content/news/images/142211/ANT_4843_preview_610_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
РСЯ лента топ
11:17, 30.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Ухтинские мировые судьи остаются самыми загруженными в России

По нагрузке мировых судей Коми несколько лет занимала первое место в России. Об этом рассказал в Общественной палате региона и.о. министра юстиции Республики Коми Алексей Осташов. Чиновник в диалоге с общественниками отметил различные направления деятельности возглавляемого министерства.

Ухтинские мировые судьи остаются самыми загруженными в России
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

Судьи - ударники

По его словам, по итогам 2017-2019 годов республика лидировала по загруженности мировых судей. В 2020-2021 годах в связи с новой коронавирусной инфекцией количество обращений граждан в мировые суды незначительно уменьшилось. Нагрузка на мировых судей остается очень большой. На каждый судебный участок приходится в среднем около 500 дел и материалов в месяц. Самыми загруженными остаются мировые судьи Ухты, где нагрузка на одного судью доходила до 800 дел в месяц. С января 2022 года в Ухте создан новый судебный участок за счет сокращения судебного участка в Удорском районе. В прошлом году в судебных участках Ухты увеличено количество судебных залов, в некоторых участках сделан ремонт, заменены коммуникации, появилась видеоконференцсвязь.

В республике ежегодно проводится конкурс «Лучший судебный участок». В 2021 году первое место в республике занял Железнодорожный судебный участок в Сосногорске, второе — Димитровский судебный участок (Сыктывкар), третье - Восточный судебный участок (Инта).

BOB_5389.jpg

Народная дружина на пути хулигана

Одно из направлении деятельности министерства юстиции в Коми — создание народных дружин. И.о. министра рассказал также, что в Коми создано 30 народных дружин, они имеются в каждом муниципальном образовании. Общая численность дружинников — 377 человек.

За год с участием дружинников выявлено почти 2500 административных правонарушений, задержано 1703 правонарушителя.

BOB_5384.jpg

BOB_5371-1.jpg

Юрист поможет

Другое направление министерства - бесплатное консультирование граждан по юридическим вопросам, его оказывает подведомственное министерству юстиции ГКУ «Государственное юридическое бюро». В 2021 году такую помощь населению в рамках соглашения с Адвокатской палатой Республики Коми оказывали 44 адвоката. Они дали консультации по 154 обращениям граждан.

Министерство юстиции в прошлом году подготовило изменения в республиканский закон о бесплатной юридической помощи, благодаря которым расширится перечень случаев, когда такая помощь может быть оказана гражданам. Эти изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года.

BOB_5367.jpg

Сокращение ЗАГСов и рост смертности

Министерство также занимается организацией регистрации актов гражданского состояния. В прошлом году зарегистрировано в Коми 30923 актовой записи, что на 10% больше, чем годом ранее. Особенно заметен рост записей о смерти.

С целью сокращения государственных расходов были объедены отделы ЗАГС Ухты и Сосногорска, а также объединились учреждения Сыктывкара и Сыктывдинского района. Это позволило сократить должности двух начальников отделов. По одному сотруднику осталось в отделах ЗАГС Вуктыла, Ижмы, Койгородского, Сысольского, Троицко-Печорского районов.

BOB_5376.jpg

Алексей Смирнов

733

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    30 марта 2022 г., 12:11:33
    Ответить
    Так у них и зарплата нехилая.
    2
    • правдолюб
      30 марта 2022 г., 14:14:42
      Ответить
      зарплата!!!!
      Если бы аппарат получал зарплату, исходя от нагрузки и качества исполнения дел, а то з/п как у продавца Тандер, а то и ниже!!! поэтому так и работают в "большинстве", пришел, "отсидел" и домой, как говорится как платят так и работают, а там ведь такая "кадровая голодовка" и смена "кадров" это проблема больше, чем их нагрузка!!!!
      3
      • Так написано
        30 марта 2022 г., 21:06:55
        Ответить
        же что судьи а не аппарат
        так шагай в тандер. мне вообще прислали бумагу с суда с кучей ошибок. там неучи одни, сидящие не шее налогоплательщиков.
        1
        • Мир
          30 марта 2022 г., 22:59:47
          Ответить
          Без ошибок
          Так может ты пойдешь туда, научишь работать без ошибок, пишут, что им требуются "кадры"...или бесплатно сходишь, на благо государства потрудишься...
Архив