content/news/images/142428/BOB_4910_mainPhoto.jpg
16:48, 04.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В сыктывкарских автобусах у пассажиров проверяют невидимые билеты»

В редакцию БНК поступило сообщение от читателя. Он рассказал, что во время последней поездки в автобусе по столице Коми ему было нечего предъявить контролеру.

Народный корреспондент: «В сыктывкарских автобусах у пассажиров проверяют невидимые билеты»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам мужчины, билеты оплатившим проезд людям сейчас не выдают, смс об оплате картой или смартфоном приходят с опозданием.

― Контроллер предлагал установить приложение. А что делать пассажирам, у которых телефон-«кирпич» или разрядился? ― задается вопросом читатель.

В пресс-службе САТП №1 информагентству пояснили, что в случае проверки достаточно приложить смартфон, социальную или банковскую карту к спецтерминалу контролера. Это позволит подтвердить факт оплаты.

Если пассажиру нужно подтвердить поездку для работодателя или для страховой компании, нужно обратиться на сайт t-karta.ru или в мобильное приложение «Транспортная карта». Так пассажир получит электронный билет, который полностью отвечает законодательству РФ о перевозках и налогообложению.

Как сообщалось ранее на БНК, с 21 марта автобусы в Сыктывкаре и Ухте срочно перевели на электронные билеты. Объяснили нововведение тем, что на фоне санкций на российском рынке сложился дефицит чековой ленты. Валидаторы настроили так, что распечатают билет только в случае оплаты проезда наличными.

БНК

5800

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • чел
    04 апр. 2022 г., 17:43:11
    Ответить
    У меня простой кнопочный телефон, карта не привязана, и что я буду доказывать контролеру? Это все придумал человек недалекого ума.
    13
    • 112
      04 апр. 2022 г., 19:04:15
      Ответить
      За наличку дают билет! А для таких умов, как твой и создана эта статья. Если её прочитать, а не просмотреть через строки - то поймёшь сразу!
      11
      • Задорнов
        05 апр. 2022 г., 9:07:53
        Ответить
        читать то умеем? написано же:
        подтверждаем оплату КАРТОЙ, которой расплатились или покупаем билет за НАЛИЧКУ. А об остальных умных способах оплаты вам лучше и не знать, а то мозг сломаете))
        1
      • посмотрите решения от VENDOTEK
        05 апр. 2022 г., 14:40:45
        Ответить
        современно и удобно всем!
        Хватит изобретать велосипеды.
        1
    • мошенник
      05 апр. 2022 г., 10:42:50
      Ответить
      "... пресс-службе САТП №1 информагентству пояснили, что в случае проверки достаточно приложить смартфон, социальную или банковскую карту к спецтерминалу контролера. Это позволит подтвердить факт оплаты."
      Спасибо за идею. Пойду в контролёры )))))
      1
  • БиБи-ханум
    04 апр. 2022 г., 17:47:46
    Ответить
    Я плачУ- дайте чек(билет)! Мне в бухгалтерии компенсируют проезд на транспорте именно по бумажке. И меня не волнует дефицит чековой ленты у барыг.
    9
    • БиБикнутому
      05 апр. 2022 г., 9:10:55
      Ответить
      раз ты бюрократ и расточитель бумаги, то зайди в личный кабинет своего банка
      и распечатай справку по операции))) Ой не могу! Что народ только не придумает, лишь проехать на халяву и затормозить модернизацию оплаты проезда)))
      10
    • Димон
      06 апр. 2022 г., 13:54:37
      Ответить
      Заходим на сайт. Регистрируемся. Указываем номер карты которой расплачивались. Указываем электронную почту. Оплатили проезд. Билет приходит на почту. Потом нажимаем на значок принтера когда открыли письмо с билетом. И распечатываем! Все просто как дважды два.
      1
      • БиБи-ханум
        06 апр. 2022 г., 17:13:41
        Ответить
        Ок. А мне это надо? Да еще свою бумагу тратить.
  • Тут
    04 апр. 2022 г., 18:25:45
    Ответить
    Про то пишут.что контроллеру нечем доказать что проезд оплачен.а не про деревенскую бухгалтерию.которая ещё комп даже не видела. Человек наверно в первый раз попал на контролёра. Ничего.все привыкли и ездят. Я тоже по началу не понял.потом все встало на свои места)
    8
  • Эф
    04 апр. 2022 г., 19:41:50
    Ответить
    Будни сверхдержавы.
    2
  • Мимоходом
    04 апр. 2022 г., 19:56:39
    Ответить
    Пять звёзд.
    А контроллеру было что предъявить пассажиру, или тоже надо было что-то к чему-то приложить?
  • А ежели смотреть ширше и глыбже,
    04 апр. 2022 г., 21:32:01
    Ответить
    на кой вообще контролёры?
    Водила-предприниматель заплатил городу за право работать на маршруте. Сколько он пассажиров перевозит - его личное дело, почему какой-то бездельник должен это контролировать?
    2
  • я
    04 апр. 2022 г., 22:47:49
    Ответить
    Хорошо.Льготник оплачивает проезд дважды. Один раз-водителю,второй раз-контролеру.Воровство транспортников обозначить надо ярко-ярко.Билетик размером в 1 см-никто не обеднеет.А дачные Не слабо.
    5
  • Гражданин СССР
    05 апр. 2022 г., 8:00:45
    Ответить
    Электронный билет на автобус
    Понятно, что эл. введение билетов экономит бумагу и можно к этому привыкнуть, но не устраивает ситуация, когда едешь на автобусе до конечной остановки и там идет пересадка на этот же маршрут, но другой автобус, который идет дальше по маршруту. Приходится идти перед выходом к водителю-он все равно распечатывает бумажный билет, чтобы в новом автобусе было видно оплата. Поэтому прошу решить вопрос пересадки с электронными билетами, чтобы можно было обходиться без бумажных билетов, с учетом комфорта использования ими пассажиров.
  • Фэйспалм
    05 апр. 2022 г., 9:52:15
    Ответить
    Бумагу для чеков в стране не производят? Что, серьезно?
  • А если
    05 апр. 2022 г., 11:16:52
    Ответить
    Зашли двое
    Один расплатился за обоих, а потом пораньше вышел из автобуса, как второму доказать что оплата за него была?
  • Сверхдержава
    05 апр. 2022 г., 11:40:06
    Ответить
    Инновация
    Нужен помощник кондуктора, пусть режет снегурочку на кубики и в ручную ставит на них печать оплатившим проезд.)
    1
    • БиБи-ханум
      05 апр. 2022 г., 17:25:45
      Ответить
      пусть режет снегурочку на кубики
      Звери вы! Снегурка здесь причем? ))) На кубики хозяина резать надо.
  • Алле
    05 апр. 2022 г., 19:43:36
    Ответить
    Проще и дешевле хотябы гнилую шоху купить чем мараться в общтранспорте
    1
  • Гость
    06 апр. 2022 г., 9:33:31
    Ответить
    Меня поражает то,что у нас в водят электронные билеты.Людей просто в водят в цифровое рабство.Сначала зарплата на карту , теперь билеты, дальше просто уберут наличку,ведь бумаги нет.Это полный бред друзья.В нашей республике лес,завод по переработке древесины,и производству бумаги.Так как нет бумаги???Люди очнитесь наконец то.Эти цифровые удобства до добра не доведут рано или поздно.
    1