content/news/images/142376/geologam_mainPhoto.jpg
14:00, 03.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре перенесут памятник «Геологам Севера»

В настоящий момент городская администрация ищет источники финансирования работ, после чего будут определены конкретные сроки переноса памятника.

 В Сыктывкаре перенесут памятник «Геологам Севера»
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Памятник «Геологам Севера» планируют перенести в центральную часть города по улице Орджоникидзе, сообщает пресс-служба администрации столицы Коми.

Сейчас монумент установлен на частной территории в районе административного здания по улице Громова, 75. По факту монумент спрятан от взгляда в сквере и плохо просматривается с близлежащих улиц Громова, Огородной и Октябрьского проспекта.

«Сегодня – 3 апреля – День геолога. К этому празднику мы хотим порадовать профессионалов отрасли новостью о том, что памятник «Геологам Севера» обретёт новое месторасположение – по улице Орджоникидзе в районе комплекса зданий Коми научного центра, который включает в себя и Институт геологии», – отметил главный архитектор столицы Коми Владимир Рунг.

При этом сам Институт геологии расположен выше по кварталу, в непосредственной близости к этому зданию уже расположено два памятника – коми поэту, актёру и драматургу Виктору Савину, а также Герою Советского Союза Николаю Оплеснину.

Члены прошедшего накануне градсовета пришли к единому мнению: если установить ещё и третий монумент, то образуется череда памятников, что некорректно по отношению к городской среде. Поэтому градсоветом принято решение установить памятник «Геологам Севера» по границе этого же квартала вдоль улицы Орджоникидзе.

«Место хорошее, открыто для взгляда проезжающих и проходящих по улице Орджоникидзе. При этом предварительный проект предусматривает обустройство трапецевидной подпорной стенки с использованием натурального камня», – пояснил Владимир Рунг.

*** История вопроса.

В 1984 году памятник был установлен в воркутинском поселке Рудник. Создал его местный скульптор Игорь Пылаев. Монумент был посвящен всем геологам Севера. Скульптура запечатлела фигуру геолога с рюкзаком. Высота скульптуры – 3,2 метра, материал – искусственный камень.

Находился он между зданием объединения «Полярноуралгеология» (ранее Коми-Ненецкое территориальное геологическое управление) и стелой в честь 25-летия геологического изучения Печорского угольного бассейна.

Владелец памятника – горно-геологическая компания «Миреко» – перебралась из Воркуты в Сыктывкар. После принятия воркутинскими властями решения о ликвидации посёлка, бывший генеральный директор объединения «Полярноуралгеология», экс-министр природных ресурсов Коми Николай Герасимов организовал перенос памятника в Сыктывкар в 2000 году.

Несмотря на возражения воркутинских властей, памятник был распилен на две части и в контейнере вывезен в Сыктывкар. Некоторое время памятник пролежал в контейнере возле здания «Миреко» на Октябрьском проспекте. Его реставрацией руководила дочь художника Валентина Пылаева. Для него подготовили постамент и открыли снова.

2426

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Чум-работница
    03 апр. 2022 г., 14:08:18
    Ответить
    геологов заменили на ребят с Кавказа
  • генг
    03 апр. 2022 г., 14:50:18
    Ответить
    А на месте памятника и сквера построим ТЦ.
  • Факт
    03 апр. 2022 г., 14:50:41
    Ответить
    Все месторождения открыты геологами. Прибыль качают разработчики. Какие проблемы могут быть с источниками финансирования памятника геологам?
  • Нужно серьезно
    03 апр. 2022 г., 15:30:50
    Ответить
    Относиться к геологам
    На самолетике Ан 2 пришлось много лет сотрудничать с геологами. Аэросъемка. Транспортировка. Обслуживание буровых. И все на северах. Люди там работают серьезные, даже большие начальники некабинетные, все трудяги. Приведу пример. В тундре на Ямале недалеко от буровой сел аккумулятор. Дыр дыр и все. Это остаться памятником практически. Геологи с грузом еще не далеко отъехали, удалось подать сигнал, вернулись. Мужики не долго рассуждали, сами вытащили батарею, на волокуши и вперед. Я с ними поехал на буровую. Они не спрашивая сами подключили аккумулятор на зарядку. Ну зарядка время требует, а времени мало, день в тундре короткий, мороз за 40 и ветрище требует скорее все сделать чтоб и мотор более менее не остыл окончательно. В итоге узнал, что эти мужики, которые разгружали самолет, одетые в брезентуху, похожие на сварщиков, оказались инженерами, окончили авиаинститут по двигателям, а движок на буровой это от самолета Ан 12. Показали работу всей буровой, аккумулятор зарядили, отвезли меня к самолету, все сами сделали. В итоге мы успешно запустились и улетели. Надежные там люди, достойные уважения. И памятник надо поставить на хорошее место, в знак уважения...
    1
    • Там место - лучше некуда
      03 апр. 2022 г., 15:44:35
      Ответить
      Давайте все памятники ставить на тротуарах? Хорошее место, там где он сейчас и стоит. Рядом скверик. Чуть скрыт от глаз, ну и ладно,в этом определенный шарм. Памятников в той области сыктывкара больше нет, нафига их ставить кучкой в одном месте?
      2
      • +
        03 апр. 2022 г., 16:27:31
        Ответить
        ++
        +++
        1
      • Леха Морковкин
        03 апр. 2022 г., 18:29:30
        Ответить
        а человейник где по твоему строить?
  • Пофигу, где будет стоять памятник,
    03 апр. 2022 г., 15:52:39
    Ответить
    а вот растительность жалко.
    Новые владельцы здания планируют всё закатать в асфальт и сделать автостоянку для тех, кто будет арендовать офисы в здании. Это не сыктывкарцы, и я предполагаю, что они несколько переоценивают деловую активность в Сыктывкаре. На самом деле двух уже существующих возле здания парковок более чем достаточно, а вот рекреационная зона для тех же сотрудников (летом там красиво) не помешала бы.
    Городским властям, пока не поздно, стоит пообщаться в владельцами здания. Тем более, тут нет необходимости стучать по столу административным ресурсом, есть нормальные разумные аргументы, чтобы убедить их в ошибочности их решения.
    • О чём пообщаться?
      04 апр. 2022 г., 8:44:57
      Ответить
      Администрация с большим удовольствием сама всё закатывает в камень. Так проще и думать ни о чём не надо.
  • ..
    03 апр. 2022 г., 19:03:12
    Ответить
    Убирают памятник
    Площадку под строительство зачищают?
  • развал
    03 апр. 2022 г., 19:29:24
    Ответить
    никому не надо
    просто здание геологии на авито на продажу выставлено.
    а памятник во дворе здания стоит мешается.
    вот и вся забота.
  • Старпер
    03 апр. 2022 г., 21:02:53
    Ответить
    Громова,75
    Вдоль забора посажены лиственницы. Им уже почти по 20 лет. Теперь это мощные красивые деревья. Тогда это были куцые саженцы. Это теперь маленький парк. Памятник, дай Бог, перенесут. Жалко деревья.
    А по сути проблемы - слава Богу! Комментаторам лишь бы потрындеть , а памятник нужно спасать. Или так, или зацепит тросом, и в овраг. Слава Богу, нашли решение!
  • .
    03 апр. 2022 г., 21:49:59
    Ответить
    .3
  • .
    03 апр. 2022 г., 21:50:00
    Ответить
    .3
  • Аслан
    04 апр. 2022 г., 1:07:58
    Ответить
    Памятник переместят,....а на месте где он стоит что то строить будите ...тов. архитертор
  • Не к добру
    04 апр. 2022 г., 6:59:04
    Ответить
    Переносы
  • Николай
    04 апр. 2022 г., 21:35:29
    Ответить
    Мои родители были геологами
    Вчера было 14 дней как нет мамы, 92 года, это серьёзный возраст. С 1955 года в Воркуте, отец участковый геолог, мама техник геолог в партии подсчёта запасов, СырьЯга, Мульда, Воргашор, Рудник, все это пройдено. Моё детство прошло на Руднике. Когда родители уезжали с Воркуты, батя сказал, грузчиков звать не будем, геологи помогут, стал звонить сослуживцам, скем работал, - а никого нет, все уже в мире ином.
    Я с детства знал как выглядит окаменевший папоротник в угольном керне.
    Царсво небесное моим родителям и первооткрывателям Севера, Воркута-столица мира!