content/news/images/142332/BOB_4291_mainPhoto.jpg
19:05, 01.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Первые подключенные дома, дорогое оборудование и небольшая компенсация: как в Коми реализуется программа догазификации

Заявки на догазификацию подали более 2 тыс. жителей республики, у некоторых газ в доме уже появился. Обходится это людям в среднем в 100-150 тыс. рублей, и не у всех на это есть деньги. А компенсации могут получить только некоторые льготные категории населения.

Первые подключенные дома, дорогое оборудование и небольшая компенсация: как в Коми реализуется программа догазификации
Фото из архива БНК

Как рассказал на совещании в Государственном совете Коми 1 апреля министр строительства и ЖКХ республики Игорь Кузьмичев, в настоящее время в регионе предусматривается догазификация 3064 домовладений в 46 населенных пунктах. На догазификацию принято 3050 заявок, заключено 1552 договора, коммуникации доведены до границ 469 домовладений. А в 62 домах газ уже появился.

Как напомнил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин, программа догазификации предполагает, что за счет компании строятся сети до земельных участков в тех населенных пунктах, где газ уже есть. На сегодня принято 2098 заявок, заключено 1560 договоров о подключении, из них 482 исполнены — то есть сети проведены до границ земельного участка.

— Когда мы говорим о 3064 потенциальных заявителях — это о тех, кто соответствует критериям. Но в населенных пунктах есть участки, где люди достраивают дома, оформляют право собственности, поэтому план-график постоянно корректируется, в него будет добавлено еще 400 потенциальных заявителей, — рассказал Павел Курлыгин.

Небольшой процент конечных подключений он объяснил тем, что у людей не хватает средств для проведения работ, и тем, что люди начинают заниматься вопросом после того, как сети доведут до участка, а не синхронно с этими работами. Кроме того, в зимний период мало кто решается на замену системы отопления дома, поэтому в компании рассчитывают, что в ближайшее время количество подключенных абонентов возрастет.

На жителей ложатся расходы на доведение газопровода до дома, покупку и установку оборудования (например, котла или газовой плиты). Именно оборудование — самая затратная часть. Сумма варьируется от 100 до 150 тыс. рублей с учетом оборудования (в последнее время стоимость некоторых котлов увеличилась со 40 тыс. до 100 тыс. рублей).

Игорь Кузьмичев напомнил, что в республике отдельные категории населения могут получить единовременные выплаты на компенсацию расходов на газификацию жилья.

— Действительно, нет смысла отрицать, что тот объем компенсации, который есть сейчас — 50 тысяч рублей для малоимущих граждан и 30 тысяч рублей для других категорий, в том числе неработающих пенсионеров и семей с двумя несовершеннолетними детьми, — он, конечно, не покрывает даже половину расходов. Но каждый раз, когда мы говорим о повышении, нужно всегда представлять себе в целом возможности бюджета и представлять себе приоритетность среди всех задач, — сказал заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов.

АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» обратилось в правительство Коми с предложением увеличить компенсацию до 75 тыс. рублей. Потенциально этими мерами поддержки смогут воспользоваться 600-700 человек. По словам Александра Хохлова, ведомство согласилось с этой суммой, она прописана в проекте нормативного акта (он сейчас находится на согласовании в комитете по тарифам). Однако заместитель министра уточнил, что компенсацию предложено увеличить при наличии средств в республиканском бюджете.

Депутаты Госсовета поддержали эту идею, посоветовав правительству также изучить вопрос по расширению перечня льготных категорий, которые могли бы воспользоваться компенсацией (например, сельские жители).

814

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • недоперегазификация
    01 апр. 2022 г., 19:14:34
    Ответить
    интересный термин "программа догазификации"... Типа, вся Республика уж газифицирована. Осталось пару домов каких-то в глубинке....
  • Е
    01 апр. 2022 г., 22:19:20
    Ответить
    Вообщем всё как всегда, бесплатная газификация за 150 тысяч рублей.
  • Мама
    01 апр. 2022 г., 22:43:11
    Ответить
    Газа нет
    Господин Курлыгин плохо знает,что творят его работники. Ровно год прошёл, как обратились за "догазификацией", бесконечные бумажки и "ждите, Вам позвонят". Говорят, чиновники неспешные, но здесь вообще, кажется, никто не работает! Знали бы, вообще не связывались с этой конторой.