content/news/images/141661/PSV_4906_mainPhoto.jpg
18:59, 16.03.2022 / ОБЩЕСТВО

За паводком в Усть-Цильме будет следить видеокамера

Метеорологи прогнозируют, что на реках Коми максимальный уровень воды во время весеннего половодья ожидается выше средних значений.

За паводком в Усть-Цильме будет следить видеокамера
Фото БНК

Для ежедневного мониторинга за паводковой обстановкой филиал Коми ЦГМС развернет сеть постоянных гидрологических постов: их будет 72 основных и 7 дополнительных.

В период половодья Комитет ГО ЧС выставит 10 спасательных постов. Об этом представитель ведомства доложил главе Коми Владимиру Уйбе на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности республики 15 марта.

Для проведения спасательных работ в зонах подтопления и ликвидации последствий весеннего половодья создана группировка сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС в составе: 5951 человек личного состава, 1637 единиц техники (в том числе автомобильной – 840, специальной – 441, инженерной – 356), 10 беспилотных летательных аппаратов, 276 единиц плавательных средств, приводит цифры пресс-служба главы региона.

Дополнительно сформирован один сводный отряд спасателей ГАУ «СПАС-КОМИ» Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в составе 12 человек для оказания помощи населению в первую очередь в Усть-Цилемском районе, а также в любой точке республики.

– Главным управлением МЧС России по Коми разработаны модели прохождения весеннего половодья на все паводкоопасные участки. Все службы, задействованные в подготовке к прохождению паводка, должны быть готовы к любому варианту развития событий. Поэтому сегодня перед муниципалитетами стоит задача: заранее проработать все необходимые вопросы. В том числе по своевременному завозу топливно-энергетических ресурсов, товаров первой необходимости и медикаментов в отрезаемые весенним половодьем населенные пункты, подготовке пунктов временного размещения для проведения при необходимости эвакуационных мероприятий, – приводит слова заместителя начальника ГУ МЧС России по Коми Николая Семенова пресс-лужба спасательного ведомства..

Как сообщает телеканал «Коми Гор», в Усть-Цилемском районе за местами образования ледяных заторов будут наблюдать в режиме онлайн – на реке установят камеру. Она позволит следить за обстановкой на воде и оперативно реагировать на изменения ситуации.

Отметим, что в 2021 году в середине марта также начали подготовку к половодью. Предварительный прогноз начала половодья в 2022 году – конец марта.

БНК

642

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Да
    16 марта 2022 г., 19:08:17
    Ответить
    Самое время заменить МЧС камерами. Эффект одинаковый. Ведь менял же известный человек своих офисный работников на самовар
    1
    • Для "Да"
      16 марта 2022 г., 19:21:59
      Ответить
      Когда дома у тебя что-нибудь случится, снимай всё это молча на камеру, умник.
    • Согласен
      16 марта 2022 г., 20:18:32
      Ответить
      Ну посмотришь картинку и что ты сделаешь, попрёш против природы, заведи самовар и попивай чаек, с сахаром.