content/news/images/142341/IMG_7781_mainPhoto.jpg
20:46, 01.04.2022 / СПОРТ

Сыктывкарский «Строитель» оказался на грани банкротства

Об этом сообщают в официальном паблике хоккейного клуба. Главный тренер клуба ушел, контракты с игроками истекли, а заработную плату не выплачивают с января.

Сыктывкарский «Строитель» оказался на грани банкротства
Фото из архива БНК

Как уже сообщало БНК, главный тренер ХК «Строитель» Павел Франц покинул команду. Оказалось, что это не единственная новость 1 апреля.

«В дополнение к информации о досрочном уходе Павла Франца с поста главного тренера сообщаем, что у всех без исключения игроков срок действия контрактов со «Строителем» истёк 31 марта.

По имеющейся у нас информации, ряд игроков уже провёл или проводит переговоры по трудоустройству с другими клубами Суперлиги.

Также прекращены трудовые отношения с подавляющим большинством представителей административно-тренерского штаба сыктывкарского клуба. Работу в «Строителе» пока продолжают только два сотрудника: директор и главный бухгалтер.

В связи с задолженностью по заработной плате, а она длится с января этого года, как вы знаете, идёт прокурорская проверка.

Соответствующую проверку инициировала и Государственная инспекция труда в Республике Коми», - говорится в новом сообщении клуба в соцсети «ВКонтакте».

Также утверждается, что приоритетная задача клуба – погашение по зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск.

«Так что ждать трансферных и иных новостей, связанных с подготовкой пока ещё существующего ХК «Строитель» к новому сезону, как вы понимаете, в такой сложной финансовой ситуации не приходится. Да и вопрос по источнику финансирования клуба по-прежнему открыт», - подчеркивается в посте.

В дополнении отметим, что «Строитель» уже продает автобус за 9,5 миллионов рублей. Соответствующее объявление появилось на сайте Avito от АНО ХК «Строитель». Год выпуска Higer KLQ 6128 LQ – 2020. Отмечается, что состояние б/у, а пробег составил 37 тыс. км. Мощность автобуса 385 л.с., а объем двигателя 9,5 л. Вместить он может 53 человека. Цена автобуса – 9,5 млн рублей c НДС.

Как сообщил БНК директор «Строителя» Константин Агафонов, в настоящее время совместно с правительством Коми предпринимаются усилия, «чтобы образовавшаяся задолженность перед игроками была погашена в полном объеме»:

- Все необходимые меры принимаются совместно с правительством республики. Я считаю, что у нас все получится, и все будет у нас хорошо, и команда будет играть в Суперлиге. Это временные трудности, которые мы преодолеем все вместе. Большое спасибо всем болельщикам, которые поддерживают «Строитель».

Что касается возможной потери игроков, Константин Агафонов отмечает, что описываемая в посте ситуация «нормальная практика, когда игроки переходят в другую команду».

- Самое главное - решить возникнувшие проблемы, - подвел итог директор клуба. - Все выплаты по задолженности будут выплачены в полном объеме. И хоккейная команда «Строитель» будет дальше играть в Суперлиге, я очень на это надеюсь, и верю, и убежден.

- По нашей информации, у руководства хоккейного клуба сейчас нет решения по источникам финансирования, ведутся переговоры с предприятиями. После обращения клуба к переговорному процессу подключилось правительство региона. Как бы ни развивалась ситуация, клуб «Строитель» будет сохранен, - уверяют в Минспорта Коми.

4452

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Санкции санкции
    01 апр. 2022 г., 20:58:13
    Ответить
    Без них никуда
    4
    • Народ
      01 апр. 2022 г., 22:25:09
      Ответить
      И правильно
      Хватит дармоедов кормить. Если бы хот 3 место заняли, а так до свидос.
      Не олимпийский вид спорта, да и со стадионом опозорились. Можно было крытый построить. Но хоть кто-нибудь что-то кинул или плюнул в сторону Гапл-ва????
      4
      • на
        02 апр. 2022 г., 7:05:39
        Ответить
        фоне
        нынешнего Гапл просто бог
        5
      • 12345
        02 апр. 2022 г., 11:26:54
        Ответить
        Гапл-в
        возродил ХСМ,а доктор провёл эвтаназию
  • Болельщикам
    01 апр. 2022 г., 20:58:56
    Ответить
    Шо опять на рейтузы скидываться?
  • даешь любительский спорт
    01 апр. 2022 г., 21:02:03
    Ответить
    неча дармоедов/бездельников плодить
    20
  • Ну если
    01 апр. 2022 г., 21:17:26
    Ответить
    У Московского Спартаке и Краснодара нет денег и встал вопрос о снятии с футбольного чемпионата, то уж провинциальный Строитель с некоммерческим хоккеем с мячом точно не переживёт катастрофы нашего времени
    Дело вовсе не в Строителе
    Дело в том в какой стране мы будем жить этой осенью
    4
    • Как в какой
      01 апр. 2022 г., 22:21:59
      Ответить
      стране -
      СССР
      7
      • Народ
        01 апр. 2022 г., 22:26:50
        Ответить
        Где уже не актуально
        А вот кто мы?
        • Как кто?
          02 апр. 2022 г., 11:22:29
          Ответить
          Советские
          люди
          2
  • Алексей пилоточник
    01 апр. 2022 г., 21:21:10
    Ответить
    Да на кой нужны эти дармоеды, отродясь играть не умели. Надо так- выиграли , получили зп. Как играем так и получаем. Вспоминается омский газмяс ))
    7
  • а я помню
    01 апр. 2022 г., 21:50:12
    Ответить
    как на матчи мужики-болельщики ездили и в минус 20, и 30... при ссср. эх, тогда хоккей был Игрой...
    1
    • Кот
      02 апр. 2022 г., 10:03:32
      Ответить
      Ага
      Побухать они туда ездили
      5
    • Вооот
      02 апр. 2022 г., 11:23:10
      Ответить
      СССР
      вспоминается все-таки
      1
  • Помню
    01 апр. 2022 г., 21:59:30
    Ответить
    Одевали пимв валенки брали шкальчик. Здорово было!!!
    1
  • Довод
    01 апр. 2022 г., 23:24:11
    Ответить
    Закрывайте вы уже этот русский хоккей никому не нужный.
    7
  • А
    01 апр. 2022 г., 23:54:40
    Ответить
    Н
    Закономерный результат работы школы по хсм
  • Юрий Спиридонов
    02 апр. 2022 г., 0:02:50
    Ответить
    делал так, фызывал на ковер фсех начальников в сыке, и по два три игрока закреплял, ыначе никак)
    Не благодарите))
    3
  • Николай
    02 апр. 2022 г., 0:03:58
    Ответить
    Перед игроками не хорошо получилось! Нужно оплатить задолженность, все таки выполнили свою работу! А там уже оставить детскую школу и выращивать своих воспитанников
    • да ладно...
      02 апр. 2022 г., 19:26:37
      Ответить
      это какую такую работу варяги выполнили???
      1
  • Вы о чем
    02 апр. 2022 г., 2:04:51
    Ответить
    Какой к черту строитель?
    Все предприятия остановятся в ближайшее время )))
    какой степени безмозглостью должен обладать иностранный инвестор, чтоб вкладывать деньги в производство без возможности вывести из нее полученную прибыль?
    2
  • Влад
    02 апр. 2022 г., 2:07:39
    Ответить
    Скоро всем не до хоккея будет, как бы голод не наступил
    7
  • Солдат
    02 апр. 2022 г., 6:03:51
    Ответить
    1 тысяча долларов в сутки
    • И после скольки таких суток
      02 апр. 2022 г., 11:24:41
      Ответить
      можно домой
      целым и невредимым?
  • 12345
    02 апр. 2022 г., 7:08:36
    Ответить
    ПРОЩАЙ
    СТРОИТЕЛЬ
  • Кто
    02 апр. 2022 г., 8:08:19
    Ответить
    то
    хорошо пофестивалил
  • Денег на за нет,
    02 апр. 2022 г., 8:16:17
    Ответить
    А они стадион отгрохали и о ЧМ мечтали ))))))) идиоттзм
    2
    • Денег на ЗП нет,
      02 апр. 2022 г., 8:17:40
      Ответить
      А они стадион отгрохали и о ЧМ мечтали )))) идиотизм
      2
  • Прораб
    02 апр. 2022 г., 9:18:55
    Ответить
    Пусть идут работать на стройку они же строители.
    2
  • Барыга
    02 апр. 2022 г., 9:23:25
    Ответить
    И клюшки пусть выставят на авито.
    1
  • Юрий
    02 апр. 2022 г., 9:28:15
    Ответить
    Ну раз чиновники уверяют что команде однозначно быть, значит не будет строителя. Прощай строитель...
    1
  • Кот