта 2022 г., 13:17:28
          Ответить
          пока я президент пенс возраст менять не будем
        • Ага
          13 марта 2022 г., 16:40:29
          Ответить
          Россия вперёд, в прошлое!
    • Чтец
      14 марта 2022 г., 8:12:28
      Ответить
      Не чего? В школе учился вообще нет? Пишется НИЧЕГО.
      1
  • Сейчас
    13 марта 2022 г., 12:34:24
    Ответить
    Эти финансисты будут усиленно доказывать что все хорошо
    Тогда почему с 28 февраля не проводятся торги на фондовом рынке ?
    Те россияне которые вложились в российские бумаги получают на выходе просто фантики
    Средства на депозитах обесценится быстрее чем инфляция, не надо рассказывать сказки
    Это в лучшем случае
    В худшем вы знаете
    2
    • А если
      13 марта 2022 г., 12:46:43
      Ответить
      денег дохрена и не знаешь как их приумножить, что поеркомендуешь?
      • Что сделал бы я
        13 марта 2022 г., 12:54:21
        Ответить
        Ещё несколько дней назад рекомендовал бы покупать валюту по любой цене
        Если сейчас это невозможно то надо усиленно изучать тему криптовалют
        На свой страх и риск но там можно прогореть, а можно подняться в космические доходы
        Пассивно сохранить сбережения сейчас невозможно.
        1
        • ...
          13 марта 2022 г., 12:58:36
          Ответить
          Вложиться в недвижимость и в движимость.
          1
          • Не катит
            13 марта 2022 г., 13:03:38
            Ответить
            Народ будет беднеть и спрос на недвижимость падать
            Недвижимость дорога в содержании, плюс налоги, плюс налог при продаже недвижимости
            Автомобили подорожали, запчасти резко подорожали, налоги, страховка, бензин, есть вероятность что запчастей не будет вообще или только за космический ценник
            Тоже не катит.
            • А я
              13 марта 2022 г., 23:50:38
              Ответить
              купил жеребенка и соху, мешок зерна и корову.
      • Купи гречку,макароны...
        13 марта 2022 г., 13:27:23
        Ответить
        Остальные продукты запаси
    • сейчасу
      13 марта 2022 г., 12:50:41
      Ответить
      у страха глаза велики. Можно успокоительное принять. Можно 50 грамм, тоже неплохо.
      1
    • Сейчасу
      13 марта 2022 г., 12:54:27
      Ответить
      Так как раз те у кого акции в хорошем выигрыше окажутся.Только неумный может сказать,что акции Газпрома или лукойла это фантики
      2
      • Акции
        13 марта 2022 г., 13:06:52
        Ответить
        Сбербанка, ЛУКОЙЛа на лондонской бирже стоят несколько центов. Газпром не знаю. Сколько реально они стоят не знает никто. Торги отменены и когда будут проводиться никто не знает. Обвал вероятно будет грандиозный. Минфин будет заливать триллионы чтобы поддержать стоимость акций на каком то уровне.
        И да, продать акции невозможно.
        • ооо
          13 марта 2022 г., 13:35:56
          Ответить
          не чего фрс тоже в пандемию в фонду заливало триллионы, ни кто не умер, тут надо понять где дно, 50, 30,10. у меня ТАЛ с 20 ушел на 2и не чего живой.
        • Акциям
          13 марта 2022 г., 14:10:02
          Ответить
          На лондонской может и стоят копейки,а на нашей будет хорошая цена,плюс китайцы ждут недождутся,что бы прикупить наших акций,так что не паникуйте
          1
        • А
          13 марта 2022 г., 20:34:59
          Ответить
          Вы не слышали, что госдума повернула голову в сторону национализации всё и вся
          • тетя
            13 марта 2022 г., 21:27:56
            Ответить
            в 2008 тоже говорили что национализируют сбер и газик, кипешь был знатный, а ведь кто-то его купил сбер по 16р. и получал потом дивы 18р
            • ДУмаю
              13 марта 2022 г., 23:51:56
              Ответить
              все наши акции скупят китайцы. Дело к этому идет.
    • К
      13 марта 2022 г., 13:54:40
      Ответить
      Они не проводятся чтобы спасти паникёров от самих себя.
  • какие вклады
    13 марта 2022 г., 12:37:38
    Ответить
    впереди 20 лет нищеты, безработицы и изоляции. потом распад рф
    8
    • Что так надолго растянул?
      13 марта 2022 г., 12:51:38
      Ответить
      Не будет ни нищеты, ни безработицы, ни распада. Изоляция? Смешно.
      7
      • телевизор подтверждает
        13 марта 2022 г., 13:21:44
        Ответить
        все идёт по плану ... «все люди станут богатыми !!! кроме бедных» - из советского х/ф «Каин -IX»
  • Простая арифметика
    13 марта 2022 г., 12:42:11
    Ответить
    Я отдаю банку 1500 рублей на которые я сейчас могу купить 25 кг (мешок) сахара
    Через год я получу с учётом процентов 1800 рублей
    На которые я смогу купить 9 кг сахара
    Вопрос: я сохранил сбережения или меня надули эти «консультанты»?
    1
    • Вит
      13 марта 2022 г., 12:45:53
      Ответить
      Купи мешок, через год продай по дешевке, получишь 200 процентов годовых.
      • Неплохой бизнес план
        13 марта 2022 г., 12:59:48
        Ответить
        Купить сегодня по 57, через три месяца продать по 100
        Худший вариант - цена останется прежней. Ничего не заработаешь, но ничего и не потеряешь
        Неплохая идея.
        • Ага
          13 марта 2022 г., 14:36:33
          Ответить
          С таким раскладом уж точно ни чего не потеряешь, только приобретёшь Диабет.
      • 14 марта 2022 г., 4:03:48
        Ответить
        Через год, за это, возможно, тебя поставят к стенке, как спекулянта.
    • Я не отдаю банку ничего
      13 марта 2022 г., 12:52:25
      Ответить
      И не жду от него ничего. Я надеюсь только на себя.
  • .
    13 марта 2022 г., 12:56:43
    Ответить
    .
    .
  • Ви
    13 марта 2022 г., 13:16:29
    Ответить
    Написать
    Где он раньше был со своими пргнозами
  • Раcклад
    13 марта 2022 г., 13:22:45
    Ответить
    что бы ни вещали все эти инфоцыгане,
    - в любом случае, мы все получим лишь ослиные уши!
    • И ведь
      13 марта 2022 г., 23:53:10
      Ответить
      никто не против :)
  • Я
    13 марта 2022 г., 13:52:49
    Ответить
    Дискуссия
    Где этот финансист раньше был, советы он дает
  • К
    13 марта 2022 г., 14:00:41
    Ответить
    Лол ну сбережения то вы в любом случае потеряете, 20% явно не отобьют инфляцию плюс разницу с далларом.

    Но высокий процент на короткие вклады здравое решение чтобы спасти россиян он самих себя. Все ринулись снимать деньги и своими же руками творят кризис.
    Понимаю валюты снимать, она действительно может кончится. Но рубли? Из сбербанка? Серьёзно?

    Лучше обратно суйте и ждите когда рынок акций откроется чтобы падающие ножи ловить.
  • .
    13 марта 2022 г., 14:04:29
    Ответить
    .
  • Знаток
    13 марта 2022 г., 14:21:48
    Ответить
    Гречка, сахар, спички, соль ...
  • Силуанов
    13 марта 2022 г., 14:41:31
    Ответить
    Берут на три месяца. 20% годовых!!! На три месяца это 5%))))) Думайте сами.
    1
  • .
    13 марта 2022 г., 15:46:28
    Ответить
    .
  • ШутСе
    13 марта 2022 г., 17:22:41
    Ответить
    Сейчас самое главное остановить инфляцию =))) Рубли изолируют под большие проценты =))) Что дальше будет - ХЗ =))) Может отдадут с отлежкой, может пошлют =))) По моему мнению 50 на 50 =))) Лично я ни одного вклада не открыл =))) Покупаю инструменты и оборудование =)))
    • тетя
      13 марта 2022 г., 21:33:29
      Ответить
      да ни кому ваши три копейки не нужны, замораживать их, они могут печатать бесконечно рубли, и сейчас это будет не заметно, так как на панике уже разогнали инфляцию.
      • Шут
        13 марта 2022 г., 23:09:07
        Ответить
        Чтобы напечатать, нужно изъять =))) Иначе инфлец на горизонте =)))
  • Соня
    13 марта 2022 г., 17:40:44
    Ответить
    Не иметь их. Элементарно!
  • Лохи вас научат
    13 марта 2022 г., 19:01:36
    Ответить
    Глава Минфина Силуанов: Запад заморозил около 300 миллиардов долларов российских золотовалютных резервов.
  • Мдя...
    13 марта 2022 г., 21:02:29
    Ответить
    у россиян есть сбережения...?
    однако...
    • Шут
      13 марта 2022 г., 23:10:00
      Ответить
      А кто же скупает гречку и сахар? =))) Не банки же =)))