22:54, 09.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос: «Вам школьные знания помогают в жизни?» (видео)

;

«Вам школьные знания помогают в жизни?» - с таким вопросом редакция БНКоми обратилась к прохожим на улице. На аналогичный вопрос ответили также собеседники «Молодежи Севера» - известные представители различных сфер жизни региона.

ЕГ.jpg

Рисунок Максима Борисова, "Молодежь Севера"

Константин Ромаданов, замглавы Коми:

26 (7).jpg

- Да, помогают. Любые новые знания расширяют кругозор и должны приносить пользу. Другой вопрос, когда они пригодятся. В жизни обязательно наступают такие моменты, когда знания и навыки, полученные в школе, помогают в решении каких-либо вопросов.

Мустафа Махмудов, руководитель администрации Усть-Вымского района:

26 (6).jpg

- Помогают, это же основа наших знаний в полном смысле этого слова. Какого-то конкретного предмета я выделить не могу, они все тесно взаимосвязаны. Для воспитанного, образованного человека все темы важны: и история, и геометрия, и физика, и биология. В школе всем дали основы, а каждый дальше сам выбирает, в каком направлении эти знания расширять.

Асхаб Асхабов, председатель Коми научного центра УрО РАН:

26 (1).jpg

- Все школьные знания полезны, и я не считаю, что что-то в жизни пригодилось мне больше или меньше. Это ведь базовое образование, на нем строится все остальное.

Олег Блохин, начальник управления ГИБДД МВД по Коми:

26 (2).jpg

- Конечно, помогают. Знания русского языка и математики. Я чиновник, через меня проходит масса документов. А у меня большое количество подчиненных, которые, к сожалению, плохо знают русский язык. Приходится дорабатывать, перерабатывать что-то. Математика дала мне возможность аналитически мыслить, выстраивать стратегические процессы в будущем. А вообще по первому образованию я инженер. И это мне помогает в жизни и быту.

Екатерина Братусь, чемпионка Европы по пауэрлифтингу среди юниоров:

26 (4).jpg

- Школьные знания помогают как минимум учиться дальше. А еще помогает знание иностранных языков. Сейчас это очень важно и полезно.

Альфия Коротаева, заслуженная артистка России:

26 (5).jpg

- В жизни мне пригодились в основном прикладные предметы. После 8 класса у меня были пятерки по четырем предметам - пению, труду, рисованию и физкультуре. Уроки пения дали мне путевку в жизнь, может быть, поэтому я народная артистка Коми. Пригодились и уроки труда. Я закончила швейное училище, сама для себя шила и вязала, когда были годы застоя. А сейчас я художник-модельер своих сценических костюмов: рисую эскизы, по которым потом мастерицы создают костюм. Так что и рисование пригодилось. Физкультура всегда в моей жизни. Сейчас я купила домой тренажер, обруч, коврик для занятий. А еще два важных предмета - это немецкий язык и литература. Я люблю исполнять Моцарта в оригинале. А учитель литературы открыл во мне любовь к поэзии.

Владимир Шарков, министр образования Коми:

KAB_9457.jpg

- Я очень благодарен своим школьным учителям, которые старались дать нам как можно больше знаний, интересной и полезной информации. Никогда не знаешь, какие знания могут пригодиться тебе в жизни. А подросток в 15-16 лет тем более не может объективно оценивать себя и свои способности. Нередко выпускники, поступив на один факультет, через год-два разочаровываются в избранной специальности и поступают на другой. Среди выпускников республиканского физмат-лицея немало ребят, которые, будучи талантливыми математиками и физиками, в результате выбрали профессию журналиста.

7749

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 111
    09 июля 2012 г., 23:10:45
    Ответить
    Блохин такой молодец, взял и обосрал своих подчиненных...
    А вообще в школе научили писать и читать, так что спорить с тем, что школьные знания помогают в жизни, трудно.
    • патруль
      10 июля 2012 г., 10:13:54
      Ответить
      "...и тут появляюсь я, в белом смокинге..."
      Во, блин начальник у нас эрудит!
  • 7гг
    09 июля 2012 г., 23:33:51
    Ответить
    конечно помогают!! Если бы не было физики, мы бы так и не поняли, что такое электричество, из чего состоят все предметы, почему мы в космос не улетаем и т.п..математика- логика, русский помогает нам писать, география - страны, общество только глупый предмет...
    • 123
      10 июля 2012 г., 8:38:25
      Ответить
      мы бы так и не поняли, что такое электричество
      Неужели ты понял что такое электричество???
      • бландинка
        10 июля 2012 г., 10:15:50
        Ответить
        канечна,
        эта разетка-провод-два канца...
    • уапуап
      10 июля 2012 г., 13:20:16
      Ответить
      География-то зачем, разве таксист не знает куда везти надо? =)
      • Бразов уМудов нада была спрасить
        11 июля 2012 г., 0:05:03
        Ответить
        пачом травмат пакупал на рынке.
        они таблицу умножения мал-мала знают))
  • Интинец
    09 июля 2012 г., 23:34:25
    Ответить
    Да если не эти знания и то что в тебя вколачивали жаль что мало,спасибо огромное нашим учителям что выбивали дурь из башки,есть что вспомнить.
  • :<)
    10 июля 2012 г., 0:06:44
    Ответить
    ...---...
    «Вам школьные знания помогают в жизни?».
    Удивительные вопросы горазды выдумывать в "Банке", претендуя, по-видимому, на некоторую социологическую значимость и актуальность, хотя одного не самого корректно поставленного вопроса, согласитесь, явно недостаточно. Как вы думаете, какой вариант ответа может предполагать весьма короткий и достаточно однозначный вопрос? Столь же короткий и однозначный ответ: ДА или НЕТ! Попробуем ответить 'НЕТ', и тут же окажется (не дай БОГ!), что мы не умеем, как минимум, читать, писать и считать, а кушать хочется и надо бы сходить в магазин... Поэтому совершенно естественен ответ 'ДА' (и чего спрашивать?). Быстро, просто, легко запомнить.
    Однако имеется маленькое "но"...
    Господа-товарищи, подкованные в образовании и педагогике, начиная с Карамзина, ещё до Аустерлица заговорившего о широком университетском учении в России, заметят (простим персонажам опросного очерка это неведение), что помимо ЗНАНИЯ речь надо вести ещё и об УМЕНИЯХ, а ещё о НАВЫКАХ. Эту троицу иногда даже величают "Великий ЗУН образования". Можно просто знать, например, таблицу умножения, но не иметь навыка её применения при походе с деньгами на ярмарку, хотя, по правде говоря, нередко бывает совсем наоборот. Помните сказку о Буратино? - вот вам пример почти полного отсутствия знаний, но, с другой стороны, наличия кучи житейских навыков и умений.
    Такое длинное отступление я себе позволил потому, что наше пореформенное образование скоро будет прививать исключительно навыки и умения, но очень далеко отойдёт от естественных процессов познания и мышления. Наши внуки и правнуки, пересидев положенное число лет фурсенковской системы школьного образования, перекладывая учебники по ОБЖ, смогут, конечно, прочитать инструкцию к микроволновой печи, но так и не будут знать, почему в ней нельзя сушить помокшего кота...
  • Хулио Ган
    10 июля 2012 г., 0:32:08
    Ответить
    Олег Блохин! Когда наконец будете штрафовать за парковку на газонах и тротуарах???
  • jaymo
    10 июля 2012 г., 7:45:19
    Ответить
    че за тупые опросы??? как школьные знания могут не помочь в жизни...бред какой-то
    • мдя
      10 июля 2012 г., 8:15:04
      Ответить
      не как а когда, а не помогать они могут тогда когда школьная программа устарела, меня например учили информатике программированию на калькуляторах больше, чем мой ныншний айпад
      • jaymo
        10 июля 2012 г., 8:57:28
        Ответить
        при чем тут ваще твоя информатика?? школьные знания в комплексе имеются в виду наверно, а если взять математику или русский язык, дохера чего там устарело?? жертва ты грызаного яблока...и вообще айпэд если что
    • :<)
      10 июля 2012 г., 8:53:56
      Ответить
      ...---...
      А у нас в своё время, в советским техникуме ещё, спросили, у кого есть простые калькуляторы, а ещё бы лучше - программируемые? Поскольку не последовало даже перелеска рук, было сказано: будем изучать логарифмическую линейку! Интересно, а в нынешней школе изучают способы и методы вычислений с помощью логарифмической линейки? Продвинутая электроника - дело, безусловно, хорошее, но наше участие в том процессе остаётся на уровне оператора. А сдвигая логарифмическую линейку и выставляя бегунок с визиром, мы погружаемся в некую мыслительную работу, которую в настоящее время нагло узурпировали полупроводники. Мне кажется, что и старыми бухгалтерскими счётами с костяшками можно было бы немного погреметь на уроках современной математики или информатики, чтобы иметь достоверное представление о тысячелетней эволюции устройств, которые лишь совсем недавно стали называть компьютерами. Сколько бы полезного откладывалось в юных головах школьников, шевели они побольше пальчиками по неразумно забытым взрослыми приспособлениям.
  • Удивил
    10 июля 2012 г., 8:56:26
    Ответить
    Он знает что такое электричество. Нобелевскую
    премию в студию
  • ххх
    10 июля 2012 г., 8:57:41
    Ответить
    Лучше всех Мустафа Усть-Вымский ответил.
  • Олень. Северный
    10 июля 2012 г., 9:03:07
    Ответить
    интересно, журналюги, которые так вопрос сформулировали - сами-то поняли, что от людей хотели ?
    Если посмеяться, в последнее время мне знания начали мешать, так и хочется взять в руки красный фломастер (толстый!) и править многочисленные ошибки на баннерах, рекламах, вывесках и объявлениях. В том числе и в СМИ. Задолбали. А школу закончил 40 лет назад, причем сельскую. Но знаю школьную программу по всем предметам лучше, чем собственные дети, хотя и они неплохо учились
  • меломан
    10 июля 2012 г., 10:09:43
    Ответить
    оно конееечно.... ;)
    "Помню школьную скамью до сих пор её люблю
    Буду помнить её что бы не случилось
    Помню есть поэт Гомер, помню у равно и эр
    Это круто мне по жизни пригодилось..."
  • Митрий
    10 июля 2012 г., 10:41:39
    Ответить
    Школа сила Вот
    Я помню как мама меня вела в 1й класс . И как отец уносил после выпускного.
    • Синька ч**
      10 июля 2012 г., 10:44:04
      Ответить
      А я это вспомнил
      Торжественную речь директрисы на выпускном:
      - Мы собрались здесь, чтобы проводить наших выпускников в последний путь...
      Пауза. Недоумение в зале. Директриса:
      - Простите... Hа большую дорогу!
  • Господин Ромаданов
    10 июля 2012 г., 12:33:36
    Ответить
    в какой школе вы учились
    Где вас научили так великолепно"зарабатывать" свои миллионы?та мысльне дает мне покоя уж со дня обьявлени о ваших миллионах+!000000000
  • Мустафе Усть-Вымскому
    10 июля 2012 г., 12:40:58
    Ответить
    о применении
    А вы в какой области преуспели?При таком преуспевающем все в Усть-Выми преуспевают,нетолько дочь и супруга.
  • Блохину
    10 июля 2012 г., 12:48:35
    Ответить
    сотрудники ГИБДД,прокуратуры и следственного комитета
    явно в школе перескакивали с 2 на 3.Прочитаешь бумаги, составленные такими спецами стилистичекие и орфогафичекие ошибки сплошь и рядом.Иногда не понятно даже про что пишут.Организуйте ликбез,как в 30
    • :<)
      10 июля 2012 г., 15:10:36
      Ответить
      ...---...
      А теперь представьте, что "гайцы" и "следаки" всего лишь малая часть всей системы управления в стране. И если в уголовно-процессульной сфере деятельности органов внутренних дел протирают штаны люди с "пэтэушным" уровнем развития личности, то что можно сказать о состоянии дел государевых во всей стране!? Мы от элементарной безграмотности управленцев (в широком смысле этого слова) теряем ВВП, вероятно, не меньше, чем от стихийных бедствий.
  • серёга
    10 июля 2012 г., 14:36:25
    Ответить
    А вот
    у меня был случай.
    Вызвал меня следак в ОпЧасть на Печорскую, под протокол вопросы задавал по одному уголовному делу, что-то печатал на компьютере. Потом дал почитать что он там наваял. Я прочитал... и чуть со стула не упал. Орфографические и стилистические ошибки такие, что я подумал он меня "закрыть" хочет. Граматей.
    Я ему говорю, что такой протокол подписывать не буду. Этот идиот очень удывился. Возникла пауза.
    В итоге я на его компьютере перепечатал весь протокол, исправив все ошибки. Потом позже ещё раз приходил, время сэкономил. Сразу сказал давай показывать буду править.
    Вот такие безграмотные работают в полиции, "выкидыши" отечественной средней школы.
    И понял, что таких дибилов делает ныняшняя кола
    • таких дибилов делает ныняшняя кола
      11 июля 2012 г., 0:09:39
      Ответить
      -Э,тута ты не прав!
      КОКА-КОЛА!!!
    • Вашя
      11 июля 2012 г., 2:14:48
      Ответить
      Да Серега Шипкой ты грамотный как я посмотрю