content/news/images/142079/BOB_4884-kopiya_mainPhoto.jpg
20:15, 26.03.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Деликатес со вкусом какао, секс-шопы и алмазы в Сыктывкаре: о чем писали газеты Коми в 1994 году

Как описывала важные события региональная пресса три десятка лет назад, предлагаем узнать на примере публикаций в газете «Красное знамя». Дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен к 100-летию Коми совместно с Национальной библиотекой республики.

Деликатес со вкусом какао, секс-шопы и алмазы в Сыктывкаре: о чем писали газеты Коми в 1994 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13.

Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

1994 год (январь – июнь)

Зерновой деликатес с привкусом какао

Производство этого, а также других лакомств начато в Сыктывкаре в цехе совместного предприятия «Комег».

…Все реже и реже нынче открываются предприятия, создаются новые производства. Но вот в канун Нового года довелось побывать на пуске одного из них: в Сыктывкаре в цехе агростан фирмы «Комег» начат выпуск зерновых деликатесов с привкусом какао, а также других лакомств.

Добровольский С.

Красное знамя. 1994. 11 января.

Алмазы растут в Сыктывкаре

На сыктывкарском заводе «Орбита» путем искусственного синтеза получены первые в республике кристаллы синтетических алмазов.

Овчинников В.

Красное знамя. 1994. 12 января.

Теперь наговоримся

Сыктывкарцы, наверно, уже заметили появление на улицах столицы необычных телефонов-автоматов. И микрофон, и телефон вмонтированы внутрь аппарата.

Красное знамя. 1994. 14 января.

Секс на развес

Открытие секс-шопов у нас еще недавно было сенсацией. Еще бы – вроде бы совсем рядом время, когда в разгар перестройки из России на весь мир прозвучало: «Секса у нас нет». Теперь опять же можно объявить – у нас появилось все, в том числе и секс. И даже секс-магазины.

Федорчук А. (г. Сыктывкар.).

Красное знамя. 1994. 15 января.

Будут зубы как «свои»

Новую страницу в развитии стоматологической службы в республике готово открыть стоматологическое отделение республиканской больницы. В лаборатории все готово для опробования новой для нас методики несъемного зубопротезирования – вживление в челюсть титановых имплантантов.

Красное знамя. 1994. 26 января.

«Комендантский час» для подростков

70 процентов всех преступлений в столице республики совершается подростками до 16 лет. Такую тревожную статистику довел Сыктывкарский ГУВД до администрации столицы. Сообщение, надо полагать, всерьез озадачило главу администрации, незамедлившего издать постановление о введении в столице «комендантского часа» для подростков.

Светова В. (г. Сыктывкар.)

Красное знамя. 1994. 2 февраля.

Бесшумная лыжня

…Несколько дней на республиканском лыжном стадионе в Сыктывкаре продолжался первый розыгрыш Кубка России среди глухих и слабослышащих лыжников.

Васильков В.

Красное знамя. 1994. 2 февраля.

Завалили Ижму колбасой

Сразу три цеха по производству мясопродуктов и колбасы открылось в Ижемском районе. Первый – в Диюре в акционерном обществе «Изьва», учредителями которого выступили колхозы «Красноборский», «Ижемский оленевод» и «Севергазторг». Остальные – в райцентре, при убойном пункте Ижемского мясомолзавода и при райпотребсоюзе. Но если мини-модуль по производству колбасы при убойном пункте соорудили венгерские специалисты за три недели, то свой цех площадью 260 квадратных метров райпотребсоюз строил шесть лет.

Филлипов Г. (Ижемский район.)

Красное знамя. 1994. 1 марта.

Обеды для самых бедных

Эту столовую, расположенную в здании Министерства образования республики, с теплым названием «Коми ань» («Хозяюшка, добрая женщина») хорошо знают те, кто оказался на грани нищеты. Одинокие пенсионеры, пожилые люди всегда желанные гости в небольшом, по-домашнему уютном, помещении.

Кочев Ю. (журналист.)

Красное знамя. 1994. 17 марта.

Арктическая одиссея

Из Воркуты стартовала полярная экспедиция по маршруту Воркута – Диксон – мыс Челюскина.

Кстати, эта экспедиция – одна из трех, планируемых ее участниками. Летом они намерены добраться до Гренландии на яхте, а затем совершить кругосветное путешествие на лыжах.

Красное знамя. 1994. 25 марта.

Программа переселения северян

В ходе поездки Председателя Верховного Совета Республики Коми Ю. А. Спиридонова в Воркуту, Инту и Усинск рассмотрена программа переселения жителей северных городов – и прежде всего пенсионеров – в южные районы республики.

Пресс-служба Верховного Совета Республики Коми.

Красное знамя. 1994. 7 мая.

Волнует французов ГУЛАГ

Второй раз за последние несколько лет историю печорского ГУЛАГа ворошат французы.

…совсем недавно в Печоре побывали французские тележурналисты «ТУ-ФРАНС-3». Они снимают трехсерийный фильм о ГУЛАГе в Коми. Две части его – «Трагедия» и «Оставленные в забвении» – о французах, сидевших в наших лагерях, уже отсняты.

Мурашова В. (корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1994. 27 мая.

Профилакторий за колючей проволокой

Вчера состоялось официальное открытие первого в республике профилактория для осужденных. «Счастливчиками» оказались осужденные ИТК №1 в поселке Верхний Чов.

Светова В. Красное знамя. 1994. 9 июня.

1166

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • В "лихие 90-е" что-то открывалось, что-то работало.
    26 марта 2022 г., 20:44:42
    Ответить
    Где сейчас завод "Орбита", где СП "Комег", где 3 цеха по производству колбасы в Ижме?
    Секс-шоп, правда, остался.
    • +
      26 марта 2022 г., 23:16:30
      Ответить
      ++
      +++
    • Не ной
      27 марта 2022 г., 8:15:41
      Ответить
      Это остатки СССР работали, которые успешно были в эти же 90 добиты. Сейчас тех же фкх в десятки раз больше. Так что не нойте всепропальщики
      1
      • Да ну?
        27 марта 2022 г., 14:38:15
        Ответить
        Если взять автомобильную отрасль - ЗиЛ, АЗЛК закрылись при Путине, ГАЗ прекратил выпуск легковых авто при Путине, СеАЗ закрылся при Путине, ИжАвто )он ещё жив или тоже закрылся?) перестал выпускать свои автомобили при Путине. Взамен научились привинчивать колёса к привезённым фордам, фольксвагенам и румынской дачии, гордо называя это российскими машинами.