content/news/images/141957/BOB_6724_mainPhoto.jpg
18:17, 23.03.2022 / ПРАВО

Сыктывкарец проведет пять лет в колонии за нападение с ножом на таксиста

Нетрезвый пассажир в конце поездки потребовал отдать ему всю выручку, угрожая холодным оружием. На суде обвиняемый настаивал на версии, что водитель угрожал ему пистолетом, но это не сработало.

Сыктывкарец проведет пять лет в колонии за нападение с ножом на таксиста
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 162 УК (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, судом установлено, что ночью 10 мая 2021 года нетрезвый мужчина сел в такси и попросил водителя отвезти его в поселок Краснозатонский. В конечной точке между пассажиром и таксистом возник конфликт, поскольку пассажир отказался полностью оплачивать стоимость поездки.

Во время перепалки сыктывкарец, сидевший на заднем сиденье, закрыл рукой глаза водителю, приставил к его горлу нож и потребовал отдать все имевшиеся деньги. Таксист попробовал освободиться, но злоумышленник силой удерживал его, в результате потерпевшему пришлось расстаться с 3650 рублями. Получив деньги, пассажир покинул автомобиль.

Свою вину нападавший не признал, настаивая на том, что сам стал жертвой таксиста, который якобы угрожал ему пистолетом и забрал у него мобильный телефон. Данная версия была всесторонне проверена в ходе расследования уголовного дела, однако своего подтверждения не нашла, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Суд учел ряд отягчающих вину обстоятельств: совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также рецидив преступлений — и назначил мужчине наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

952

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Таксист
    24 марта 2022 г., 7:54:51
    Ответить
    Вот почему я никогда не поеду в эжву, затон, максаковку и дачи. Билет в один конец, к тому же не выгодно