20:43, 03.07.2008 / ПРАВО

Прокурор республики проиграл процесс «Красному знамени» по делу о защите чести и достоинства

По данным БНКоми, прокурор региона проиграл процесс по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете «Красное знамя». Напомним, что в Сыктывкарском суде оспаривалась критическая статья «Заболевшее «око», или о том, как трудится прокуратура Коми» в которой повествовалось о конфликте властей Коми и руководителя надзорного органа Александра Шуклина.

 

Старший помощник прокурора РК по связям со СМИ Юрий Князев ранее неоднократно отрицал какую-либо конфронтацию с законодательной и исполнительной ветвями власти республики.

Первая инстанция отклонила требования прокурора Шуклина. Мотивировочная часть решения пока не оглашена. До того как подать заявление в суд, ведомство попыталось оспорить статью в порядке Федерального закона «О прокуратуре РФ», однако успеха также не снискало.

Источник БНКоми в прокуратуре Коми объяснил неудачу в суде с давлением на прокуратуру со стороны Верховного суда региона, отношения с руководством последнего у Шуклина не сложились.
     

786

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Кох
    04 июля 2008 г., 0:52:46
    Ответить
    БЫВАЕТ...
    Торжество справедливости? Удача? Везуха? Стечение обстоятельств? Случайность? Мудрость судьи? Затишье перед бурей?
    Держись,\"КЗ\"!
  • Просто
    04 июля 2008 г., 2:05:09
    Ответить
    Уже неделю не выйти на сайт redflag?
    Совпадение?
  • Простому
    04 июля 2008 г., 3:16:17
    Ответить
    сайт
    так попробуйте
    http://komikz.ru/
  • Пупель
    04 июля 2008 г., 3:26:48
    Ответить
    А как иначе-то? Я и не ждал другого, потому как в другом случае, случае признания статьи компроматом встал бы вопрос по клевете и ее заказчикам, Мамонтова бы сразу раскололась и тогда под суд пошел бы уже Челпановский. Поэтому и отказ, советую прокурору не сдаваться и идти в обжалование.
  • Виктор М.
    04 июля 2008 г., 3:42:59
    Ответить
    советую прокурору не сдаваться и идти
    А я не советую. По всем нынешним раскладам он запарится по судам бегать, некогда будет основной работой заниматься. А ей он, впрочем, и не занимается, ибо провал за провалом.
    На прокурорских вместо петлиц надели погоны, да вот забыли объяснить, что погоны со звездами - это офицерство. А офицеры российские в случаях, даже отдаленно напоминающих последние прокурорские \"взлеты\", как правило, совершали решительный поступок. Например, стрелялись.
    Насчет решительных поступков все до меня сказал Шекспир:
    \"Привычки нет к решительным поступкам!\" (\"Макбет\" в переводе Пастернака).
  • Про Шуклина
    04 июля 2008 г., 3:48:59
    Ответить
    Он непрофессионал и дурак деревянный, при его возможностях можно было за задницу взять всех со Стефановской, а он к паре фраз Орды прицепился и думает съел. Дурак он и есть дурак. Умного учат законом, дурака палкой. \"Пассаж\" ему - первая палка по голове, этот суд - вторая палка, опять по голове.
  • Циник
    04 июля 2008 г., 8:08:13
    Ответить
    предыдущему
    Поосторожней надо в выражениях-то, привлекут за оскорбление социальной группы \"Шуклин\".
  • ...
    04 июля 2008 г., 8:56:34
    Ответить
    Не Шуклин, а Шуклины, у него целая семья и однофамильцев наверняка дохренища
  • почти независимый
    04 июля 2008 г., 9:12:59
    Ответить
    об отношениях прокуратуры и суда
    Источник БНКоми в прокуратуре Коми объяснил неудачу в суде с давлением на прокуратуру со стороны Верховного суда региона, отношения с руководством последнего у Шуклина не сложились.



    в теории никаких отношений между прокуратурой и судом не должно быть...
    вычитал в интернете на сайте оного из крупных фед инф агенств.: судебная система США хуже чем в России и китае? не одни мы такие попуасы!
  • Долдоньер
    04 июля 2008 г., 9:16:16
    Ответить
    Скажите пожалуста, с кем у Шуклина отношения сложились? Я не знаю таких уникальных личностей, у него ни с кем не складывается.
  • Знаток
    04 июля 2008 г., 16:04:28
    Ответить
    У Шуклина складываются отдельные отношения с отдельными журналистами. Причем очень даже...
  • Иван Иванов
    05 июля 2008 г., 3:51:58
    Ответить
    Отношения?
    А какие отношения могут быть у прокурора республики с представителями региональной власти и СМИ, кроме установленных законом?
    И если региональная власть нарушает закон, то конфликт вполне закономерен. И это не конфликт лично Шуклина А.И. с нарушителями закона, а конфликт нарушителей закона с законом.
    И позиция прокурора в данной ситуации вызывает только уважение. По другому и не может быть в правовом государстве.
    И вообще, по моему мнению, количечество негативных публикаций в определённых СМИ - косвенный критерий качественной работы (в том числе и прокурора).
  • Завидчик
    05 июля 2008 г., 3:56:23
    Ответить
    не даже а Даша...
  • зозо
    05 июля 2008 г., 4:35:55
    Ответить
    Иванову
    Ну тогда выиграть то должен был Шуклин, а выиграла газета
  • Наблюдатель
    05 июля 2008 г., 5:59:02
    Ответить
    Не столько газета. Выиграл Морохин и весь Союз журналистов Коми, которые не позволили душить свободу слова в Коми (все в Комиинформе). Интересно, они же хотели обратиться в фонд защиты гласности, наверняка их поддержала общественность. В любом случае это первая акция Морохина и его Союза реальная и полезная. есть оказывается у нас структура, независимая и реально защищаюая права журналистов и независимых изданий. Респект Морохину.
  • Варнашов Владимир
    05 июля 2008 г., 6:20:55
    Ответить
    поддержу Шуклина
    Я поддержу Шуклина. Надо наводить порядок давно и кто как не прокуратура должна этим заниматься? Кто? Партия? У нас нет таких ресурсов. Только сильная позиция прокуратуры по отношению к нарушителям закона может дать порядок в нашей республике. Вот например в Инте по отношении к Онохову правильная позиция. Но надо идти дальше в этом направлении, дальше и выше. Прокурор республики должен на республиканском уровне наводить порядок, особенно это касается и всяких там конкурсов и тендеров. Вообще в идеале, рабочий день каждого начальника должен начинаться со звонка партийного лидера с вопросом, что сделано и звонка прокурора, где бюджетные деньги? Только тогда мы сможем навести порядок с деньгами в службах и в мэриях и в других денежных местах. Я считаю, что прокуратура должна обратиться к партии, что бы та усилила на местах партийный контроль за расходованием средств, надо дать партии механизмы контроля над чиновниками. Они должны отчитываться перед нами, перед партией каждое утро и каждую неделю. Шуклин прав!
  • Мым
    05 июля 2008 г., 14:16:52
    Ответить
    Наблюдателю - о Союзе журналистов
    Смеялся, когда читал ваши дифирамбы Морохину и его Союзу журналистов: \"Структура, независимая и реально защищащая права журналистов и независимых изданий...\"
    Вы это всерьез? И с печки не падали? И с головой все в порядке?
    Где был член партии \"Единая Россия\" Морохин с его \"независимым\" Союзом журналистов, когда главы районных администраций давили главредов районок сначала в Сосногорске, а затем в Емве? Тамошним журналистам отстоять свободу слова как раз помогли местные прокуроры. А \"защитник\" свободы слова г-н Морохин как воды в рот набрал!
    Зато когда в государственных и приближенных к власти СМИ как по команде началось буквальное заклевывание прокурора Шуклина (я так понимаю - с целью формирования негативного общественного мнения), Морохин выскочил, как черт из табакерки, не поленился даже в телевизоре засветиться: мол, какой плохой у нас прокурор, свободу слова душит.
    Лично я статью в \"Краске\" про око покуророво воспринял как откровенную заказуху, цель которой - дискредитировать прокурора. Читать ее было неприятно. Авторитет \"Краски\" после этой публикации в моих глазах упал ниже плинтуса.
    Почему Шуклин проиграл газете - не знаю, но был бы рад, если бы решение суда было другим и газета понесла наказание.
  • 36,6
    05 июля 2008 г., 14:23:13
    Ответить
    Кто кого?
    Если прокурора \"уйдут\", то все разговоры о борьбе с коррупцией и наведении в стране порядка - блеф.
  • Недоуменный
    05 июля 2008 г., 14:55:51
    Ответить
    13-му
    Дарья променяла ЖД на оппозиционера Шуклина???
  • зауч
    07 июля 2008 г., 5:48:30
    Ответить
    Варнашеву Вл-ру
    Если дать партиям проверять деятельность и расходы бюджетов это опять придем к КПСС а надо-ли Каждый пусть занимается своим делом и не надо навешивать обязанности на партии, а то они подумаоют и правда решат что это их обязанность.
  • тролль
    10 июля 2008 г., 3:39:23
    Ответить
    прокурор
    Александр Иванович,поддерживаем вас в борьбе с коррумпированной верхушкой власти.Не сдавайтесь,идите вперед .
  • ВицлиПуцли
    12 июля 2008 г., 0:15:35
    Ответить
    \"око\" заболело своими амбициями.Занимается ОЧКОвтирательством, в каждом непонятном для них действии усматривают преступление.Покрывают милиционеров,которые бьют (мягко сказано)задержанных.Не принимают никаких действий по отношениюк работодателям,нарушающим трудовое законодательство (зарплата в конвертах,отпуска,увольненияи т.д.) Наверное ни..уя не соображают. А строят из себя оху...но важных. У самих зарплаты невъе..нные. Поэтому \"оки\" далеки от простого народа,они не представляют как плохо живут многие люди.\"Оки\" живут в своём мире. Противно.Тьфу на них. Не будет \"ока\" нихера не изменится. Люди этого не заметят.Просто меньше будет дармоедов. С \"ПАССАЖЕМ\" ОБОСРАЛИСЬ по полной программе. Как они будут своими ОЧАМИ смотреть людям в глаза. Что ещёбудут пиз..ть людям? Уроды.