content/news/images/141668/IMG_2199_mainPhoto.jpg
22:10, 16.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми прибыли 93 беженца из ДНР и ЛНР

В республике готовы оказать приехавшим из Украины людям помощь с получением денежной выплаты в 10 тыс. рублей и трудоустройством. Те, в свою очередь, готовы работать в бюджетной сфере.

В Коми прибыли 93 беженца из ДНР и ЛНР
Фото БНК

Во время прямой линии на телеканале «Юрган» 16 марта министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова сообщила, что в республику из ДНР и ЛНР прибыли 93 человека (данные на 15 марта). Из них 45 несовершеннолетних. В основном это матери с детьми.

Добираются до республики люди самостоятельно, останавливаются у родственников или знакомых. Большая часть нашла пристанище в Воркуте.

С беженцами ведется индивидуальная работа. Организован сбор гуманитарной помощи, чтобы прибывшие с юга были обеспечены теплой одеждой. От беженцев принимают заявления для передачи в Ростовскую область: именно там региональное ведомство занимается перечислением единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей на семью из ДНР или ЛНР.

Кроме того, беженцам в Коми готовы помочь с трудоустройством. В республике сейчас открыты 12 тыс. вакансий, профильное министерство готово поддержать приезжих в поисках работы. Обращения уже есть от 15 человек, люди выражают желание работать в бюджетной сфере – в детских садах, медицинских учреждениях.

БНК

3817

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • а деньги, выделенные на беженцев,
    16 марта 2022 г., 22:48:08
    Ответить
    ужо "освоили"....
    до 500 обещанных - пахать да пахать.
    8
  • Гена
    16 марта 2022 г., 23:08:37
    Ответить
    Рро
    Из Дедулиной зарпплаты.
    6
  • коми
    16 марта 2022 г., 23:24:08
    Ответить
    а работать у фермера ни кто не хочет,
    6
    • 24
      17 марта 2022 г., 13:07:57
      Ответить
      Я хочу,сколько на руки?
  • Горбунек
    16 марта 2022 г., 23:44:40
    Ответить
    Всех в контору ппс и гз там как раз зп урезала и гос учреждения и платить не надо нормально
    6
  • "...помощь с получением денежной выплаты в 10 тыс. рублей и трудоустройством."
    17 марта 2022 г., 0:09:39
    Ответить
    После четырнадцатого года беженцам выплачивали по пятьдесят тыс. ежемесячно в течение какого то времени. Сейчас беженец дешевле обходится налогоплательщику.
    9
  • Я
    17 марта 2022 г., 8:26:02
    Ответить
    И все к родне приехали
    2
  • войн
    17 марта 2022 г., 8:46:20
    Ответить
    Вначале уехали в теплые края, а теперь решили вернуться. Дать им по арктическому гектару, пусть осваивают.
    8
  • Однако
    17 марта 2022 г., 9:02:47
    Ответить
    с Воркуты люди пытаются уехать
    а тут заселяют обратно
  • 4691
    17 марта 2022 г., 9:08:55
    Ответить
    "Готовы работать в бюджетной сфере..."
    А чего не на производстве? Не на строительстве? Или у нас рабочих рук с избытком, а безд... простите, бюджетников нехватка?
    5
    • Вы читать умеете?
      17 марта 2022 г., 9:15:19
      Ответить
      Написано,
      что это женщины с детьми. Вы кого, диванный философ, на стройку? Может, сразу детей?
      8
      • рр
        17 марта 2022 г., 10:13:52
        Ответить
        ... а мысль хорошая !!!
        2
  • тут читают только заголовки
    17 марта 2022 г., 9:22:47
    Ответить
    И в комментариях большинство с 9 классами образования.
    6
  • Ну, вот
    17 марта 2022 г., 11:38:17
    Ответить
    те,
    которые повылазили в Сыктывкаре и других местах Коми разные-всякие любители бандеры и К - пойдите к ним и попробуйте с беженцами "за мир" поговорите, это будет не в Интернете гадить...
    1
    • )))
      17 марта 2022 г., 20:55:57
      Ответить
      любителей z больше))))
  • Вителс
    17 марта 2022 г., 11:55:03
    Ответить
    Русские своих не бросают.
    3
  • Ахах
    17 марта 2022 г., 13:18:24
    Ответить
    Так в бюджете и мы не прочь поработать,но там все за свои места держатся зубами)))
  • Елена
    17 марта 2022 г., 17:23:37
    Ответить
    Ужас! В Воркуту!!!! Полумертвый город с нашим северным летом, где на огороде можно вырастить только картошку размером с фасоль. Это такое у нас "гостеприимство"? 10 тысяч на семью, два раза в магазин за продуктами сходить в Воркуте. И комментаторы такие "добрые". А в бюджет хотят, потому что хоть какие-то гарантии есть. Очень жаль людей.
    2
    • Ну давай
      17 марта 2022 г., 20:56:45
      Ответить
      в коттеджи их заселим
  • .