content/news/images/142337/BOB_6172_mainPhoto.jpg
21:00, 01.04.2022 / ПРАВО

Виновнику смертельного ДТП в Троицко-Печорском районе ужесточили наказание

Мужчина с другом детства поехал на кладбище, однако доза спиртного не позволила им сделать это – автомобиль вылетел в кювет.

Виновнику смертельного ДТП в Троицко-Печорском районе ужесточили наказание
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает прокуратура Коми, вступил в законную силу приговор Сосногорского городского суда от 21 января 2022 г. в отношении 64-летнего жителя поселка Белый Бор Троицко-Печорского района.

Судом установлено, что в мае 2021 г. два друга детства после распития спиртных напитков решили помянуть своих родственников и знакомых, для чего собрались поехать на кладбище. Добраться до пункта назначения мужчины решили на автомобиле.

За руль сел один из нетрезвых приятелей, у которого не имелось водительских прав, при этом у автомобиля была неисправна тормозная система. Водитель не справился с управлением и совершил съезд в кювет. В результате аварии не пристегнутый ремнем безопасности пассажир получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Сосногорский городской суд назначил водителю наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок 2 года.

Гособвинитель с приговором суда ввиду мягкости назначенного наказания не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке.

Верховный суд Республики Коми поддержал позицию региональной прокуратуры и изменил приговор, исключив условное осуждение, т.е. применение положений ст. 73 УК РФ. Лишение свободы мужчине предстоит отбывать в колонии-поселении.

1020

Комментарии (0)

Добавить комментарий