15:31, 06.04.2007 / ОБЩЕСТВО

Эжвинская администрация: «Мы не получаем «откаты», у нас нет на это необходимых полномочий»

Вчера судья Сыктывкарского федерального суда Людмила Дидыч приступила к рассмотрению искового заявления «о защите деловой репутации администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар», как органа местного самоуправления». Ответчиком является КРО «Общероссийская общественная организация  малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», которой руководит депутат госсовета Коми Владимир Шитов.

Общественники подняли руку на Николая Сосновского

Эжвинская власть пытается остановить нарастающее давление общественности. 

 

Поводом для разбирательства явился пресс-релиз, распространенный общественной организацией по итогам пресс-конференции, на которой эжвинские предприниматели обнародовали сведения о создании в районе преимуществ тем коммерсантам, которые откликаются на просьбу местной власти и перечисляют деньги во внебюджетные фонды администрации.
Пресс-конференция состоялась в офисе «Опоры» 20 февраля и на ней о проблемах в районе рассказали предприниматели Игорь Кустов, Ольга Кочегарова и Николай Лютик. В частности, коммерсанты поведали, что администрация района создает групповые преференции, тем, кто соглашается платить во внебюджетные фонды. Этим группам предоставляются в аренду муниципальная собственность и земельные участки.
- Без «откатов» нельзя получить муниципальную собственность, земельные участки и различного рода разрешения, - сошлись в едином мнении г-н Кустов, г-н Лютик и г-жа Кочегарова. - Те, которые пытаются защитить права, противостоять незаконным  действиям, попадают под мощный прессинг местной администрации.
Иван Кустов рассказал также, что поскольку он никогда не платил мзду, а свои права на ведение бизнеса отстаивал законно, то за один только месяц на его предприятии побывало 6 проверок. Помимо предпринимателей и представителей «Опоры» пресс-мероприятие почтил своим вниманием заместитель руководителя администрации района по экономике Александр Калинин.
Администрация посчитала, что составленный и распространенный «Опорой» пресс-релиз не соответствует действительности. В иске указано, что от распространенного сообщения трагически пострадала деловая репутация эжвинской власти. В частности, руководству района не понравились четыре абзаца:  о создании в Эжве клановой системы, о появлении преференций для отдельных групп, а также про то, что без «откатов» получить в районе в аренду имущество или землю невозможно. Разумеется, в иске опровергается и информация об использовании эжвинскими чиновниками прессинга. Все это власть района и просит опровергнуть путем издания нового пресс-релиза. 
На состоявшемся вчера почти трехчасовом судебном заседании юрист администрации Юлия Елизарова, отставая свою позицию, приводила довольно забавные аргументы. Как сообщил БНКоми юрист «Опоры» Сергей Изъюров, парадоксальная логика рассуждений истца сводится к тому, упомянутых спорных предложений в пресс-релизе (создание преференций, клановой системы, «откаты», административной давление на предпринимателей - БНКоми)  в нормативных актах, которыми в своей работе руководствуется райадминистрация, не имеется.
- Значит, делает вывод истец, у администрации нет обязанности названные действия осуществлять, а если нет таких обязанностей, то власть района и не конфликтует с предпринимателями на этой почве, - поразился представленному в суде «козырному» аргументу заявителя г-н Изъюров.
Суд заслушал представителя заявителя и возражения ответчика. В качестве свидетелей показания дали участники пресс-конференции – предприниматели и Александр Калинин. Г-н Калинин поведал, о намечаемом для журналистов мероприятии он узнал после звонка с одного из телеканалов. Он посчитал необходимым прибыть на мероприятие поскольку экономику района курирует в администрации именно он.
Суд установил, что после выступления предпринимателей, г-н Калинин пожелал донести до присутствующих и свою точку зрения. В этом ему отказано не было, и замглавы выступил наряду со всеми.
Заслушав всех вызванных в суд, Людмила Дидыч решила удовлетворить ходатайство представителя «Опоры», попросившего приобщить к материалам дела цифровую диктофонную запись спорного мероприятия. Заодно г-жа Дидыч попросила представить расшифровку записи на бумажном носителе. Следующее заседание намечено на 13 апреля.

1198

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 4444
    06 апр. 2007 г., 17:19:09
    Ответить
    Сосна щас убьет вас точно. Фота аццкая!!!!
  • Дьяконов С.С.
    06 апр. 2007 г., 17:28:09
    Ответить
    \"Эжвинская администрация: «Мы не получаем «откаты», у нас нет на это необходимых полномочий» \"
    ==============================
    ЖД не делегировал? Не верят вам. Может это пока. Ну вы не расстраивайтесь, работайте помаленьку. Дадут.
  • Юрист
    06 апр. 2007 г., 18:41:38
    Ответить
    Правовая позиция тупая. В таком случае перец убивший свою мать может со ссылками на Семейный кодекс РФ доказывать свою правоту, В кодексе ведь не содержится норм о праве детей на убийство родителей.
    Или несун может убеждать суд в своей невиновности ссылаясь на должностную инструкцию, где не предусмотрена возможность выноса чужого имущества.
  • jkl
    07 апр. 2007 г., 17:24:21
    Ответить
    Ответчикам самим надо доказывать правоту своих утверждений.
    Наверняка у предпринимателей найдется куча бумаг подтвержающих то, что на их письма не отвечали, отвечали на вопросы не относящиеся к теме обращения или в ссылались на правовые нормы не относящиеся к делу, материалы проверок и др. Конечно все это надо было бы обжаловать в свое время. Хотя даже все эти доказательства никак не подтверждают того что администация коррумпирована.
    К сожалению суд скорее всего удовлетворит иск.
    Можно попробовать привлечь свидетелей вымогательства денег за решение конкретных вопросов, указать на родственников чинуш захвативших выгодные бизнесы если такие есть - это проверяемо, может быть обращения предпринимателей в общественные организации, в правоохранительные органы.
    Да еще если есть вступившие в силу решения судебных или адмнистративных органов в отношениии этих крыс - это очень весомый аргумент для защиты. Может быть публикации в прессе, содержащие материалы для подобных выводов
    Но перспективы дела плохие. Суды в последние годы стали инструментом, частью режима и защитится от коррумрированных властей становится все сложнее.
  • Stab
    08 апр. 2007 г., 13:40:08
    Ответить
    Да, этот мэр ещё успеет напортачить... Он сразу не понравился ни мне, ни руководству ЛПК - основному спонсору города-района. Те сразу сказали, что раз не будет мэра Гончаренко, то тех денег, какие были при нём больше не будет. И в принципе это честно, не придирёшься. Город должен уметь планировать свои расходы самостоятельно, а не покрывать дыры за счёт внебюджетки. Тем более уверенности, что при таком мэре деньги материализуются по адресу нет совсем. Сейчас развитие города-района совсем замерло. Эх, где ж Вы, Василий Анатольевич Гончаренко?
  • Читатель
    08 апр. 2007 г., 20:21:47
    Ответить
    да он демон!!!
  • Автор
    09 апр. 2007 г., 9:13:36
    Ответить
    В натуре! Фуфло тут навтирали! Сосна человек конкретный и никаких откатов там нет! Он слишком дорожит тем постом который занимает и за чужой базар никогда не подпишется!
  • Пациент Кащенко
    09 апр. 2007 г., 10:24:39
    Ответить
    Гончаренко трудится министром спорта в РК. А откаты есть везде пока существует субъективная оценка на конкурсе, в Сыктывкаре тоже самое только прут по больше.
  • Предприниматель из Сыка
    09 апр. 2007 г., 18:37:17
    Ответить
    [QUOTE] преимуществ тем коммерсантам, которые откликаются на просьбу местной власти и перечисляют деньги во внебюджетные фонды администрации. [/QUOTE]
    Это уже рекет получается на на более высоком уровне. Предприниматели могут и своими силами благоустраивать район, если захотят - вот таких надо поощрять, а не взяточников и дающих подати.
    Откаты есть и будут. Политика - это грязный бизнес.
  • Александр
    27 марта 2008 г., 14:31:07
    Ответить
    И чем же всё закончилось? Никто не знает
    На сайте Эжвинского суда такого дела я не нашёл. Кто знает, чем дело кончилось сообщите пожалуйста на
  • Mike 082616
    23 авг. 2008 г., 6:21:04
    Ответить
    Comment 23 826
    Hel00ll , [URL=http://812.glutamine.az.pl]online work from home forum[/URL], [URL=http://361.womanizer.az.pl]lowest fare airline ticket[/URL], [URL=http://420.ashby.az.pl]work at home employment[/URL], [URL=http://60.ashby.az.pl]work at home no scams pensacola florida[/URL], [URL=http://710.squaretail.az.pl]citizens ladies jewelry watches[/URL], [URL=http://52.regency.az.pl]airline ticket from Fuerteventura to Minneapolis - St. Paul International Airport, MN[/URL], [URL=http://453.ploceus.az.pl]bad credit pre approved credit cards with no money down[/URL], [URL=http://39.peludo.az.pl]play jumping joey video slot machine[/URL], [URL=http://83.glutamine.az.pl]work at home, typing manuscripts[/URL], [URL=http://275.squaretail.az.pl]christian fish watches wholesale distributor[/URL], [URL=http://15.ploceus.az.pl]keys federal credit union math sample test[/URL], [URL=http://801.ashby.az.pl]business home opportunity resource work[/URL], [URL=http://437.squaretail.az.pl]aquamarine gold necklace jewelry watches[/URL], [URL=http://1013.ashby.az.pl]apac work at home job opportunities in cedar rapids, ia[/URL], [URL=http://157.col.az.pl]cheap airfare from Jinan to Qingdao[/URL], [URL=http://272.ploceus.az.pl]can credit card companies sue you[/URL], [URL=http://926.womanizer.az.pl]airline ticket to frankfurt germany[/URL], [URL=http://1402.ploceus.az.pl]barksdale federal credit union loan department[/URL], [URL=http://340.peludo.az.pl]slot car tracks carrera[/URL], [URL=http://186.glutamine.az.pl]legit work from home transcription jobs[/URL]
  • Mike 012857
    23 авг. 2008 г., 23:23:36
    Ответить
    Comment 24 128
    Hel00ll , [URL=http://0.hinge.az.pl/need_apoasm.html]need a picture of a slot machine[/URL], [URL=http://2.proofread.az.pl/hotel_bi.html]hotel bellagio italy[/URL], [URL=http://9.chelation2.net/real_nfwahj.html]real no fee work at home jobs[/URL], [URL=http://7.tardiness.az.pl/work_fhpftj.html]work from home programs free to join[/URL], [URL=http://0.hinge.az.pl/slot_mop.html]slot machine odds pa[/URL], [URL=http://0.proofread.az.pl/embassy_shis.html]embassy suites hotel in schaumburg[/URL], [URL=http://9.almsgiver.az.pl/airline_tfctod.html]airline ticket from Cebu to Olympic Dam[/URL], [URL=http://5.hatchling.az.pl/watch_bfhdw.html]watch bands for harley davidson watches[/URL], [URL=http://3.tardiness.az.pl/free_ptwah.html]free programs to work at home[/URL], [URL=http://5.proofread.az.pl/ice_ahb.html]ice angels hotel borovets[/URL], [URL=http://6.nark.az.pl/plane_tfmts.html]plane ticket from Maradi to Southend[/URL], [URL=http://6.straight-arm.net/dfw_trat.html]dfw to raleigh-durham airline ticket[/URL], [URL=http://9.wicket-keeper.az.pl/monitor_atcs.html]monitor all three credit scores[/URL], [URL=http://8.hatchling.az.pl/14_ksgmjw.html]14 k solid gold mens jewelry watches[/URL], [URL=http://2.hatchling.az.pl/watches_fm_11.html]watches for military[/URL], [URL=http://1.hatchling.az.pl/nixon_rsbw.html]nixon rover ss black watches[/URL], [URL=http://3.almsgiver.az.pl/airline_tfstwo.html]airline ticket from Southend to Windsor Ontario[/URL], [URL=http://4.hatchling.az.pl/siam_sjw.html]siam silver jewelry watches[/URL], [URL=http://6.proofread.az.pl/hotel_es.html]hotel erotica series[/URL], [URL=http://4.nark.az.pl/plane_tfkts.html]plane ticket from Kochi to Skrydstrup[/URL], [URL=http://9.nark.az.pl/airline_tfgtn_32.html]airline ticket from Graz to Nantes[/URL], [URL=http://8.wicket-keeper.az.pl/christian_ccigrm.html]christian credit counseling in grand rapids michigan[/URL], [URL=http://4.wicket-keeper.az.pl/bad_cdhlnp.html]bad credit down home loan no payment[/URL], [URL=http://6.proofread.az.pl/christina_ohib.html]christina ong hotel in bali[/URL]
  • Mike 012933
    29 авг. 2008 г., 23:25:19
    Ответить
    Comment 30 129
    Hel00ll , [URL=http://12.vote.az.pl/airline_twnbf.html]airline tickets with no booking fees[/URL], [URL=http://0.ribbing.az.pl/cheap_apt.html]cheap airline plane ticket[/URL], [URL=http://13.senecio.az.pl/loan_tccc.html]loan to consolidate credit cards[/URL], [URL=http://14.senecio.az.pl/no_ccatlf.html]no credit check auto title loans fast[/URL], [URL=http://11.hap.az.pl/priceline_pat.html]priceline printable airline tickets[/URL], [URL=http://1.hap.az.pl/last_mtac.html]last minute tickets airline cheap[/URL], [URL=http://17.fumariaceae.az.pl/guess_wwcajw.html]guess waterpro watch clothing accessories jewelry watches[/URL], [URL=http://4.hap.az.pl/qotes_atc.html]qotes airline tickets cheapest[/URL], [URL=http://3.oncologist.az.pl/old_wosa.html]old watches of swiss army[/URL], [URL=http://18.senecio.az.pl/bad_cwtgal.html]bad credit want to get a loan[/URL], [URL=http://8.hap.az.pl/cheap_atfmc.html]cheap airline tickets from mexico city[/URL], [URL=http://1.oncologist.az.pl/ladies_lfw.html]ladies leather fossil watches[/URL], [URL=http://19.remodel.az.pl/want_twfhpt.html]want to work from home packing tights[/URL], [URL=http://15.remodel.az.pl/customer_srwah.html]customer service reps work at home[/URL]