06:55, 03.07.2008 / ПРАВО

За нападение с ножом на чиновницу интинцу дали семь с половиной лет

Напавшему с ножом на бывшую чиновницу мэрии Инты Елизавету Петрусеву дали 7 лет и 7 месяцев колонии строгого режима.

 

    Напавший на Петрусеву Эдуард Исламов в суде 

    Напавший на Петрусеву Эдуард Исламов выслушивает приговор суда

 

Напомним, 2 апреля 2007 года неизвестный нанес женщине многочисленные ножевые ранения. В результате Елизавета Петрусева долго находилась в реанимации интинской больницы, после чего ее отправили на лечение в Сыктывкар. Сейчас Петрусева трудится в муниципальных структурах Сосногорска.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого. Для изобличения злоумышленника применялось устройство полиграф (детектор лжи). Под стражу взяли некоего Эдуарда Исламова, 1983 года рождения. Нападавшим оказался интинец без определенного места работы, перебивающийся случайными заработками. По версии следствия, основной мотив преступления – неприязненные отношения. Исламов якобы раньше неоднократно видел женщину. Он не раз приходил в «Центр учащейся молодежи», муниципальное досуговое учреждение, которое непосредственно курировала пострадавшая.

Суд над Исламовым начался 11 апреля. На первых судебных слушаниях выступила Елизавета Петрусева. Женщина сообщила, что видела преступника в момент нападения и опознала его на предварительном следствии.

Сам Исламов написал явку с повинной, но еще в СИЗО перед отправкой дела в суд от своих показаний отказался, заявив, что на него оказывалось давление. Суд принял во внимание написанную явку с повинной и при вынесении приговора учел ее как смягчающее обстоятельство. В итоге Эдуарду Исламову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 7 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщил прокурор Инты Алексей Климов, выступивший на процессе государственным обвинителем, вердикт суда сторону обвинения полностью устраивает, назначенный срок законен и обоснован. По словам Климова, доводы Исламова о том, что он не совершал этого преступления и его заставили дать признательные показания сотрудники милиции на предварительном следствии, полностью опровергнуты. Милиционеры были допрошены, признаков давления на подсудимого не установлено.

Елизавета Петрусева после выписки из больницы некоторое время поработала на своем посту, однако, с приходом к власти нового градоначальника Владимира Вейгандта и его команды, уволилась из администрации. Сейчас она руководит отделом спорта в мэрии Сосногорска.

Кроме первых слушаний, на суде и, в том числе на зачитывании приговора, женщина не присутствовала, написав соответствующее заявление. О свершившемся правосудии она сама впервые узнала от одного из журналистов. Оценивая приговор, чиновница заявила в том духе, что обществу виднее, раз оно присудило ее обидчику такой срок, чтобы тот встал на путь исправления и не причинял бы никому больше вреда.

Приговор пока еще не вступил в законную силу и может быть по закону обжалован. По нашим данным, это и намерены сделать подсудимый и его адвокат.
     

878

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    03 июля 2008 г., 8:21:12
    Ответить
    пользуясь случаем
    Елизавета Леонидовна, здоровья Вам и успехов в Сосногорске.
  • А.Б.
    03 июля 2008 г., 9:20:16
    Ответить
    Здоровья и личного счастья Лиза !
  • слушатель
    03 июля 2008 г., 9:23:14
    Ответить
    Жаль
    Такого профессионала как Петрусева редко встртишь. Особенно жаль, что молодой человек поступил так. Ведь последнне время она только и делала как бы молодежи было лучше и интереснее в этом трудном городе. Здоровья и самое главное забыть все это.
  • indifferent
    03 июля 2008 г., 10:49:02
    Ответить
    успехов в Сосногорске
    Безусловно, профессионал высокого уровня. Вот только удачи и успехов в Сосногорске желать поздно. Не ценит судя по всему руководство Сосногорского района профессионализм и талант.
  • Любящий Петрусеву
    03 июля 2008 г., 11:41:41
    Ответить
    4
    К сожалению к ее уходу из сосногорского района руководство не имеет ни какого отнощения. Очень жалко потерять такого работника. Уже второй месяц ни кого на работу не взяли. ЖАЛЬ
  • наблюдатель
    04 июля 2008 г., 0:19:38
    Ответить
    Петрусёва
    Работоспособности и ответственности этй хрупкой женщины следовало бы поучиться, увы, она из команды опального Шахтина...и этим всё сказано.
  • Фома неверущий
    04 июля 2008 г., 0:56:00
    Ответить
    Мда-а-а
    Ну прям столько дифирамбов в адрес \"работоспособной, ответственной и хрупкой женщины\" Петрусевой. Друзья из \"команды опального Шахтина\" что ли пишут? Или те, кто просто не в курсе того, что эта мадам творила в своем отделе по делам молодежи и спорта? Денежков в этом отделе могло бы и побольше быть, если бы не она. Поговаривают на свои \"законно заработанные\" у этой мадам и квартирка в Питере имеется. К тому же грешна тетка любовью к алкоголю. А вы тут ей хвост на повороте заносите. Не зря первоначально проверяли одну из версий, что это нападение как-то связано с ее профессиональной деятельностью. Потому нечего мешать божий дар с яичницей - \"жаль потерять такого ценного кадра, но она из команды Шахтина\". Бред да и только!
  • не из той команды
    04 июля 2008 г., 1:22:06
    Ответить
    Фома неверующий
    Прав старина. Всё так и есть. А это ж******ы подпевают, чтоб подкрасить это дело неблаговидное, такие же ворюги с мрази. Молоток, что озвучил! Она к спорту имела такоеже отношение как я к нефти. На бабки была поставлена, чтобы переть можно было Шахтиным столько сколько надо. Так и было. А уж лакала - как чайка! Потому и оттуда попросили, за \"большие достижения в развитии спорта в г. Сосногорске\".
  • слушатель
    04 июля 2008 г., 2:46:56
    Ответить
    вот бывают же скоты!
    что \"фома\", что \"не засуй ему, команда\" - гавнюки же Вы последние.Человека резали за то, что он работал. Резали, Вы понимаете, твари, а Вы ей в след, в спину, так же как этот Исмаилов. Пока таких как вы (жаль, что еще меньше нет буквы \"в\") держит земля не будет хорошо жить ни Инте, ни РК, ни России.
    PS. Сам в Инте раз 5 был и Шахтина 1 раз в жизни видел. это к тому Шахтинец я или нет.
  • читатель
    04 июля 2008 г., 6:48:58
    Ответить
    Вот такая быдлятина и гопота как эти 7-й и 8-й теперь в администрации городка Инты засела.
    Недолюди это, унтерменьши, не надо обращать на них внимания, они сами это о себе знают.
  • 77
    05 июля 2008 г., 9:10:50
    Ответить
    За нападение с ножом
    Дело сфабриковано? или нет?
  • Фома неверующий
    06 июля 2008 г., 19:49:47
    Ответить
    11-му, слушателю и читателю
    Да не сфабриковано там ничего.Все в инфе верно написано.Слушателю и читателю хотелось бы посоветовать не переходить на личности. Свою позицию не меняю, потому что знаю о чем говорю не понаслышке. И опять же повторюсь, не надо мешать божий дар с яичницей. То что Петрусеву порезали - да, по человечески жаль и как говорится, дай ей Бог здоровья. Ничего к ней, как к женщине и человеку не имею. Я говорю о профессиональной деятельности. Не мешало бы наверно органам проверить финансовую отчетность ЦУМа (хотя бы) за время руководства Лизоньки Петрусевой. А видеть ее в состоянии \"чайки\" можно было - хотя бы для примера - на афганских вечерах в \"Ювенте\". Просто цирк!
  • Нейтрон
    08 июля 2008 г., 2:38:19
    Ответить
    читателю, слушателю
    Как видите - и оттуда \"попросили\". Видать, \"за особые заслуги в деле развития спорта\"!
    А покушение на Лизоньку не ваших ли ручонок дело, козлики и козочки?
    Продолжение следует! Готовтесь!
  • Oliver
    15 июля 2008 г., 7:37:15
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect c4d4258a166d06965f9e4ac2b7bbcd0f is also good.
  • Isabel
    15 июля 2008 г., 8:55:04
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect 86b8eaf77f90a34a57d897cf6c3d477b is also good.
  • Anthony
    15 июля 2008 г., 15:07:02
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect cca133f75673e620c74a7bf8e3a36046 is also good.
  • Jem
    15 июля 2008 г., 16:25:48
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect 091280c8188414abed6534622a292450 is also good.
  • sabina
    19 сент. 2008 г., 13:13:00
    Ответить
    ia vapweto vibrala igri a ne eto!!!!!!!!!!!!!!!111